(156)

The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur

447

Zanino di Pietro (XV secolo)

Madonna col Bambino

Estimate: EUR 6.000,00 - 8.000,00

USD 6.471,00 - 8.628,00
GBP 5.271,00 - 7.028,00
Lot No.
Zanino di Pietro (XV secolo)

Zanino di Pietro (XV secolo)
olio su tavola fondo oro, cm 39x31
Expertise di Piero Torriti [...] Ritengo che il suo esecutore appartenga alla scuola veneziana di primo quattrocento che ebbe in Gentile da Fabriano il suo rinnovatore nella pittura della cittÓ lagunare. Numerosi sono poi i seguaci, pi¨ o meno aderenti all'arte del grande Fabrianese, ad uno dei quali, per aderenza di stile, Ŕ possibile attribuire anche la presente tavola. A questa, i pi¨ affini, penso siano il cosiddetto Maestro di Lonigo [...] quasi certamente attraverso la mediazione di Zanino di Pietro [...[

EUR 6.000,00 - 8.000,00

USD 6.471,00 - 8.628,00
GBP 5.271,00 - 7.028,00
sold
EUR 9.100,00