The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur

Live auction 156

wed 5 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    05/12/2012   Hours 10:30 am
Lots 1/181
SECOND TORNATA    05/12/2012   Hours 02:30 pm
Lots 182/311
THIRD SESSION    05/12/2012   Hours 04:30 pm
Lots 312/523
Exhibition from Wednesday 28 November to Sunday 2 December, H 10-19
Price range from 0 € to 50000 €

391 - 420  of 531 LOTS
385

Cassettina in noce, XVII secolo

montanti intagliati a motivo vegetale, cm 46x22x20
€ 500,00 / 600,00
386

Placca in terracotta raffigurante Madonna con Bambino in stile barocco

cm 32x23
€ 500,00 / 600,00
387

Tabernacolo in terracotta raffigurante Madonna con il Bambino, XVIII secolo

cm 26x17,5
€ 500,00 / 600,00
388

Placca in terracotta raffigurante busto della Vergine, XVII secolo

cm 17x15, tracce di doratura (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
389

Canterano in legno ebanizzato a quattro cassetti, fine XVII secolo

montanti dorati e scolpiti con volute, elementi floreali e putti, piedi a ciabatta, cm 150x65x112
€ 3.000,00 / 3.500,00
390

Canterano in legno ebanizzato a tre cassetti con scarabattolo, fine XVII secolo

montanti dorati e scolpiti con bambocci ed elementi vegetali, cassettini all'interno, piedi a ciabatta, cm 144x61x110
€ 3.000,00 / 3.500,00
391

Scuola Bolognese del XVI secolo

croce dipinta su entrambi i lati a tempera su tavola con Santi e Crocifissione, cm 42x34
€ 6.000,00 / 8.000,00
392

Scuola Padovana del XV secolo San Michele Arcangelo

tempera su tavola, cm 45x25
€ 8.000,00 / 10.000,00
393

Reliquiario in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

base triangolare, decoro a volute vegetali, cm 40x25
€ 400,00 / 500,00
394

Letto a colonne in noce intagliato e tornito, prima metà XVII secolo

spalliera decorata con stemma centrale e figure di putti su delfini ai lati, cm 132x226x163 (elementi non coevi)
€ 1.000,00 / 1.200,00
395

Placca in terracotta con profilo femminile, 1877

cm 19x15,5
€ 100,00 / 150,00
396

Officielle in bronzo dorato, XIX secolo

quadrante smaltato con numeri romani, cm 8x7x12, in custodia (difetti e mancanze)
€ 100,00 / 150,00
397

Luca Signorelli (1450-1523), cerchia di Annunciazione

coppia di dipinti circolari a tempera su tavola, diametro cm 12 cad.
€ 2.000,00 / 2.500,00
398

Scuola del XVII secolo Madonna con il Bambino e Santi

olio su tavola, cm 44x32 (ampie mancanze)
€ 500,00 / 600,00
399

Scuola del XVI secolo Cristo Redentore in trono

olio su tavoletta fondo oro, cm 18x11
€ 500,00 / 600,00
400

Giovanni Bellini (1425-30-1516), cerchia di Sacra Famiglia con San Giovannino

tempera su tavola, cm 42x52 in bella cornice a tempietto intagliata e dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
401

Stipo in noce ad un'anta, parzialmente del XVII secolo

un cassetto alla base, cariatidi sui montanti; nel lotto anche credenzino ad un'anta con pannellature, lesene sui montanti , cm 66x37x76 e cm 67x35x89 (elementi antichi)
€ 1.000,00 / 1.200,00
402

Scuola Bolognese del XVII secolo Madonna

olio su tela ovale, cm 16x11
€ 800,00 / 1.000,00
403

Scuola Bolognese del XVIII secolo Sacra Famiglia

olio su rame, cm 18x23
€ 1.500,00 / 1.800,00
404

Scuola Bolognese del XVIII secolo Pastorella entro paesaggio

olio su tela, cm 19x24
€ 1.000,00 / 1.200,00
405

Due tavolini diversi con gambe a rocchetto

piano ottagonale, cm 46x46x80 (differenze)
€ 200,00 / 250,00
406

Scuola Bolognese del XVIII secolo Crocifissione

olio su tela, cm 30x22
€ 1.500,00 / 2.000,00
407

Cassettina in legno laccato, XVIII secolo

cm 55x28x24
€ 300,00 / 350,00
408

Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

decoro a volute vegetali, cm 42x35
€ 700,00 / 800,00
409

Tavolo da centro in stile barocchetto laccato e dorato

piano in marmo rosso, gambe arcuate terminanti con piedi caprini cm 98x75x72
€ 600,00 / 800,00
410

Scuola Ferrarese del XVII secolo Profilo di Scipione Nassica

formella ad olio su tavola, cm 20x36
€ 200,00 / 250,00
411

Coppia di stratuine e un centrotavola in porcellana bianca

€ 200,00 / 250,00
413

Cassapanca in noce intagliato, XVIII secolo

decoro floreale e vegetale, cariatidi sui montanti, cm 142x50x55
€ 1.000,00 / 1.200,00
414

Coppia di specchierine in stile Luigi XVI dorate

decoro a motivo vegetale, vasetto sulla sommità, cm 77x46
€ 400,00 / 450,00
415

Scuola Italiana del XVIII secolo Paesaggio con viandanti

olio su tela, cm 23x42 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
391 - 420  of 531 LOTS