The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur

Live auction 156

wed 5 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    05/12/2012   Hours 10:30 am
Lots 1/181
SECOND TORNATA    05/12/2012   Hours 02:30 pm
Lots 182/311
THIRD SESSION    05/12/2012   Hours 04:30 pm
Lots 312/523
Exhibition from Wednesday 28 November to Sunday 2 December, H 10-19
Price range from 0 € to 50000 €

91 - 120  of 531 LOTS
91

Jacopo Alessandro Calvi Il Sordino (1740-1815), attribuito a Studi di panneggi

quattordici disegni a matita su carta, cm 21x16
€ 150,00 / 200,00
92

Alessandro Guardassoni (1819-1888), attribuito a

lotto di tre disegni diversi, cm 30X18, cm 14X29 e cm 13X21
€ 100,00 / 150,00
93

Ignoto del XIX secolo

lotto di sei disegni tra cui un disegno acquerellato firmato E.Raimondi e due marine
€ 100,00 / 150,00
94

Stefano Ussi (1822-1901) Studio fatto dal vero per la morte di Filippo Strozzi

china su carta, cm 32x25
€ 100,00 / 150,00
95

Scuola Italiana del XIX secolo Studi di decorazione architettonica

nove disegni di cui alcuni acquerellati
€ 400,00 / 500,00
96

Francesco Londonio (1723-1783), attribuito a Figura di mucca

matita su carta, cm 14x22, nel lotto anche altro disegno a china con personaggi, cm 16x11
€ 100,00 / 150,00
97

Lotto di disegni composto da

Free Bid
98

B.Franco

Free Bid
99

Lotto di dieci disegni a china e matita su carta di ignoti autori del XIX secolo

€ 100,00 / 150,00
100

E.Roberts (XIX secolo) Animali in riposo

matita su carta, cm 18,5x27
€ 50,00 / 80,00
101

Ubaldo Gandolfi (1728-1781), scuola di Nudo maschile

sanguigna su carta, cm 44x31
€ 200,00 / 250,00
102

dieci disegni a matita su carta, cm 31x22 circa
€ 200,00 / 250,00
103

Felice Giani (1758-1823), attribuito a Studio per affreschi

china su carta, cm 19x25
€ 500,00 / 600,00
104

Sei disegni a matita, china e sanguigna su carta con soggetti differenti

Free Bid
105

Lotto di dieci disegni di cui otto attribuiti al Sordino raffiguranti studi di panneggi

€ 100,00 / 150,00
106

Bozzetto a china su carta raffigurante studio di decorazione d'interno

cm 17x30
Free Bid
107

Scuola Romana del XVIII secolo Nudo maschile

matita su carta, cm 55x41
€ 200,00 / 250,00
108

Lotto di cinque disegni del XX secolo, matita e acquerello su carta

cm 28x20
Free Bid
109

Lotto di disegni

composto da sette disegni neoclassici, un ritratto di giovane firmato Domenico Gentilucci e altro disegno con donna al pozzo
€ 150,00 / 200,00
110

Album contenete diciassette disegni, alcuni dei quali acquerellati, XIX Secolo

cm 17x25
€ 100,00 / 150,00
111

Album contenente acqueforti originali di Pietro Pietra raffiguranti studi di animali

cm 29x22
Free Bid
112

Scuola Italiana del XVII secolo

quattro disegni con scene classiche, cm 5x10,5
€ 100,00 / 150,00
113

Scuola Romana del XIX secolo Ritratto maschile Ritratto femminile

china su carta, cm 21x15
€ 200,00 / 250,00
114

Andrea del Sarto (1486-1530/31), seguace di Sacra Famiglia

sanguigna su carta, diametro cm 19
€ 100,00 / 150,00
115

Sebastiano De Albertis (1828-1897), attribuito a

tre disegni a matita di studi di cavalli
Free Bid
116

Lotto di undici stampe differenti

Free Bid
117

Lotto di quattordici disegni differenti del XIX secolo

raffiguranti paesaggi, personaggi, ritratti, episodi religiosi ed elementi architettonici
€ 100,00 / 150,00
118

Ignoto del XIX secolo

disegno a matite su carta raffigurante lotta di belve e indiano, firma di difficile lettura e data 1868, cm 21x33
Free Bid
119

Lotto di sei disegni di piccolo formato, alcuni di scuola toscana del XVII secolo

€ 100,00 / 150,00
120

Quattordici bozzetti architettonici in parte acquerellati, XIX secolo

misure e tecniche differenti
€ 300,00 / 350,00
91 - 120  of 531 LOTS