Boccale in maiolica di farmacia a decoro calligrafico naturalistico, Savona seconda metà del XVII secolo
Vaso a forma ovoidale con collo cilindrico e piede svasato, decorazione monocroma turchina con animali ed elementi vegetali, cartiglio epigrafico, marca Stemma, altezza cm 21,5 (difetti)