An important Genoese Heritage - I

Live auction 157

An important Genoese Heritage

wed 13 - fri 15 March 2013
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/03/2013 Hours 15:00
The sale presents the dispersion of fine home furnishings from Genoa, including an important Genoese bureau and several ancient paintings. Along with this core are proposed numerous private loans including furniture and art objects selected by our experts, as well as an interesting section of oriental art objects.
Exhibition from Saturday 9 to Tuesday 12 March, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 80000 €

1 - 60  of 311 LOTS

Coppia di mezzi tavoli in noce, XVIII secolo

piani semicircolari antichi, gambe a lira non coeve, cm 119x59x78
€ 500,00 / 600,00

Tre sedie con seduta in pelle

schienale a stecche
€ 50,00 / 60,00

Piantana in ferro battuto con fusto a torciglione

altezza cm 118
€ 50,00 / 60,00

Pendola da tavolo, Genova prima metà XX secolo

cassa lastronata e filettata, quadrante dorato con numeri arabi in nero
€ 50,00 / 60,00

Lotto di tre macchine fotografiche

€ 50,00 / 80,00

Jan Fyt (1611-1661) Natura morta con cacciagione e limoni

olio su tela, cm 94x72
€ 3.500,00 / 4.500,00

Anonimo del XIX secolo Germano in volo

olio su tela, cm 63x82, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 600,00 / 700,00

Tavolo in noce, fine XIX secolo

un cassetto sulla fascia, gambe riunite da traverse, cm 130x74x75
€ 150,00 / 200,00

Scrigno in ferro inciso

cm 34x15x22
€ 50,00 / 80,00

Bauletto rivestito in cuoio borchiato

cm 96x40x42
€ 150,00 / 200,00

Lampada a forma di fungo e lampada in metallo argentato

€ 50,00 / 80,00

Credenza in noce scolpito, XVIII secolo

due sportelli e due cassetti sul fronte, cm 156x58x112
€ 1.000,00 / 1.200,00

Lotto di oggetti in vari materiali

€ 50,00 / 80,00

Lotto di tre stampe, XIX secolo

di cui una coppia, cm 80x106
€ 80,00 / 100,00

Divano e due poltrone in stile Luigi XV

sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto a savonnerie, divano cm 150x67x120, poltrone altezza cm 118
€ 800,00 / 1.000,00

Poltrona in stile rinascimentale in noce

fiamme intagliate sulla sommità
€ 80,00 / 100,00

Lotto di oggetti in metallo argentato e altro

€ 80,00 / 100,00

Tavolino in noce in stile fratino, XX secolo

un cassetto sulla fascia, gambe a lira scolpite, cm 93x52x77
€ 80,00 / 100,00

Lotto comprendente due bilance

€ 80,00 / 100,00

Coppia di vasetti cloisonnè decorati con draghi

altezza cm 18
€ 80,00 / 100,00

Grande piatto da parata in stile, Savona

diametro cm 63, marcato AL al retro
€ 80,00 / 100,00

Due seggioline con sedile e schienale in cuoio, XIX secolo

€ 200,00 / 250,00

Vetrinetta con piano a vassoio in vetro, XIX secolo

lati con apertura a ribalta, 62x50x81
€ 80,00 / 100,00

Panca in legno con schienale

elementi in ferro, cm 133x40x71
€ 100,00 / 150,00

Tavolino da gioco Luigi XVI lastronato in palissandro, Genova XVIII secolo

interamente lastronato e intarsiato, cassettini sui lati corti, alte gambe troncopiramidali, cm 80x41x79
€ 2.500,00 / 3.000,00

Insieme di due miniature e bassorilievo in cera

di cui una su avorio e una entro cornice in osso
€ 100,00 / 120,00

Tavolo da pranzo ovale in noce, XIX secolo

cm 210x134x78
€ 1.200,00 / 1.400,00

Coppia di piantane in ferro battuto

altezza cm 170
€ 80,00 / 100,00

Grande alare in ferro

nel lotto anche bacile
€ 80,00 / 100,00
29 bis

Insieme di animaletti in bronzo

da cm 4 a cm 8 circa
€ 150,00 / 200,00

Due piantane diverse in ottone

€ 80,00 / 100,00

C.Ciarrusso Figura femminile

scultura in bronzo, altezza cm 45, firma incussa alla base
€ 180,00 / 200,00

Scuola del XVIII secolo Natura morta con frutta e cacciagione

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 86x122
€ 6.000,00 / 7.000,00

Lotto misto di stampe e grafiche

€ 80,00 / 100,00

Lotto di stampe acquerellate e cornici

€ 80,00 / 100,00

Sei sedie con schienale a lira, XIX secolo

seduta imbottita, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori a sciabola
€ 700,00 / 800,00

Lotto di cornicette in bronzo dorato e metallo argentato

€ 150,00 / 200,00

Sette stampe acquerellate con scene di caccia

cm 60x80 circa
€ 200,00 / 250,00

Sei sedie diverse con seduta in paglia

€ 80,00 / 100,00

Lotto di sei stampe con fiori

€ 80,00 / 100,00

Libreria in mogano a due ante, XIX secolo

fronte a vetri, un cassetto alla base, cm 140x45x232
€ 600,00 / 700,00

Gabbietta-carillon in rame con automi

altezza cm 26
€ 200,00 / 250,00

Lotto composto da seggiolina e tavolino

€ 80,00 / 100,00

Lotto di scatoline di forme e materiali diversi

nel lotto anche cofanetto carillon laccato a cineserie e telegrafo in cassetta
€ 80,00 / 100,00

Cassapanca in noce intagliato, Lombardia inizio del XVII secolo

decorata con pannellature intarsiate con festoni e motivi vegetali, piedi ferini, cm 170x61x62
€ 2.000,00 / 2.500,00

Scuola del XVIII secolo Natura morta

olio su tela, cm 85x110, entro cornice centinata
€ 2.500,00 / 3.000,00

Libreria Luigi XV in noce, XVIII secolo

cimasa sagomata, due ante a giorno, montanti intagliati con motivi vegetali, cm 148x38x200 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00

Due lampadari in stile olandese, XX secolo

€ 80,00 / 100,00

Cofanetto cinese in legno di canfora

decoro intagliato con architetture e figure orientali, cm 30x20x17
€ 80,00 / 100,00

Bracere in rame su base in ferro

€ 80,00 / 100,00

Scuola del XVII secolo Natura morta con funghi

olio su tela, cm 31x40
€ 800,00 / 1.000,00

Lotto di reggi salviette in legno tornito

cm 70x23x90 e cm 74x27x90
€ 80,00 / 100,00

Credenza in noce a due corpi, XIX secolo

base a tre ante pannellate e alzata a giorno, montanti con lesene scolpite, cimasa centrale sagomata
€ 1.200,00 / 1.400,00

Diciotto stampe con fiori di diversi formati

da cm 30x25 a cm 50x35
€ 100,00 / 120,00

Salotto tipo Peters in mogano scolpito

composto da divano e quattro poltrone con seduta imbottita, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola
€ 1.200,00 / 1.500,00

Tavolo a cestello in mogano allungabile, Genova XIX secolo

montanti intagliato a motivo vegetale, piedi a ricciolo, diametro cm 28, altezza cm 77
€ 1.800,00 / 2.200,00

Globo terrestre J. Lebegue Paris, fine del XIX secolo

base in bronzo fuso, altezza cm 55
€ 180,00 / 200,00

Lotto di vasi in vetro

€ 100,00 / 120,00

Insieme di stampe raffiguranti cavalli, scene di caccia e figure

€ 100,00 / 120,00

Libreria bassa in legno scolpito, XIX secolo

tre vani a giorno sul fronte con mensole all'interno, lesene scolpite sui montanti, cm 257x54x113
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 60  of 311 LOTS