An important Genoese Heritage - I

Live auction 157

An important Genoese Heritage

wed 13 - fri 15 March 2013
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/03/2013 Hours 15:00
The sale presents the dispersion of fine home furnishings from Genoa, including an important Genoese bureau and several ancient paintings. Along with this core are proposed numerous private loans including furniture and art objects selected by our experts, as well as an interesting section of oriental art objects.
Exhibition from Saturday 9 to Tuesday 12 March, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 80000 €

1 - 60  of 311 LOTS
piani semicircolari antichi, gambe a lira non coeve, cm 119x59x78
€ 500,00 / 600,00
schienale a stecche
€ 50,00 / 60,00
cassa lastronata e filettata, quadrante dorato con numeri arabi in nero
€ 50,00 / 60,00
€ 3.500,00 / 4.500,00
olio su tela, cm 63x82, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
un cassetto sulla fascia, gambe riunite da traverse, cm 130x74x75
€ 150,00 / 200,00
€ 50,00 / 80,00
€ 150,00 / 200,00
due sportelli e due cassetti sul fronte, cm 156x58x112
€ 1.000,00 / 1.200,00
di cui una coppia, cm 80x106
€ 80,00 / 100,00
sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto a savonnerie, divano cm 150x67x120, poltrone altezza cm 118
€ 800,00 / 1.000,00
fiamme intagliate sulla sommità
€ 80,00 / 100,00
un cassetto sulla fascia, gambe a lira scolpite, cm 93x52x77
€ 80,00 / 100,00
diametro cm 63, marcato AL al retro
€ 80,00 / 100,00
lati con apertura a ribalta, 62x50x81
€ 80,00 / 100,00
elementi in ferro, cm 133x40x71
€ 100,00 / 150,00
interamente lastronato e intarsiato, cassettini sui lati corti, alte gambe troncopiramidali, cm 80x41x79
€ 2.500,00 / 3.000,00
di cui una su avorio e una entro cornice in osso
€ 100,00 / 120,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 80,00 / 100,00
nel lotto anche bacile
€ 80,00 / 100,00
29 bis
da cm 4 a cm 8 circa
€ 150,00 / 200,00
scultura in bronzo, altezza cm 45, firma incussa alla base
€ 180,00 / 200,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 86x122
€ 6.000,00 / 7.000,00
seduta imbottita, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori a sciabola
€ 700,00 / 800,00
€ 200,00 / 250,00
fronte a vetri, un cassetto alla base, cm 140x45x232
€ 600,00 / 700,00
€ 200,00 / 250,00
nel lotto anche cofanetto carillon laccato a cineserie e telegrafo in cassetta
€ 80,00 / 100,00
decorata con pannellature intarsiate con festoni e motivi vegetali, piedi ferini, cm 170x61x62
€ 2.000,00 / 2.500,00
olio su tela, cm 85x110, entro cornice centinata
€ 2.500,00 / 3.000,00
cimasa sagomata, due ante a giorno, montanti intagliati con motivi vegetali, cm 148x38x200 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
decoro intagliato con architetture e figure orientali, cm 30x20x17
€ 80,00 / 100,00
€ 800,00 / 1.000,00
cm 70x23x90 e cm 74x27x90
€ 80,00 / 100,00
base a tre ante pannellate e alzata a giorno, montanti con lesene scolpite, cimasa centrale sagomata
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 100,00 / 120,00
composto da divano e quattro poltrone con seduta imbottita, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola
€ 1.200,00 / 1.500,00
montanti intagliato a motivo vegetale, piedi a ricciolo, diametro cm 28, altezza cm 77
€ 1.800,00 / 2.200,00
base in bronzo fuso, altezza cm 55
€ 180,00 / 200,00
€ 100,00 / 120,00
tre vani a giorno sul fronte con mensole all'interno, lesene scolpite sui montanti, cm 257x54x113
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 60  of 311 LOTS