Antique and Old Masters - II

Live auction 157

Antique and Old Masters

thu 14 - fri 15 March 2013
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     14/03/2013   Hours 10:00 am
Lots 310/539
SECOND SESSION     14/03/2013   Hours 03:00 pm
Lots 540/911
THIRD SESSION     15/03/2013   Hours 10:00 am
Lots 920/1162
FOURTH SESSION     15/03/2013   Hours 02:30 pm
Lots 1163/1697
Exhibition from Saturday 9 to Tuesday 12 March, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 60  of 1370 LOTS
310
decoro con scena di soldati a cavallo, cm 52x36, gr 650 circa
€ 1.200,00 / 1.400,00
311
altezza cm 110 diametro cm 50 (difetti e mancanze)
€ 1.800,00 / 2.000,00
312
forma sagomata mistilinea con stemmi incisi e manici, cm 70x32
€ 2.800,00 / 3.000,00
€ 400,00 / 450,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
317
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 500,00 / 600,00
319
composto da vassoio rettangolare, teiera, lattiera, zuccheriera, caffettiera con decoro a baccellature, manici in avorio, gr. 5.720
€ 3.000,00 / 3.500,00
321
€ 1.500,00 / 1.600,00
322
seduta imbottita, cm 202x58x78
€ 300,00 / 350,00
323
seduta e schienale imbottiti e rivestiti in vellluto, cm 175x59x97
€ 800,00 / 1.000,00
324
fronte intagliato con teste di animali fantastici, coperchio e fianchi a motivo vegetale, cm 118x48x54
€ 450,00 / 500,00
325
€ 1.000,00 / 1.200,00
326
€ 400,00 / 450,00
327
tre cassetti alla base e uno sulla sommità, piedi a cipolla, cm 94x49x156
€ 600,00 / 700,00
€ 450,00 / 500,00
329
seduta e schienale imbottiti, gambe troncoconiche scanalate, cm 200x67x83
€ 800,00 / 1.000,00
330
base a quattro ante e una calatoia centrale, alzata con ante a vetri, cm 210x57x233
€ 2.000,00 / 2.500,00
331
€ 1.000,00 / 1.200,00
332
decoro policromo con scene galanti e motivi floreali, testine in rilievo sui lati, altezza cm 65
€ 1.300,00 / 1.500,00
333
fusto centrale tornito poggiante su quattro gambe a ricciolo, cm 110x120x75
€ 350,00 / 400,00
334
piano sagomato, gambe arcuate, cm 51x34x72
€ 400,00 / 450,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
336
€ 500,00 / 600,00
337
gambe tornite e scanalate riunite da traversa, cm 57x40x69
€ 350,00 / 400,00
338
olio su tela, cm 103x75 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
339
€ 800,00 / 1.000,00
340
tre cassetti sotto la calatoia che cela cassettini, cm 112x45x106
€ 500,00 / 600,00
341
decoro geometrico blu e oro, bordo merlato, cm 34x18x14
€ 1.800,00 / 2.000,00
342
decoro con paesaggi e scene galanti, altezza cm 48
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 700,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
€ 1.200,00 / 1.300,00
348
due ante sul fronte e cassettini, decoro con figure maschile e femminile e scene di caccia, cimasa a timpano spezzato, cm 69x27x58
€ 400,00 / 500,00
349
olio su tela, cm 130x90, in cornice dorata ed intagliata
€ 1.400,00 / 1.600,00
350
un'anta e un cassetto, decoro intarsiato a motivo floreale e vegetale, cm 67x51x88
€ 350,00 / 400,00
350 bis
gambe arcuate riunite da crociera, braccioli a ricciolo cm75x64x113,5
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
352
olio su rame, in cornice intagliata a bambocci (difetti)
€ 1.500,00 / 1.700,00
€ 500,00 / 600,00
354
due cassetti sulla fascia, calatoia che cela cassettini e vani a giorno, gambe arcuate con scarpette in bronzo dorato, cm 85x46x91
€ 1.000,00 / 1.200,00
355
braccioli a ricciolo, sedute e schienali imbottiti, conchiglia intagliata sulla sommità, gambe troncoconiche scanalate (difetti)
€ 2.800,00 / 3.200,00
356
decoro a motivo floreale e vegetale, cimasa centrata da conchiglia, cm 63x56
€ 400,00 / 500,00
357
olio su tavoletta, cm 24,5x29, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
358
fusto terminante con tre piedi a voluta intagliati, piano filettato, cm 56x32x87
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
360
olio su tela, cm 100x70, firma di difficile lettura
€ 700,00 / 800,00
361
coppia di gouaches in cornice dorata
€ 400,00 / 500,00
362
€ 2.500,00 / 2.800,00
€ 500,00 / 600,00
364
cimasa con dipinto raffigurante Natività, cm 155x185
€ 1.800,00 / 2.000,00
365
gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti
€ 1.000,00 / 1.200,00
366
fondo rosso, decoro floreale in bianco, altezza cm 18
€ 700,00 / 800,00
1 - 60  of 1370 LOTS