Furnishings and Works of Art from Important Private Collections

Live auction 170

tue 1 - thu 3 October 2013
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     01/10/2013   Hours 10:00 am
Lots 1/235
SECOND SESSION     01/10/2013   Hours 03:00 pm
Lots 235/594
THIRD SESSION     02/10/2013   Hours 10:00 am
Lots 595/856
FOURTH SESSION     02/10/2013   Hours 03:00 pm
Lots 857/1169
FIFTH SESSION     03/10/2013   Hours 10:00 am
Lots 1170/1371
SIXTH SESSION     03/10/2013   Hours 03:00 pm
Lots 1372/1593
Viewing from Friday 27 to Monday 30 September, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 35000 €

1 - 60  of 1604 LOTS
1516
fondo mattone con medaglione centrale azzurro bordura bianca con fiori, cm 328x218
€ 700,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
€ 100,00 / 120,00
€ 200,00 / 250,00
€ 400,00 / 450,00
decoro a volute ed elementi vegetali, cm 32x22
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
cinque disegni a tecnica mista, soggetti e misure diverse
€ 400,00 / 500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 300,00 / 350,00
780
diam cm 20,5 h cm 7,5
€ 400,00 / 500,00
733
Vasi: altezza cm 22 Vaso: altezza cm 26,5Potiche: altezza cm 14,5
€ 200,00 / 250,00
607
altezza cm 23 circa (rotture)
€ 300,00 / 350,00
1565
decoro bianco e blu, altezza cm 18, nel lotto anche ciotolina polilobata, XX secolo
€ 100,00 / 120,00
694
decoro con putti entro paesaggi campestri, cartiglio calligrafico centrale, altezza cm 20 (rotture)
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 600,00 / 700,00
635
altezza cm 19,5 e altezza cm 9 (restuari)
€ 200,00 / 250,00
690
decoro policromo con figura di Santo entro riserva ovale, altezza cm 24
€ 2.000,00 / 2.200,00
1427
litografia a colori, cm 70x50
€ 100,00 / 120,00
€ 350,00 / 400,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
768
misure diverse:diam cm 36 h cm 24; diam cm 48 h cm 44; cm 25x18x13
€ 200,00 / 250,00
1486
altezza cm 21, diametro cm 20
€ 100,00 / 120,00
1027
decori di cesti di frutta, diametro cm 29, altezza cm 11
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 700,00 / 800,00
1512
altezza cm 4, diametro cm 16,5
€ 200,00 / 250,00
€ 500,00 / 600,00
360
disegno su carta, cm 19x33
€ 200,00 / 250,00
1457
olio su faesite, cm 50x40
€ 150,00 / 180,00
437
acquarello su carta, cm 18x25
€ 2.000,00 / 2.500,00
102
piano in marmo verde, applicazioni di fregi dorati sulle ante, cm 70x70x108
€ 500,00 / 600,00
586
decori vegetali dipinti su fronte e fianchi, base e alzata a due ante pannellate, cimasa a ricciolo, piede a mensola, cm 61x61x245
€ 2.500,00 / 3.000,00
fronte sagomato, due cassetti, cm 83x86x87
€ 500,00 / 600,00
1170
decorato da formelle lastronate e filettate in acero, lesene sui montanti, cimasa modanata e dentellata, piedi ferini
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 350,00
861
base ad un’anta e alzatina a tre ripiani, guarnizioni in bronzo e ferramenta originali dell'epoca, cm 84x44x80
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
1541
composto da inginocchiatoio con seduta imbottita e crocifisso in legno intagliato, laccato e dorato
€ 250,00 / 350,00
1000
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x120
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 700,00 / 800,00
olio su tela, cm 65x54
€ 1.200,00 / 1.500,00
1 - 60  of 1604 LOTS