The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur

Live auction 156

wed 5 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     05/12/2012   Hours 10:30 am
Lots 1/181
SECOND SESSION     05/12/2012   Hours 02:30 pm
Lots 182/311
THIRD SESSION     05/12/2012   Hours 04:30 pm
Lots 312/523
Exhibition from Wednesday 28 November to Sunday 2 December, H 10-19
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 60  of 531 LOTS
254
Bologna, per i tipi di Jacopo Marsigli, 1840, legatura coeva in mezza pelle
€ 400,00 / 500,00
447
olio su tavola fondo oro, cm 39x31
€ 6.000,00 / 8.000,00
226
Ponzelli, 1746-1748. Legatrure coeve in piena pelle
€ 500,00 / 600,00
189
In Pado appresso Pietro Paolo Tozzi librato, 1643.Edizione illustrata con figure in rame. Legatura in cartoncino alla rustica. Dorso parzialmente mancante e altri difetti
€ 150,00 / 200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 100,00 / 150,00
209
Lionello Venturi, Pittura veneziana, 1300-1500, Venezia, 1907 - Adolfo Venturi, La pittura del quattrocento nell’alta Italia (Lombardia Piemonte Liguria) edizioni Pantheon, Bologna 1930 - La pittura del quattrocento nell’Emilia, edizioni Pantheon, Bologna [..]
€ 400,00 / 500,00
201
Milano Hoepli 1901 - 1937, legature difformi, 24 tomi compresi indici. Corpus completo di questo straordinario lavoro del Venturi, impreziosito da una dedica autografa dell’autore
€ 800,00 / 1.000,00
267
Otto volumi sulla pittura veneziana tra cui quattro volumi edizione Electa
€ 60,00 / 100,00
251
Venezia- Albrizzi 1765.Esemplare corto di margini ma ancora accettabile. Legatura in mezza pelle della fine del secolo XIX. Ampiamente illustrato da belle incisioni dello Zucchi.
€ 300,00 / 350,00
310
Lotto di libri sulla pittura e l'arte in Veneto
€ 100,00 / 150,00
256
New York 1970 19 voll rilegati in tutta tela
€ 800,00 / 1.000,00
€ 300,00 / 350,00
€ 200,00 / 250,00
carboncino su carta, cm 30x44
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 15.000,00 / 18.000,00
508
€ 7.000,00 / 8.000,00
477
cm 28x37, una firmata H.Bellange 1830
€ 12.000,00 / 15.000,00
€ 100,00 / 150,00
383
decoro policromo a grottesche ed elementi vegetali, diametri cm 22 e cm 24 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
€ 200,00 / 250,00
309
Lotto di libri sull'arte e la pittura in Toscana
€ 100,00 / 150,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
200 a
Hoepli, 1912 - Fraschetti Stanislao, Il Bernini, Milano Hoepli, 1900 - Pompeo Molmenti - Gustavo Ludwig, Vittore Carpaccio, Milano, Hoepli, 1906 e altre 12 monografie nel lotto
€ 400,00 / 500,00
223
In Modena, 1786, presso le società tipografiche. Legatura in mezza pelle della fine del XIX secolo
€ 300,00 / 350,00
205
London, Herbert Jenkins editore, legatura editoriale in tutta tela e altre sette monografie dedicate al genio leonardesco
€ 200,00 / 250,00
409
piano in marmo rosso, gambe arcuate terminanti con piedi caprini cm 98x75x72
€ 600,00 / 800,00
520
gambe arcuate riunite su vasetto centrale, diametro cm 125, altezza cm 82 (nel lotto anche quattro sedie)
€ 1.500,00 / 2.000,00
439
decoro intarsiato in legno a motivo vegetale e figura al centro del piano entro riserva, un cassetto sulla fascia, cm 50x30x75
€ 200,00 / 250,00
€ 50,00 / 80,00
504
fondo blu con medaglione centrale floreale rosso, cm 353x258
€ 800,00 / 1.000,00
505
campo con tre croci, cm 144x115 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
509
fondo azzurro con medaglioni, cm 170x104
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00 / 500,00
234
Genova, Calenzani, 1674. Nel lotto altro volume: Statutorum civilium, Genova, Scionico, 1707
€ 200,00 / 250,00
264
nel lotto altri volumi sulla pittura italiana
€ 200,00 / 250,00
329
base ottagonale a balaustro con cassetto, sportello sulla sommità, antine a sportello celanti cassettini finemente incisi e dipinti in policromia, cm 32x24x30
€ 500,00 / 600,00
401
un cassetto alla base, cariatidi sui montanti; nel lotto anche credenzino ad un'anta con pannellature, lesene sui montanti , cm 66x37x76 e cm 67x35x89 (elementi antichi)
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 200,00 / 250,00
bozzetto con marina, china su carta, cm 15x11,5
€ 300,00 / 350,00
€ 800,00 / 1.000,00
408
decoro a volute vegetali, cm 42x35
€ 700,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
317
gambe riunite da traverse, seduta imbottita
€ 100,00 / 150,00
249
e altre dieci placchette dello stesso argomento
€ 300,00 / 350,00
354
gambe troncoconiche scanalate, fregi dorati sulla fascia, seduta e schienale imbottiti
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 100,00 / 150,00
115
tre disegni a matita di studi di cavalli
Free Bid
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 200,00 / 250,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
351
olio su tela, cm 59x34, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
348
coppia di dipinti ad olio su tavola circolari, diametro cm 17,5
€ 1.800,00 / 2.200,00
1 - 60  of 531 LOTS