Panchetta Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato, Italia Centrale, seconda metà del XVIII secolo
gambe troncoconiche scanalate, greca lungo la sedute, montanti dei braccioli intagliati a foglie d'acanto, seduta e braccioli imbottiti, cm 185x62x76