The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur

Live auction 156

wed 5 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    05/12/2012   Hours 10:30 am
Lots 1/181
SECOND TORNATA    05/12/2012   Hours 02:30 pm
Lots 182/311
THIRD SESSION    05/12/2012   Hours 04:30 pm
Lots 312/523
Exhibition from Wednesday 28 November to Sunday 2 December, H 10-19
Price range from 0 € to 50000 €

31 - 60  of 531 LOTS

Scuola Emiliana XVII secolo Caduta di Gesù sotto la croce

disegno a sanguigna, cm 22x32,7
€ 1.400,00 / 1.600,00

Carlo Cignani (1628-1719), ambito di Studio di figura

sanguigna su carta, cm 24x18
€ 300,00 / 350,00

Dieci disegni neoclassici, fine XVIII-inizio XIX secolo

misure, tecniche e soggetti differenti
€ 200,00 / 250,00

Alessandro Scorzoni (1858-1933), attribuito a

lotto di cinque disegni a matita su carta
€ 300,00 / 350,00

Ubaldo Gandolfi (1728-1781), scuola di Nudo maschile

sanguigna su carta, cm 30x44
€ 300,00 / 350,00

Gaetano Gandolfi (1734-1802) Nudo maschile

carboncino su carta, cm 31x38
€ 500,00 / 600,00

Donato Creti (1671-1749), ambito di Panneggio

olio su carta, cm 28x29
€ 300,00 / 350,00

Scuola Emiliana del XVIII secolo Nudo maschile

sanguigna su carta, cm 45x27
€ 600,00 / 800,00

Simone Cantarini (1612-1648), ambito di Nudo maschile

sanguigna su carta, cm 25x18
€ 800,00 / 1.000,00

Lotto di disegni a matita su carta del XVIII e del XIX secolo

composto da sei disegni con progettazioni architettoniche e monumentali e da sedici bozzetti architettonici, alcuni acquerellati
€ 250,00 / 300,00

Ubaldo Gandolfi (1728-1781) Nudo maschile

carboncino su carta, cm 30x44
€ 1.000,00 / 1.200,00

Felice Giani (1758-1823) Episodi religiosi e mitologici

quattro bozzetti a matita su carta, cm 12x17 circa, sul retro altri bozzetti con studi di interno e figure
€ 200,00 / 250,00

Giuseppe Maria Crespi (1665-1747)

lotto di ventisei stampe, soggetti e misure diverse, nel lotto altre 18 opere grafiche
€ 200,00 / 250,00

Scuola del XVIII-XIX secolo

Lotto di disegni raffiguranti nudi e ritratti a matita, sanguigna e carboncino su carta
€ 500,00 / 600,00

Lotto di otto disegni con teste e studi per figure, XIX Secolo

sanguigna su carta, cm 32x21 circa
€ 300,00 / 350,00

Scuola Bolognese del XVIII secolo

album contenente 47 disegni a matita su carta con studi di nudi, di ritratti, di animali, cm 45x32 circa
€ 3.000,00 / 3.500,00

Scuola Genovese della fine del XVI - inizio XVII secolo Baccanale

disegno acquerello e inchiostro, cm 13,5x19,4
€ 1.200,00 / 1.400,00

Lotto di tredici disegni del XIX secolo

tecniche differenti, matita, china, acquerello su carta
€ 200,00 / 250,00

Francesco Vinea (1845-1902), attribuito a

tre bozzetti a matita su carta con figure
€ 200,00 / 250,00

Emanuel Dewitt Scena classica, 1777

china e acquerello su carta, cm 18x10
€ 400,00 / 500,00

Scuola Genovese della fine del XVI secolo Ecce Homo

china e matita su carta, cm 17x13,5. Già collezione Viggiani da Luca W. Leids
€ 400,00 / 500,00

Scuola Neoclassica Il primo navigatore

grisaille su carta, cm 23x32
€ 300,00 / 350,00

Scuola Italiana dell’inizio del XIX secolo Pulcinella

china su carta, cm 28x19 nel lotto anche disegno con figure femminili attribuibile a P.Pelagi, cm 21x20
€ 200,00 / 250,00

Giacomo Zampa (1731-1808), ambito di Contadini

china e acquerello su carta, cm 20x14
€ 150,00 / 200,00

Giuseppe Bossi (1777-1815) Madonna con puttino

china su carta, cm 20x12,5
€ 200,00 / 250,00

Lotto di sei disegni composto da

due disegni neoclassici, Testa di fanciulla, XIX secolo, cm 31x22, Testa di Madonna attribuita a Piancastelli, cm 21x14, Un paesaggio cm 18x14, Una testa di anziano firmata Ferdinando Sandri, cm 27x18
€ 200,00 / 250,00

Francesco Vinea (1845-1902), attribuito a Cavallo

matita su carta, cm 27x19
€ 200,00 / 250,00

Francesco Hayez (1791-1882), attribuito a

undici disegni raffiguranti personaggi, studi di figure e di elementi anatomici
€ 1.000,00 / 1.200,00

Cinque disegni raffiguranti paesaggi, XVIII-XIX secolo

china e acquerello su carta, misure differenti
€ 300,00 / 350,00

Scuola Italiana del XIX Secolo Vergine in trono

acquerello su carta, cm 30x15
€ 100,00 / 150,00
31 - 60  of 531 LOTS