The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur

Live auction 156

wed 5 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     05/12/2012   Hours 10:30 am
Lots 1/181
SECOND SESSION     05/12/2012   Hours 02:30 pm
Lots 182/311
THIRD SESSION     05/12/2012   Hours 04:30 pm
Lots 312/523
Exhibition from Wednesday 28 November to Sunday 2 December, H 10-19
Price range from 0 € to 50000 €

361 - 420  of 531 LOTS
354
gambe troncoconiche scanalate, fregi dorati sulla fascia, seduta e schienale imbottiti
€ 4.000,00 / 5.000,00
355
altezze cm 42 e cm 37 (tracce di doratura)
€ 800,00 / 1.000,00
356
decoro con festoni vegetali, stemma al centro e mascheroni, cm 165x67x58
€ 2.000,00 / 2.500,00
357
olio su tela, cm 43x32, in bella cornice dorata a volute
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 200,00 / 250,00
359
un cassetto alla base e uno sulla sommità, due antine centrali, cm 53x28x76
€ 300,00 / 350,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
362
decoro policromo vegetale, diametro cm 14 e cm 14,5
€ 200,00 / 250,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
367
fronte mosso ad un cassetto e fascia scolpita con conchiglia centrale, gambe troncoconiche scanalate, cm 120x56x85
€ 3.000,00 / 3.500,00
368
decoro policromo floreale su fondo verde, scena galante su coperchio, cm 25x19x9 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
369
fasce riccamente scolpite con riserve in radica (differenze)
€ 100,00 / 150,00
€ 15.000,00 / 18.000,00
371
tre cassetti sul fronte ad andamento mistilineo separati da cornicette modanate più uno piccolo in alto, montanti con sfaccettatura concava terminanti con riccioli scolpiti, calatoia sagomata con cornicetta scanalata che cela cassettini e antina centrale, [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
372
olio su tela, cm 34x27, in ricca cornice intagliata a volute ed elementi vegetali e dorata
€ 3.000,00 / 3.500,00
373
decoro policromo floreale, altezza cm 27
€ 500,00 / 600,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
376
coppia di miniature su carta, cm 12,5x8 e cm 10x9,5, in cornici intagliate e dotate
€ 2.000,00 / 2.500,00
377
capolettera miniata, cm 16x12
€ 1.000,00 / 1.200,00
378
olio su rame, cm 20x16, in cornice a tempietto (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
380
olio su carta applicata su tavoletta, cm 35x22
€ 1.000,00 / 1.200,00
381
tempera su tavola, cm 29x21
€ 3.000,00 / 3.500,00
382
olio su cartoncino, cm 38x30
€ 800,00 / 1.000,00
383
decoro policromo a grottesche ed elementi vegetali, diametri cm 22 e cm 24 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
384
decoro vegetale e stemma centrale, piedi ferini, cm 66x37x32
€ 1.000,00 / 1.200,00
385
montanti intagliati a motivo vegetale, cm 46x22x20
€ 500,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
389
montanti dorati e scolpiti con volute, elementi floreali e putti, piedi a ciabatta, cm 150x65x112
€ 3.000,00 / 3.500,00
390
montanti dorati e scolpiti con bambocci ed elementi vegetali, cassettini all'interno, piedi a ciabatta, cm 144x61x110
€ 3.000,00 / 3.500,00
391
croce dipinta su entrambi i lati a tempera su tavola con Santi e Crocifissione, cm 42x34
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
393
base triangolare, decoro a volute vegetali, cm 40x25
€ 400,00 / 500,00
394
spalliera decorata con stemma centrale e figure di putti su delfini ai lati, cm 132x226x163 (elementi non coevi)
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 100,00 / 150,00
396
quadrante smaltato con numeri romani, cm 8x7x12, in custodia (difetti e mancanze)
€ 100,00 / 150,00
397
coppia di dipinti circolari a tempera su tavola, diametro cm 12 cad.
€ 2.000,00 / 2.500,00
398
olio su tavola, cm 44x32 (ampie mancanze)
€ 500,00 / 600,00
399
olio su tavoletta fondo oro, cm 18x11
€ 500,00 / 600,00
400
tempera su tavola, cm 42x52 in bella cornice a tempietto intagliata e dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
401
un cassetto alla base, cariatidi sui montanti; nel lotto anche credenzino ad un'anta con pannellature, lesene sui montanti , cm 66x37x76 e cm 67x35x89 (elementi antichi)
€ 1.000,00 / 1.200,00
402
olio su tela ovale, cm 16x11
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
405
piano ottagonale, cm 46x46x80 (differenze)
€ 200,00 / 250,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 300,00 / 350,00
408
decoro a volute vegetali, cm 42x35
€ 700,00 / 800,00
409
piano in marmo rosso, gambe arcuate terminanti con piedi caprini cm 98x75x72
€ 600,00 / 800,00
€ 200,00 / 250,00
413
decoro floreale e vegetale, cariatidi sui montanti, cm 142x50x55
€ 1.000,00 / 1.200,00
414
decoro a motivo vegetale, vasetto sulla sommità, cm 77x46
€ 400,00 / 450,00
€ 500,00 / 600,00
361 - 420  of 531 LOTS