Antique Frames from 16th to 19th century

Live auction 174

thu 23 May 2013
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 23/05/2013 Hours 16:00
An extraordinary collection of antique frames from the sixteenth to the nineteenth century.
Exhibition Genoa from Friday 17 to Monday 20, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

301 - 360  of 361 LOTS
€ 9.000,00 / 12.000,00
305
lati decorati a finta tartaruga, dorature lavorate a chiodo, battuta liscia, contenente olio di Cattani, cm 28x19 (45x36)
€ 800,00 / 1.000,00
306
scolpita a foglie contrapposte, battuta liscia, contenente paesaggio innevato coevo, cm 35x27 (48x39)
€ 500,00 / 600,00
309
fascia a fondo scabro con riccioli in rilievo e foglie agli angoli e nastro ritorto al bordo esterno, profilo e battuta scolpiti, cm 98x74,5 (135x111,5)
€ 12.000,00 / 15.000,00
310
di cui una contenente oleografia, XX secolo
€ 100,00 / 120,00
€ 5.500,00 / 6.500,00
312
cm 19x17 (35x32,5) e cm 19x16 (37x34)
€ 500,00 / 600,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
314
di cui una contenente dipinto raffigurante personaggi orientali
€ 500,00 / 600,00
315
contenente olio su rame coevo raffigurante Sant'Agnese, cm 7x5,5
€ 500,00 / 600,00
316
fascia con decoro floreale, battuta con perlinatura, profilo dorato, cm 28x19 (.....)
€ 150,00 / 180,00
317
contenente specchio, cm 23x18 (49x44)
€ 600,00 / 700,00
319
battuta e profilo scolpiti, fascia decorata con perlinatura, cm 37x26,5 (49x38)
€ 400,00 / 500,00
320
decorata a finto marmo, cm 24,5x19,5 (...)
€ 200,00 / 250,00
321
€ 1.000,00 / 1.200,00
322
decorata in marrone, battuta a perlinatura, profilo scolpito, cm 36,5x47 (......)
€ 200,00 / 250,00
323
fascia a fondo sabbiato con volute in rilievo, all'interno dipinto ad olio di Daffini, cm 35x30 (44x38)
€ 1.000,00 / 1.200,00
324
fascia piatta decorata con dorature, all'interno dipinto ad olio di Spagnoli, cm 34x42
€ 300,00 / 400,00
326
€ 300,00 / 350,00
327
contenente raffigurazione di interno in stile fiammingo, cm 22x17,5 (47x42)
€ 500,00 / 600,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
330
di cui una contenente Madonna in rame sbalzato
€ 200,00 / 250,00
331
€ 200,00 / 250,00
332
battuta e profilo intagliati a motivo geometrico, fascia piatta decorata a chiodo, cm 13x9 (22,5,5x17,5)
€ 400,00 / 500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
334
profilo ebanizzato, nel lotto altra cornice intarsiata e filettata con orecchie agli angoli, cm 15,5x12 (22x18) e cm 9x7 (25x22,5)
€ 400,00 / 500,00
335
profili a nastro, misure differenti
€ 300,00 / 350,00
336
contenente paesaggio di Minardi
€ 250,00 / 300,00
337
fascia scolpita e traforata a foglie, battuta a rilievo, ricciolo sulla sommità, cm 9x6 (40x24)
€ 400,00 / 500,00
338
battuta e profili dorati intagliati a foglie d'acanto, cm 21x16
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
340
contenente olio su tavoletta coevo raffigurante Madonna con Bambino, cm 8,5x6,5
€ 250,00 / 300,00
341
contenente olio su rame coevo raffigurante Santa con corona in mano, cm 10x7,5
€ 250,00 / 300,00
€ 200,00 / 250,00
343
contenente dipinto ad olio sotto vetro raffigurante Maria Immacolata, cm 24x19,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 400,00 / 500,00
345
olio su rame, cm 11x8,5, entro cornice coeva intagliata e dorata
€ 600,00 / 700,00
346
olio su rame, cm 20x15, entro cornice laccata a fondo scuro, battuta gialla e profilo a finto marmo
€ 800,00 / 1.000,00
347
raffiguranti teste policrome di cherubini, altezza cm 93
€ 600,00 / 700,00
348
battuta a decoro contrapposto, esternamente foglie accartocciate scolpite, cm 36x36 (........)
€ 400,00 / 500,00
349
decorata a fondo nero con elementi circolari dorati, cm 47x38,5 (55x47), all'interno dipinto raffigurante nudo femminile
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 350,00
351
fascia decorata a foglie susseguenti con gola esterna, profilo esterno scolpito, battuta liscia, cm 51x 38,5 (66x53)
€ 400,00 / 500,00
352
€ 100,00 / 120,00
€ 50,00 / 60,00
354
scolpita a volute e pellacce, lumeggiata in oro, moretto su botte alla base
€ 600,00 / 700,00
355
di cui una antica, una liberty e due moderne, nel lotto tre i dipinti all'interno, misure differenti
€ 300,00 / 400,00
356
decorate con foglie e stelle, misure differenti
€ 300,00 / 400,00
357
fascia nera, battuta e profilo dorati, contenente frammento di Via Crucis, cm 11,5x18,5 (.......)
€ 200,00 / 250,00
358
fascia con campanule contrapposte in rilievo, battuta e profilo lisci, cm 68x52 (84x69)
€ 800,00 / 1.000,00
359
contenente bassorilievo dorato, cm 30x21,5 (44x36)
€ 1.500,00 / 2.000,00
360
intaglio a scanalature, perlinatura e a torchon, battuta liscia, cm 8,5x6
€ 300,00 / 350,00
361
€ 150,00 / 200,00
363
legno intagliato e laccato, cm 246x166 (280x200)
€ 2.200,00 / 2.500,00
301 - 360  of 361 LOTS