19th and 20th Century Paintings

Live auction 161

thu 13 June 2013
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2013 Hours 15:00
An important sale of paintings by Italian and international artists like Telemaco Signorini, Francesco Hayez, Antonio de la Gandara, Eugenio Gignous, Franz Richard Unterberger and many others
Exhibition from Friday 7 to Monday 10 June, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 30  of 204 LOTS
108

Achille Tominetti (1848-1917) Paesaggio con contadina e cascinale

olio su tela, cm 33,5x48,5, firmato in basso a sinistra
€ 7.000,00 / 8.000,00
151

Adolfo Tommasi (1851-1933) Ruderi

olio su tela, cm 44x60 firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
156

Adriano Rossi Camogli

olio cm 23x29
€ 250,00 / 300,00
130 bis

Alberto Falchetti (1878-1952) Figure sulla spiaggia

olio su cartone, cm 34x46, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
129

Alberto Pisa (1864-1930) Piazza colonna

acquarello su carta, cm 36x21, firma in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00

Alberto Sughi (1928) Ritratto femminile

pastello su carta, cm 61x46, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 900,00
113

Alceo Dossena (1878-1937) S.Giovanni

busto in marmo bianco, altezza cm 45
€ 2.000,00 / 2.500,00

Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945) Caffè Florian - Venezia

olio su tavoletta, cm 15,5x22,5, firmato in alto a destra: A. Milesi
€ 1.200,00 / 1.800,00
101

Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945) Interno di Palazzo Ducale - Venezia

olio su tela, cm 60x44, firmato in basso a sinistra: A. Milesi
€ 2.200,00 / 2.500,00
112

Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945) Bambino in fasce, 1897

olio su tela applicata su tavoletta, cm 46x34, firmato e datato in basso a destra: A. Milesi 1897
€ 3.000,00 / 4.000,00
139

Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945) Barche a Venezia

olio su tela, cm 46x58, firma in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
126

Alfio Rapisardi (1929) Ritratto

olio su tavola, cm 98x34
€ 300,00 / 400,00

Alfredo Oggioni Paesaggio lacustre

olio su tavola, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00

Alfredo Oggioni Paesaggio montano

€ 200,00 / 250,00
160

Andrea Figari (1858-1945) Paesaggio costiero

olio su tavoletta, cm 40x30
€ 1.000,00 / 1.200,00
76

Angel Andrade Blasquez (1866-1932) Prima comunione nella cattedrale di Madrid

olio su tela, cm 51x81, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
91

Angelo Balbi (1872-1939) Lungo le rive del Bormida

olio su cartone, cm 30x35, firmato in basso a destra, al retro autentica del figlio Giorgio Balbi e timbro Galleria Il Capolinea
€ 1.500,00 / 1.800,00
119

Angelo Pavan (1893-1945) La Giostra

olio su tavoletta, cm 50x43, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
120

Angelo Pavan (1893-1945) Paesaggio con barche

olio su tavoletta, cm 34x40, firma in basso a destra
€ 1.300,00 / 1.500,00
121

Angelo Pavan (1893-1945) Fra vele e timoni

olio su tavoletta, cm 50x35, firma in basso a destra
€ 1.300,00 / 1.500,00
122

Angelo Pavan (1893-1945) Casolare

olio su tavoletta, cm 30x36, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
123

Angelo Pavan (1893-1945) Paesaggi

olio su tavola, cm 36x51, firmati in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
125

Angelo Pavan (1893-1945) Chioggia, Canale lombardo

Coppia di dipinti ad olio su cartoncino, cm 45x65
€ 5.000,00 / 6.000,00
158

Angelo Pavan (1893-1945) Scorcio di paese

olio su tavoletta, cm 32x23, firma in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00

Annunzio Barchi (1869-1897) Ritratto di dama

olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
168

Anonimo della fine del XIX secolo Allegoria di stemma di famiglia

olio su tela, cm 130x70
€ 600,00 / 700,00
184

Anonimo dell'inizio del XIX secolo Scena religiosa

olio su tela, cm 39x39
€ 400,00 / 500,00

Anonimo del XIX secolo Coppia di ritratti

olio su tela, cm 100x73
€ 4.000,00 / 5.000,00

Anonimo del XIX secolo La cucina del convento

olio su tela, cm 59x79
€ 600,00 / 800,00

Anonimo del XIX secolo Natura morta con verdura

olio su tavoletta, cm 38x64
€ 500,00 / 600,00
1 - 30  of 204 LOTS