Coppia di fiasche di farmacia in maiolica con decoro “a tappezzeria” e San Paolo, Savona seconda metà del XVII secolo
vaso a corpo globulare, collo cilindrico rastremato con bocca estroflessa e piede a cercine, decorazione in monocromia turchina, cartiglio epigrafico interrotto dalla figura del Santo, marca Stemma di Savona, altezza cm 21