The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur

Live auction 156

wed 5 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    05/12/2012   Hours 10:30 am
Lots 1/181
SECOND TORNATA    05/12/2012   Hours 02:30 pm
Lots 182/311
THIRD SESSION    05/12/2012   Hours 04:30 pm
Lots 312/523
Exhibition from Wednesday 28 November to Sunday 2 December, H 10-19
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 30  of 531 LOTS
230

Casaregi Il consolato del mare

Torino, Utet, 1911 (difetti)
Free Bid
123

Lotto di sette disegni di cui cinque neoclassici

due attribuibili all’atelier di Francesco Hayez
Free Bid

Salvator Rosa (1615-1673), attribuito a

quattro disegni a sanguigna su carta con figure
Free Bid
142

Lotto composto da disegni

composto da due nudi femminili a matita su carta, un ritratto a matita, quattro paesaggi, e tre disegni bozzetti di autore ignoto del XIX secolo
Free Bid
151

Ignoto del XIX secolo

sedici disegni vari a matita su carta
Free Bid
139

Lotto composto da

tre disegni del XIX secolo, due incisioni, un acquerello su carta e una xilografia raffigurante il Giardino Margherita
Free Bid
162

Scuola Italiana del XVIII secolo

quattro bozzetti a matita su carta con studi di figure e di panneggi
Free Bid
167

Lotto di quattro disegni

due ambito di Domenico Piola (1628-1703) studio per il soffitto di Palazzo Brignole a Genova e uno attribuito a Fiasella raffigurante scena religiosa
Free Bid
172

due disegni a matita su carta raffiguranti Elia e Paolo eremiti e figura maschile, cm 23x17 e cm 17x12,5
Free Bid
163

Scuola del XVIII secolo

lotto di due nudi maschili uno a sanguigna e uno a matita su carta, cm 34x24 e cm 45x30
Free Bid
68

Lotto di due incisioni

una copia da B.Franco raffigurante la Sacra Famiglia, cm 26x19 e una del XVI secolo raffigurante battaglia, cm 12x15
Free Bid
69

Lotto di sette disegni dal XVIII al XIX Secolo

Free Bid
176

Scuola Veneta del XVIII secolo Nudo maschile

matita su carta, cm 50x37
Free Bid
71

Lotto di disegni tra cui studi di figure e un paesaggio

Free Bid
74

Lotto di due disegni, XVII secolo

raffiguranti Madonna con Bambino, scuola del Parmigianino e un disegno del XVII secolo, cm 30x23 e cm 18x29
Free Bid
97

Lotto di disegni composto da

Free Bid
81

Lotto di cinque disegni a matita e carboncino su carta

Free Bid
104

Sei disegni a matita, china e sanguigna su carta con soggetti differenti

Free Bid
106

Bozzetto a china su carta raffigurante studio di decorazione d'interno

cm 17x30
Free Bid
98

B.Franco

Free Bid
108

Lotto di cinque disegni del XX secolo, matita e acquerello su carta

cm 28x20
Free Bid
111

Album contenente acqueforti originali di Pietro Pietra raffiguranti studi di animali

cm 29x22
Free Bid
115

Sebastiano De Albertis (1828-1897), attribuito a

tre disegni a matita di studi di cavalli
Free Bid
116

Lotto di undici stampe differenti

Free Bid
118

Ignoto del XIX secolo

disegno a matite su carta raffigurante lotta di belve e indiano, firma di difficile lettura e data 1868, cm 21x33
Free Bid
430

Augusto Majani (1877-1959) Albero, 1906

disegno a matita su carta, cm 21,5x15, nel lotto litografia
Free Bid
260

Lotto di numerose riviste d'arte

Free Bid
261

Free Bid
262

Free Bid
265

Lotto di libri sull’arte e di saggistica sull’arte

nel lotto anche piccole monografie di autori vari
Free Bid
1 - 30  of 531 LOTS