Antique and Old Masters - II

Live auction 157

Antique and Old Masters

thu 14 - fri 15 March 2013
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     14/03/2013   Hours 10:00 am
Lots 310/539
SECOND TORNATA     14/03/2013   Hours 03:00 pm
Lots 540/911
THIRD SESSION     15/03/2013   Hours 10:00 am
Lots 920/1162
FOURTH SESSION     15/03/2013   Hours 02:30 pm
Lots 1163/1697
Exhibition from Saturday 9 to Tuesday 12 March, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 60  of 1370 LOTS
1697

Settimanale in legno dipinto

cm 82x54x137
€ 250,00 / 300,00
1696 a

Cofanetto in noce e avorio con decorazioni incise a motivi geometrici, Nord Africa XIX secolo

cm 30x22x20
€ 400,00 / 500,00
1696

Bergere in stile in legno dorato

seduta e schienale imbottiti
€ 200,00 / 250,00
1695

Tavolo in noce ad un cassetto

gambe squadrate, cm 130x93x86
€ 300,00 / 350,00
1694

Alzata di credenza a tre ante pannellate, XIX secolo

cm 33x121x63
€ 300,00 / 350,00
1693

Lotto di sei oggetti in rame antichi

€ 200,00 / 250,00
1692

Tre gruppi in porcellana

€ 150,00 / 180,00
1691

Tavolo allungabile in legno laccato e dipinto, Slovenia 1916

datato con monogrammi, cm 128x96x69
€ 350,00 / 400,00
1690

Sei animali e teiera in porcellana

€ 150,00 / 180,00
1689

Specchiera in stile in legno dorato, XIX secolo

cm 116x77
€ 300,00 / 350,00
1688

Lanterna media in ottone

€ 100,00 / 150,00
1687

Coppia di mezzi tavoli in noce, XIX secolo

cm 129x66x79
€ 800,00 / 1.200,00
1686

Quattro colonnine dorate a foglia, XVIII secolo

altezza cm 89
€ 600,00 / 700,00
1685

Cesto contenente cinque lampade in ottone

€ 250,00 / 300,00
1684

Tavolo scomponibile in legno con gambe a traversa, XIX secolo

€ 200,00 / 250,00
1683

Tavolo da gioco ad un cassetto, inizi XX secolo

piano in velluto verde, cm 84x84x78
€ 150,00 / 200,00
1682

Tavolo ovale Vittoriano in mogano, XIX secolo

gamba centrale tornita, cm 140x108x76
€ 300,00 / 350,00
1681

Scrivania a due ante ed un cassetto, XVIII secolo

interamente lastronata in radica, fronte mosso, cm 135x64x80
€ 1.200,00 / 1.300,00
1680

Credenza in noce a due ante scorniciate, XVIII secolo

uno sportello sul fianco, cm 140x165x70
€ 1.000,00 / 1.200,00
1679

Coppia di colonne, Lucca XVI secolo

In legno laccato e dipinto, altezza cm 211
€ 1.800,00 / 2.000,00
1678

Comò a tre cassetti laccato e dipinto, Slovenia inizi XX secolo

datato con monogrammi, cm 143x66x92
€ 350,00 / 400,00
1677

Due gruppi in porcellana con dame

€ 300,00 / 350,00
1676

Sei pezzi orientali differenti

€ 100,00 / 120,00
1675

Coppia di stampe a colori raffiguranti cavalli

cm 47x59
€ 100,00 / 120,00
1674

Insieme di specchierina, fregi e statuina dorata

misure varie
€ 200,00 / 250,00
1673

Poltroncina rustica con paglia

altezza cm 90
€ 100,00 / 150,00
1672

Poltrona Luigi Filippo lastronata

cornicette dorate, seduta e schienale imbottiti, altezza cm 105
€ 100,00 / 150,00
1671

Specchiera in legno dorato, XIX secolo

in alto conchiglia centrale intagliata, cm 250x52
€ 400,00 / 500,00
1670

Due candelieri differenti in legno intagliato, XIX secolo

uno dorato, altezza cm 76 3 cm 64
€ 200,00 / 250,00
1669

Credenza a doppio corpo, Italia centrale, XVIII secolo

due ante nella parte inferiore, due cassetti e tre sportelli pannellati in quella superiore. Stampigliata, firmata e datata sul montante divisorio, cm 151x64x180
€ 1.000,00 / 1.200,00
1668

Scuola del XVII secolo San Giuseppe con Bambino

olio su tela, cm 37x29
€ 200,00 / 250,00
1667

Coppia di candelabri in bronzo dorato

altezza cm 27
€ 200,00 / 250,00
1666

Tavolino circolare con piano lastronato ed intarsiato, Rolo XIX secolo

diametro cm 78, altezza cm 76
€ 400,00 / 500,00
1665

Stampa raffigurante New York, 1883

cm 55x91
€ 400,00 / 450,00
1663

Credenza a due corpi, Inghilterra

base a quattro cassetti di cui due affiancati, alzata a due ante a vetro, cm 119x51x215
€ 700,00 / 800,00
1662

Tappeto cinese, XIX secolo

fondo giallo con medaglione centrale, cm 135x70
€ 250,00 / 350,00
1661

Zuppiera in peltro con vassoio e coperchio

cm 34x21x20,5
Free Bid
1660

Antica cista quadrangolare in bronzo

€ 3.500,00 / 4.000,00
1659

Coppia di angioletti in legno intagliato e dorato

altezza cm 36
€ 150,00 / 180,00
1658

Fioriera basculante con intarsi in madreperla

cm 124x45x73
€ 150,00 / 180,00
1657

Lotto composto da ciotola e vaso in porcellana e bronzo dorato, Inghilterra e Francia XIX secolo

(difetti)
€ 200,00 / 250,00
1656

Giampietro Abeni (1940)

scultura in bronzo
€ 250,00 / 300,00
1655

Raccolta di objects de vertu e altri oggetti

€ 400,00 / 500,00
1654

Lotto di bicchieri in vetro e cristallo

€ 500,00 / 600,00
1653

Raccolta di vasi e ciotole in vetro

€ 600,00 / 700,00
1652

Acquasantiera in argento sbalzato, XIX secolo

€ 180,00 / 200,00
1651

Lotto composto da servizio di posate da dolce, sei posate da portata e lingotto in argento

€ 450,00 / 500,00
1650

Servizio di posate in metallo dorato con cassetta in legno, XX secolo

€ 350,00 / 400,00
1649

Pendola in legno con quadrante in smalto bianco, Austria XIX secolo

cm 27x12x41 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
1648

Pistola di epoca settecentesca

€ 200,00 / 250,00
1647

Lotto di due oggetti in vetro e ottone

nel lotto anche due oggetti argento traforato, inizi XX secolo
€ 350,00 / 400,00
1646

Grande ciotola baccellata in maiolica smaltata, inizi XX secolo

cm 34x18x21 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
1645

Lotto di quattro oggetti in porcellana

tra cui scatola con coperchio in biscuit e coniglio Rosenthal
€ 200,00 / 250,00
1644

Dodici ciotole in argento di Serra, Roma

diametro cm 12,5
€ 300,00 / 350,00
1643

Set da scrittoio in legno dorato e laccato, Inghilterra fine XIX secolo

inclusioni in madreperla
€ 300,00 / 350,00
1641

Lampadario a otto luci in ottone e cristallo

€ 350,00 / 400,00
1640

Scultura in gres smaltato raffigurante nobildonna, Cina fine XIX secolo

altezza cm 47
€ 400,00 / 500,00
1639

Attilio Torresini Venere

scultura in bronzo a patina verde, altezza cm 21
€ 400,00 / 500,00
1638

Lotto composto da due trofei di caccia e due incisioni colorate

cm 27x72
€ 350,00 / 400,00
1637

Lotto di arredi

composto da divano in noce rivestito in stoffa, seggiolina bassa, tavolo vetrina e due sgabelli diversi
€ 400,00 / 450,00
1 - 60  of 1370 LOTS