Boccale di farmacia in maiolica a decorazione calligrafico naturalistica, Albisola XVII secolo
corpo sferoidale con collo cilindrico terminante nell’orlo estroflesso della bocca, piede cilindrico, decoro con lepre e uccelli entro motivi vegetali, cartiglio epigrafico centrale, marca santuario con stella, altezza cm 20,5 (restauri)