Close
 
 (156)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur Auction   156

wed 5 DECEMBER 2012
The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur

The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur

wed 5 DECEMBER 2012
Genoa - Mackenzie Castle
An important collection created during the first years of the 20th century that for almost a century furnished the Bolognese residence of the owner, formed by furniture, paintings, ceramics, art objects and an interesting collection of ancient drawings.
Sale Total 755.125,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

1 - 531  of 531 LOTS
16
quattro disegni a sanguigna su carta con figure
Salvator Rosa (1615-1673), attribuito a
Free Bid
sold € 260,00
68
una copia da B.Franco raffigurante la Sacra Famiglia, cm 26x19 e una del XVI secolo raffigurante battaglia, ...
Lotto di due incisioni
Free Bid
sold € 90,00
74
raffiguranti Madonna con Bambino, scuola del Parmigianino e un disegno del XVII secolo, cm 30x23 e cm ...
Lotto di due disegni, XVII secolo
Free Bid
sold € 380,00
97
un paesaggio a matita firmato G.Santi, e altri cinque disegni a matita, china e acquerello
Lotto di disegni composto da
Free Bid
sold € 50,00
98
incisione raffigurante Salita al Calvario, cm 23x33, nel lotto altra incisione con figure
B.Franco
Free Bid
sold € 360,00
115
tre disegni a matita di studi di cavalli
Sebastiano De Albertis (1828-1897), attribuito a
Free Bid
sold € 30,00
Lotto di undici stampe differenti
Free Bid
sold € 330,00
118
disegno a matite su carta raffigurante lotta di belve e indiano, firma di difficile lettura e data 1868, ...
Ignoto del XIX secolo
Free Bid
sold € 160,00
123
due attribuibili allĺatelier di Francesco Hayez
Lotto di sette disegni di cui cinque neoclassici
Free Bid
sold € 200,00
139
tre disegni del XIX secolo, due incisioni, un acquerello su carta e una xilografia raffigurante il Giardino ...
Lotto composto da
Free Bid
sold € 50,00
142
composto da due nudi femminili a matita su carta, un ritratto a matita, quattro paesaggi, e tre disegni ...
Lotto composto da disegni
Free Bid
sold € 130,00
151
sedici disegni vari a matita su carta
Ignoto del XIX secolo
Free Bid
sold € 80,00
162
quattro bozzetti a matita su carta con studi di figure e di panneggi
Scuola Italiana del XVIII secolo
Free Bid
sold € 20,00
163
lotto di due nudi maschili uno a sanguigna e uno a matita su carta, cm 34x24 e cm 45x30
Scuola del XVIII secolo
Free Bid
sold € 220,00
167
due ambito di Domenico Piola (1628-1703) studio per il soffitto di Palazzo Brignole a Genova e uno attribuito ...
Lotto di quattro disegni
Free Bid
sold € 150,00
172
due disegni a matita su carta raffiguranti Elia e Paolo eremiti e figura maschile, cm 23x17 e cm 17x ...
Scuola Italiana del XVIII secolo
Free Bid
sold € 130,00
176

Nudo maschile

matita su carta, cm 50x37
Scuola Veneta del XVIII secolo
Free Bid
sold € 30,00
Loading ...
Top
1 - 531  of 531 LOTS

Online community

Contact us by Skype