The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur

Live auction 156

wed 5 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     05/12/2012   Hours 10:30 am
Lots 1/181
SECOND SESSION     05/12/2012   Hours 02:30 pm
Lots 182/311
THIRD SESSION     05/12/2012   Hours 04:30 pm
Lots 312/523
Exhibition from Wednesday 28 November to Sunday 2 December, H 10-19
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 60  of 531 LOTS
quattro disegni a sanguigna su carta con figure
Free Bid
68
una copia da B.Franco raffigurante la Sacra Famiglia, cm 26x19 e una del XVI secolo raffigurante battaglia, cm 12x15
Free Bid
74
raffiguranti Madonna con Bambino, scuola del Parmigianino e un disegno del XVII secolo, cm 30x23 e cm 18x29
Free Bid
97
Free Bid
98
Free Bid
115
tre disegni a matita di studi di cavalli
Free Bid
118
disegno a matite su carta raffigurante lotta di belve e indiano, firma di difficile lettura e data 1868, cm 21x33
Free Bid
123
due attribuibili all’atelier di Francesco Hayez
Free Bid
139
tre disegni del XIX secolo, due incisioni, un acquerello su carta e una xilografia raffigurante il Giardino Margherita
Free Bid
142
composto da due nudi femminili a matita su carta, un ritratto a matita, quattro paesaggi, e tre disegni bozzetti di autore ignoto del XIX secolo
Free Bid
151
sedici disegni vari a matita su carta
Free Bid
162
quattro bozzetti a matita su carta con studi di figure e di panneggi
Free Bid
163
lotto di due nudi maschili uno a sanguigna e uno a matita su carta, cm 34x24 e cm 45x30
Free Bid
167
due ambito di Domenico Piola (1628-1703) studio per il soffitto di Palazzo Brignole a Genova e uno attribuito a Fiasella raffigurante scena religiosa
Free Bid
172
due disegni a matita su carta raffiguranti Elia e Paolo eremiti e figura maschile, cm 23x17 e cm 17x12,5
Free Bid
219
2 voll; nelk lotto anche De l'imprimerie de cropelet, a Paris
Free Bid
230
Torino, Utet, 1911 (difetti)
Free Bid
265
nel lotto anche piccole monografie di autori vari
Free Bid
430
disegno a matita su carta, cm 21,5x15, nel lotto litografia
Free Bid
€ 50,00 / 80,00
100
matita su carta, cm 18,5x27
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
253
Venezia, Turrini, 1657
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
443
olio su tela, cm 77x52, nel lotto acquerello raffigurante portoncino, cm 50x34
€ 50,00 / 80,00
267
Otto volumi sulla pittura veneziana tra cui quattro volumi edizione Electa
€ 60,00 / 100,00
china su carta, cm 17x10,5. Già collezione Viggiani
€ 100,00 / 150,00
china e acquerello su carta, cm 34x24
€ 100,00 / 150,00
acquerello su carta, cm 30x15
€ 100,00 / 150,00
66
matita su carta, cm 33x23, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
78
uno a sanguigna e uno a matita su carta, cm 29x40 e cm 28x18
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
90
uno studio di panneggio attribuito a Napoleone Angiolini, cm 20x14,5 e dieci disegni di cui quattro attribuiti a Alessandro Focosi
€ 100,00 / 150,00
92
lotto di tre disegni diversi, cm 30X18, cm 14X29 e cm 13X21
€ 100,00 / 150,00
93
lotto di sei disegni tra cui un disegno acquerellato firmato E.Raimondi e due marine
€ 100,00 / 150,00
96
matita su carta, cm 14x22, nel lotto anche altro disegno a china con personaggi, cm 16x11
€ 100,00 / 150,00
112
quattro disegni con scene classiche, cm 5x10,5
€ 100,00 / 150,00
1 - 60  of 531 LOTS