Decorative Arts of XX Century

Live auction 167

Decorative Arts of XX Century

tue 11 June 2013
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/06/2013 Hours 15:00
Exhibition from Friday 7 to Monday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 12000 €

1 - 60  of 163 LOTS
144
€ 2.800,00 / 3.000,00
146
€ 3.000,00 / 3.500,00
una in formato 24ore l'altra in formato 48ore, scocca in materile plastico, cerniere in alluminio, chiusura a scatto. 1963
€ 150,00 / 200,00
150
Fioriera in ferro battuto con vasca contenitore in rame di forma ovale. Firma dell'autore incussa sul lato. Altezza cm 101. 1910 circa.
€ 1.400,00 / 1.600,00
21 a
Bronzo a patina scura. Firma dell'autore. Altezza cm 62 incussa
€ 500,00 / 600,00
3 a
Terracotta decorata con smalti blu, verde e bianco. Sotto la base: Alf 60. Altezza cm 11, diametro cm 34
€ 800,00 / 1.000,00
Vaso sferico in vetro incolore modellato a stampo, in parte satinato, decoro geometrico. Firma a d acido sotto la base. 1930 circa, altezza cm 15
€ 150,00 / 200,00
63
Vaso in ceramica di forma cilindrica con decoro policromo di barche e pesci su fondo bianco. Firmato sul corpo Galvani e galletto. 1940 circa, altezza cm 29
€ 700,00 / 800,00
75
Volto di donna in marmo bianco, altezza cm 29,5
€ 800,00 / 1.000,00
117
Terraglia forte modellata a colaggio, smaltata in marrone chiaro. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 54. 1949 circa
€ 600,00 / 700,00
137
a forma di scudo in metallo smaltato nei toni dell'ocra e del verde. Altezza cm 37
€ 300,00 / 350,00
Cornice rettangolare in argento. Marchio Fornari Roma 800. 1940/50, altezza cm 35,5x29,5
€ 150,00 / 200,00
Bozzetto per la porta del Duomo di Portofino in bronzo Firma dell'autore incussa. cm 60 x 39
€ 1.500,00 / 1.600,00
86
Vaso trilobato con righe a spirale in vetro nero e rosso su base in vetro trasparente. Etichetta d'epoca. 1960 circa, altezza cm 13,5
€ 800,00 / 1.000,00
89
Vetro incolore incamiciato in vetro rosso. Etichetta d'epoca. Altezza cm 11, lunghezza cm 43. 1960 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
100
€ 300,00 / 350,00
126
in vetro a costolature con inclusione di nastri lattimo, rosso e avventurina. 1960 circa. Altezza cm 7,5 diametro cm 13
€ 300,00 / 350,00
Vaso con righe a spirale in vetro lattimo e nero. 1960 circa, altezza cm 14
€ 600,00 / 700,00
Vaso a campana rovesciata con righe a spirale in vetro lattimo e nero su base in vetro trasparente. Etichetta della manifattura. 1960 circa, altezza cm 24,5
€ 600,00 / 700,00
Coppa con righe a spirale in vetro lattimo e nero. Etichetta della manifattura. 1960 circa, altezza cm 8,5 diametro cm 19,5
€ 700,00 / 800,00
Statua in bronzo a patina scura. Firma illeggibile, Altezza cm 65.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Base in vetro sommerso con inclusioni di vetro ametista e polvere d'oro. Diffusore in vetro trasparente ametista. Altezza cm 34. 1947
€ 200,00 / 300,00
99
in vetro lavorato a costolature con inclusione di nastri rosati e di foglia d'oro.
€ 280,00 / 300,00
125
Vaso in vetro barbarico con presa a forma di testa di ariete. Firma della manifattura a punta di diamante. Altezza cm 23
€ 500,00 / 600,00
157
Scultura in terracotta. Firma a smalto Fior. Altezza cm 29. 1980 circa
€ 300,00 / 350,00
Vaso in vetro giallo con applicazioni a caldo di fili in vetro rosso. Altezza cm 29. 1925 circa
€ 1.300,00 / 1.500,00
151
€ 2.000,00 / 3.000,00
Vaso in vetro trasparente con superficie corrosa e iridata. Firma ad acido: Venini Italia. 1936, altezza cm 14
€ 1.200,00 / 1.500,00
Porcellana smaltata in azzurro e finemente decorata in oro, poggiante su base rettangolare in bronzo. Firma di ambedue gli autori. Altezza cm 16 1900 circa
€ 200,00 / 300,00
122
Base rettangolare e corpo circolare. Firma della manifattura incussa. 1930, altezza cm 21
€ 200,00 / 250,00
124
Due vasi in dinanderie a forma sferica e decoro geometrico. Firma della manifattura incussa su ambedue i vasi. 1930 circa, altezza cm 19 e cm 15
€ 300,00 / 400,00
70
in vetro incolore stampato a foggia di foglia, con montatura in ottone, altezza cm 25
€ 100,00 / 150,00
152
Coppia di sedie de giardino in ferro battuto. Altezza cm 100, seduta cm 47
€ 1.000,00 / 1.200,00
66
€ 150,00 / 180,00
105
- Vetro incolore decorato a cammeo e smalti policromi con narcisi. Firma a cammeo. Altezza cm 4. 1900 circa. Disegno di Henri Berger.- Vetro lattimo lavorato all'acido con decoro floreale, rifinito in oro; base in argento coeva. Altezza cm 13. 1890-19 [..]
€ 1.000,00 / 1.300,00
Vaso in vetro incolore con inclusione di polvere vitrea gialla e arancio, doppiato in vetro verde e rosso, decoro floreale inciso all'acido. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 24
€ 4.000,00 / 4.400,00
Sezione circolare affusolata verso il fondo e verso il collo. Vetro con inclusione di pasta vitrea ocra e blu, doppiato in vetro verde, lavorato a cammeo; i fiori in vetro bianco applicati a marqueterie e rifiniti alla mola. Marchio inciso alla base: [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
106
Ciotola quadrilobata in vetro trasparente e verde, rifinita in oro con decoro di vischio e la scritta incisa a intaglio l'an neuf au gui. Firma a tampone Daum Nancy e croce di Lorena. Altezza cm 5, diametro massimo cm 14,5. 1900 circa
€ 800,00 / 1.000,00
119
placca in ceramica composto da dodici piastrelle, firmato D.Ravara, cm 80x60
€ 400,00 / 500,00
120
placca in ceramica composto da dodici piastrelle, firmato D.Ravara, cm 80x50
€ 400,00 / 500,00
84
Grande vaso con collo quadrilobato in vetro giallo doppiato in vetro rosso con decoro di coeur de jeanette. Firma giapponizzante a cammeo. 1900 circa, altezza cm 46
€ 7.000,00 / 7.500,00
85
Grande vaso ad anfora in vetro giallo doppiato in vetro rosso, lavorato all'acido e alla mola con decoro di rose. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 50,5
€ 6.000,00 / 6.500,00
Piccolo vaso in vetro doppio, finemente intagliato e inciso con decoro di iris. Firma nel decoro. Altezza cm. 9. 1900 circa
€ 800,00 / 1.000,00
76
Vaso in vetro giallo multistrato azzurro e viola, lavorato all'acido e alla mola con decorazione floreale. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 21,5
€ 2.000,00 / 2.200,00
79
Grande vaso in vetro giallo bianco doppiato in vetro viola, lavorato all'acido e alla mola con decoro di glicini. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 44
€ 2.000,00 / 2.500,00
80
Vaso in vetro giallo multistrato azzurro e marrone decorato all'acido e alla mola con motivo floreale.Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 14
€ 2.000,00 / 2.200,00
83
Vaso in vetro giallo multistrato rosso e marrone, lavorato all'acido e alla mola con decoro di vite canadese. Firma a cammeo. Altezza cm 32,5
€ 2.500,00 / 2.700,00
153
Terracotta smaltata, tiratura 1/25. cm 14 x 36 x 18. Sotto la base firma dell'autore, 20/25.
€ 400,00 / 600,00
154
Terracotta smaltata, tiratura 1/25. cm 14 x 36 x 18 Sotto la base firma dell'artista e 3/25
€ 400,00 / 600,00
156
Terracotta smaltata, tiratura 1/50. cm 16 x 30 x 20. Sotto il pane firma dell'artista e 5/50. 1974
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00 / 350,00
112
Vaso in vetro lattimo con applicazioni in pasta di vetro nero. Sotto la base: firma dell'autore, della manifattura e 152/250. Altezza cm 39
€ 3.200,00 / 3.400,00
102
Ceramica smaltata policroma. Firma con sette punti sotto la base. Altezza cm 28. 1950 circa
€ 10.000,00 / 13.000,00
Statuina in porcellana policroma. Sulla base incussa firma dell'autore, sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 24
€ 280,00 / 300,00
78
Cerbiatto in terracotta maiolicata dipinto in smalto blu, poggiante su base rettangolare in legno. Firmato su una zampa. 1930 circa, altezza cm 18, lunghezza cm 40 base inclusa
€ 150,00 / 180,00
Portafoto rettangolare in vetro, cm 24x30
€ 70,00 / 90,00
scultura in bronzo, firma alla base, altezza cm 20
€ 600,00 / 700,00
Vetro trasparente azzurrino con righe spiraliformi in vetro blu e rosso. 1940 circa, altezza cm 27
€ 800,00 / 900,00
Copricandela a fasce verticali in vetro trasparente blu e verde. 1950 circa, altezza cm 31
€ 500,00 / 600,00
14 bis
vaso in ceramica a lustri nei toni del grigio e del marrone. Sotto la base: grata, Mugello, 2190. Altezza cm 23. Lievi difetti
€ 1.500,00 / 1.800,00
1 - 60  of 163 LOTS