The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur

Live auction 156

wed 5 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    05/12/2012   Hours 10:30 am
Lots 1/181
SECOND TORNATA    05/12/2012   Hours 02:30 pm
Lots 182/311
THIRD SESSION    05/12/2012   Hours 04:30 pm
Lots 312/523
Exhibition from Wednesday 28 November to Sunday 2 December, H 10-19
Price range from 0 € to 50000 €

121 - 150  of 531 LOTS
121

Francesco Vinea (1845-1902), attribuito a Studi di figure, animali e paesaggi

diciannove disegni a matita su carta
€ 100,00 / 150,00
122

Lotto di sei disegni, tre del XIX secolo e tre del XVIII secolo

€ 100,00 / 150,00
123

Lotto di sette disegni di cui cinque neoclassici

due attribuibili all’atelier di Francesco Hayez
Free Bid
124

Alessandro Scorzoni (1858-1933)

nudo di ragazzo, 1902, matita su cartoncino, cm 43x28,5, nel lotto anche due bozzetti con nudi maschili, matita su carta, cm 27,5x17 e cm 28x13,5
€ 300,00 / 350,00
125

Cesare Maccari (1840-1919) Figura maschile

matita su carta, cm 35x21
€ 100,00 / 150,00
126

Fortunato Durante (1787-1863), attribuito a

tre disegni, Gesu Bambino dorme sulla croce, cm 13,5x18, Studio di putto, cm 20x15 e Veduta campestre, cm 18x26
€ 100,00 / 150,00
127

Alessandro Scorzoni (1858-1933), attribuito a

dieci disegni a matita e china con studi anatomici, studi di putti e Santi
€ 100,00 / 150,00
128

Ignoto del XIX secolo

lotto di otto disegni raffiguranti marine, studi di decorazione architettonica e personaggi
€ 100,00 / 150,00
129

Lotto di undici disegni e sei gouaches differenti

€ 150,00 / 200,00
130

Pier Leone Ghezzi (1674-1755), attribuito a Figura maschile

china su carta, cm 24x17
€ 200,00 / 250,00
131

Francesco Podesti (1800-1895), attribuito a Sacra Famiglia

disegno a matita su carta, cm 18x15,5
€ 100,00 / 150,00
132

Vincenzo Camuccini (1771-1844), ambito di Figura neoclassica

matita su carta, cm 18x13
€ 100,00 / 150,00
133

Francesco Vinea (1845-1902)

tre disegni con nudi e una scena con personaggi, matita su carta
€ 200,00 / 250,00
134

Rodolfo Fantuzzi (1781-1832)

undici disegni a matita su carta con paesaggi, cm 23x17 circa, ed un acquerello raffigurante Venezia, cm 17x23,5
€ 200,00 / 250,00
135

Emilio Lapi (1814-1890)

foglio con bozzetti di animali e figure a china su carta, cm 21x15, firmato e datato 9 luglio 85
€ 100,00 / 150,00
136

Scuola Bolognese del XVIII secolo

Lotto di sei disegni con ritratti a sanguigna su carta
€ 500,00 / 600,00
137

Lotto di diciassette disegni vari alcuni dei quali acquerellati

€ 100,00 / 150,00
138

Quattro gouaches liberty

tra cui pasticceria firmata A.Villa cm 23x22 e tre raffiguranti elementi architettonici, cm 17x24
€ 100,00 / 150,00
139

Lotto composto da

tre disegni del XIX secolo, due incisioni, un acquerello su carta e una xilografia raffigurante il Giardino Margherita
Free Bid
140

Ignoto del XIX secolo

lotto composto da tre disegni di nudi, cinque disegni con paesaggi e personaggi e una stampa
€ 200,00 / 250,00
141

Scuola Italiana del XVIII secolo Ritratto maschile Ritratto femminile

coppia di dipinti ad olio su rame ovale, cm 11,5x8,5
€ 200,00 / 250,00
142

Lotto composto da disegni

composto da due nudi femminili a matita su carta, un ritratto a matita, quattro paesaggi, e tre disegni bozzetti di autore ignoto del XIX secolo
Free Bid
143

Francesco Primaticcio (1490-1570), ambito di

bozzetto con figure, cm 7x7
€ 100,00 / 150,00
144

Scuola Neoclassica Personaggio o Divinità classica

china su carta, cm 22x17
€ 100,00 / 150,00
145

Ignoto del XIX secolo

dodici disegni con paesaggi, alcuni acquerellati
€ 200,00 / 250,00
146

D.Ricci (XIX secolo)

quattro paesaggi, acquerello su carta, due cm 39x27, cm 28x22 e cm 30x25, firmati e datati
€ 200,00 / 250,00
147

Scuola Italiana del XVI secolo Madonna con Bambino

china su carta, cm 16,5x11,5
€ 100,00 / 150,00
148

Lotto di sei disegni raffiguranti marine, XIX secolo

nel lotto anche sei stampe antiche, XVII-XVIII secolo (difetti)
€ 100,00 / 150,00
149

G. Fontanesi, attribuito a

quindici disegni a matita su carta raffiguranti paesaggi, architetture e un nudo maschile
€ 200,00 / 250,00
150

G.Fontanesi

dieci disegni a matita su carta raffiguranti paesaggi romani, alcuni acquerellati
€ 200,00 / 250,00
121 - 150  of 531 LOTS