19th and 20th Century Paintings

Live auction 161

thu 13 June 2013
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2013 Hours 15:00
An important sale of paintings by Italian and international artists like Telemaco Signorini, Francesco Hayez, Antonio de la Gandara, Eugenio Gignous, Franz Richard Unterberger and many others
Exhibition from Friday 7 to Monday 10 June, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

61 - 120  of 204 LOTS
62
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
63
olio su tela, cm 31x39, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
64
olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
66
olio su tela, cm 54x71, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
67
olio su cartone, cm 34x48, non firmato
€ 1.000,00 / 1.500,00
68
olio su tela, cm 114x146, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.200,00
69
olio su tela, cm 33x41, firmato al retro
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
71
olio su cartone, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
72
olio su tavoletta, cm 19x26, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
73
olio su tavoletta, cm 48x68, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
74
olio su tavoletta, cm 15,5x22,5. Firmato in basso a sinistra : L. Balestrieri
€ 1.500,00 / 1.700,00
75
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
76
olio su tela, cm 51x81, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
77
olio su tavola, cm 11,5x30, firmato in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
78
olio su tela, cm 15,5x25,5, firmato e datato in basso a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
79
olio su tavoletta, cm 31x25, firmato in basso a sinistra; sul retro titolo, firma e data; etichette e timbri della Galleria Arte Nuova di Cuneo e Courmayeur
€ 5.000,00 / 6.000,00
80
olio su tavola, cm 50x62, firmato in basso a sinistra
€ 8.000,00 / 12.000,00
81
tecnica mista, cm 60x80, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
82
olio su tela, cm 71x55, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 5.500,00
83
olio su tavola, cm 50x50, firmato e datato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
84
olio su tavola, cm 47x49, firmato in basso a destra, firmato e datato al retro
€ 2.500,00 / 3.000,00
85
olio su tela/cartone, cm 13x13, siglato TS in basso a sinistra
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 7.000,00 / 8.000,00
87
olio su tavola, cm 37x26, firmato in basso a destra. Etichetta Galleria Rotta
€ 12.000,00 / 14.000,00
88
olio su tela, cm 230x167, firmato in basso a destra
€ 10.000,00 / 12.000,00
89
olio su tela, cm 70x60, firmato e datato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 200,00 / 250,00
91
olio su cartone, cm 30x35, firmato in basso a destra, al retro autentica del figlio Giorgio Balbi e timbro Galleria Il Capolinea
€ 1.500,00 / 1.800,00
92
olio su tela, cm 61x46, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 4.500,00
93
olio su tela, cm 80x63, firmato e datato in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
94
olio su cartone, cm 35x28, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
95
acquerello su carta, cm 47x30, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
97
olio su tela, cm 62x46, firmato sul retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
98
olio su tela firmato e datato
€ 3.000,00 / 4.000,00
99
olio su cartone, cm 63x93, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
100
olio su tela, cm 46x56
€ 250,00 / 300,00
100 bis
olio su tela ovale, cm 74x58
€ 500,00 / 600,00
101
olio su tela, cm 60x44, firmato in basso a sinistra: A. Milesi
€ 2.200,00 / 2.500,00
103
olio su tela, cm 41x72, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
104
olio su tela, cm 120x160
€ 4.000,00 / 4.500,00
105
olio su tela, cm 145x112, firmato e datato in basso a sinistra
€ 3.500,00 / 4.000,00
106
olio su tela, cm 122x192, firmato in basso a destra
€ 18.000,00 / 22.000,00
107
olio su tavoletta, cm 45x30,5, datato 30.7.97 in basso a destra; sul retro eichetta della Galleria d'arte Aversa e timbro della Galleria d'arte Perazzone di Biella
€ 12.000,00 / 14.000,00
108
olio su tela, cm 33,5x48,5, firmato in basso a sinistra
€ 7.000,00 / 8.000,00
109
olio su tela, cm 54x86, firmato in basso a sinistra
€ 7.000,00 / 8.000,00
110
olio su tavoletta, cm 50x60, firmato in basso a destra. Bozzetto al retro
€ 5.000,00 / 5.500,00
110 bis
€ 600,00 / 800,00
111
olio su tela, cm 40x30, firmato in basso a destra
€ 18.000,00 / 22.000,00
112
olio su tela applicata su tavoletta, cm 46x34, firmato e datato in basso a destra: A. Milesi 1897
€ 3.000,00 / 4.000,00
113
busto in marmo bianco, altezza cm 45
€ 2.000,00 / 2.500,00
116
scultura in marmo bianco su base nera, firmata, altezza cm 71
€ 12.000,00 / 15.000,00
117
olio su tela, cm 120x84,5, firmato in basso a sinistra
€ 50.000,00 / 55.000,00
118
olio su tela, cm 105x154, firmato e datato in basso
€ 50.000,00 / 55.000,00
119
olio su tavoletta, cm 50x43, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
120
olio su tavoletta, cm 34x40, firma in basso a destra
€ 1.300,00 / 1.500,00
120 bis
olio su tavola, cm 71x90, firmato in basso a destra
€ 7.000,00 / 8.000,00
121
olio su tavoletta, cm 50x35, firma in basso a destra
€ 1.300,00 / 1.500,00
122
olio su tavoletta, cm 30x36, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
61 - 120  of 204 LOTS