The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur

Live auction 156

wed 5 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    05/12/2012   Hours 10:30 am
Lots 1/181
SECOND TORNATA    05/12/2012   Hours 02:30 pm
Lots 182/311
THIRD SESSION    05/12/2012   Hours 04:30 pm
Lots 312/523
Exhibition from Wednesday 28 November to Sunday 2 December, H 10-19
Price range from 0 € to 50000 €

451 - 480  of 531 LOTS
443

Anonimo del XX secolo Rovine di palazzo

olio su tela, cm 77x52, nel lotto acquerello raffigurante portoncino, cm 50x34
€ 50,00 / 80,00
444

Anonimo del XIX secolo Paesaggi campestri

due dipinti ad olio su tavoletta, cm 9x29 e cm 11x18
€ 100,00 / 150,00
445

Tre dipinti ad olio raffiguranti figure femminili e natura morta

da cm 54x31 a cm 18x14
€ 100,00 / 150,00
446

Scultore Spagnolo del XVII secolo Madonna con Bambino

legno intagliato e dipinto in policromia, altezza cm 41 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
447

Zanino di Pietro (XV secolo) Madonna col Bambino

olio su tavola fondo oro, cm 39x31
€ 6.000,00 / 8.000,00
448

Icilio Federico Joni (1866-1946) Madonna col Bambino

tempera e oro su tavola, cm 38x25
€ 2.000,00 / 2.500,00
449

Anonimo scultore del XVIII secolo Madonna con Bambino

legno intagliato e dipinto, altezza cm 41 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.300,00
450

Scuola del XVII secolo S.Giovannino con calice

olio su tavola, cm 24x17
€ 1.000,00 / 1.300,00
451

Maestro di Incisa Scapaccino (inizio XV secolo) S.Agostino e l’Arcangelo Michele

tempera su tavola, cm 79x46
€ 12.000,00 / 15.000,00
452

Icilio Federico Joni (1866-1946) Presepe

olio su tavola, cm 74x53
€ 2.000,00 / 2.500,00
453

Anonimo del XV secolo Re Davide

olio su tavola fondo oro, cm 52x49 (ridipinture)
€ 2.000,00 / 2.500,00
454

Scuola del XVIII secolo Cristo alla colonna

olio su tavoletta di forma sagomata, cm 21x16
€ 800,00 / 1.000,00
455

Icona raffigurante Madonna su nuvola e Santi, XVIII secolo

cm 45x38
€ 1.500,00 / 2.000,00
456

Bassorilievo in legno raffigurante Madonna con Angeli, XVIII secolo

decoro policromo, cm 64x45
€ 3.000,00 / 3.500,00
457

Scuola del XVIII secolo Deposizione

olio su tavola, cm 30x18
€ 500,00 / 700,00
458

Bassorilievo in cera dipinta raffigurante San Gerolamo, XVIII secolo

diametro cm 13
€ 1.000,00 / 1.300,00
459

Tondo in legno scolpito raffigurante Cristo e Angeli, Toscana XVI secolo

diametro cm 56
€ 4.000,00 / 5.000,00
460

Anonimo del XVIII-XIX secolo Volto di Cristo

olio su rame, cm 21x16
€ 400,00 / 500,00
461

Bassorilievo in cera dipinta di forma ottagonale raffigurante Sacra Famiglia, XVIII secolo

decoro policromo, cm 32x25 (ridipinture)
€ 1.500,00 / 1.800,00
462

Maestro di San Lucas S. Jacques il maggiore Santa Clara

coppia di dipinti su tavola, cm 48x51
€ 10.000,00 / 13.000,00
463

Frans Francken (1542-1616) Madonna assunta con Angeli

olio su tavola, cm 62x101
€ 4.000,00 / 5.000,00
464

Francesco Brina (circa 1540-1586) Madonna con il Bambin Gesù

olio su tavola, cm 82x53,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
465

Bartolomeo Neroni detto Il Riccio (circa 1500-1571) Sacra Famiglia con S.Giovannino e Santa Caterina [..]

olio su tavola, cm 57x44
€ 8.000,00 / 10.000,00
466

Scuola Fiorentina della metà del XVI secolo Madonna con il Bambino, S.Anna e Angelo

olio su tavola, cm 64x51, in cornice dorata in stile (restauri)
€ 5.000,00 / 6.000,00
467

Giacinto Gimignani (1611-1681) e Pierre Mignard (1612-1695) Venere e Amore

olio su tela, cm 118x152
€ 7.000,00 / 8.000,00
468

Francesco Nasini (seconda metà XVII secolo) Episodio biblico del Vecchio Testamento

olio su tela, cm 95x116, in cornice senese coeva
€ 7.000,00 / 8.000,00
469

Scuola del XVIII secolo Il giudizio di Pilato

olio su tela, cm 98x139
€ 3.000,00 / 3.500,00
470

Bernardino Mei (circa 1615-1676) Apparizione dell’Angelo a S.Pietro in carcere

olio su tela, cm 94x115, in cornice antica
€ 8.000,00 / 10.000,00
471

Coppia di cani seduti in marmo bianco, XVIII secolo

cm 57x34x75 e cm 57x34x79 (difetti e restauri)
€ 8.000,00 / 10.000,00
472

Acquasantiera bacellata in marmo, XVII secolo

poggiante su colonna scanalata di epoca posteriore, altezza cm 93
€ 600,00 / 800,00
451 - 480  of 531 LOTS