Tre piccole fiasche di farmacia in maiolica “a scenografia barocca”, Savona XVII secolo
vaso a corpo globulare, collo cilindrico rastremato con bocca estroflessa e piede a cercine, decorazione in monocromia turchina con putti entro paesaggio, cartigli epigrafici. Marca Lanterna, altezza cm 16 (restauri ai bordi)