Fine Selection - I - II

Live auction 176

Fine Selection - I

mon 2 December 2013
Milan - Palazzo Serbelloni
A Premiére of works selected for the inaugural sale of the new Milan Cambi headquarters, in the prestigious premises of Palazzo Serbelloni.
Viewing
Viewing in Milan from Thursday, November 28 to Sunday, December 1, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €
Order by:

All categories

61 - 120  of 155 LOTS
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
173
bronzo dorato, altezza cm 28
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
174
placca ovale con crocefissione in bronzo fuso, cesellato, dorato e argento, cm 31,5x26,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
€ 6.000,00 / 7.000,00
Estimate
176
gruppo di tre dolenti in legno e monocromia, cm 60x26
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
177
Coppia di angeli reggicero in legno scolpito, dorato e policromo, altezza cm 113
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
178
marmo bianco, altezza cm 30 (mancanze)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
180
gruppo in alabastro, altezza cm 40
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
181
Elegante cornice a tabernacolo di gusto rinascimentale in legno ebanizzato decorato con motivi a racemi dipinti in oro. Sul fronte due colonne tornite, basamento e frontone suddivisi in riserve rettangolari che incorniciano inserti in brecce di vari [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
182
raffigurazione della Sacra Famiglia entro ricco festone floreale ricamata a filo di seta colorato nei modelli pittorici seicenteschi racchiusa in una ricca cornice a fascia piatta decorata con motivi a racemi e volute a foglia d’oro su fondo scuro, cm [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
183
Crocifisso in bronzo dorato e palissandro, altezza cm 135
€ 25.000,00 / 30.000,00
Estimate
184
Modello di fontana barocca in terracotta dorata, cm 90x60x36 (rotture e mancanze)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
186
due putti in bronzo fuso, cesellato e dorato, altezza cm 25 circa
€ 12.000,00 / 15.000,00
Estimate
187
ferro brunito e bronzo dorato, cm 24x11x20
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
188
pendente ovale polilobato in rame dorato, argento e corallo, cm 10,5x7
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
189
due vasetti in filigrana d’argento e coralli, altezza cm 27,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
190
composizione in filigrana d’argento a motivo floreale con applicazioni di sfere in corallo e ambra su piedistallo con cornici in tartaruga e fronte con decoro a volute e conchiglia in madreperla traforata, altezza cm 16
€ 600,00 / 700,00
Estimate
191
coppia di bruciaprofumi in filigrana d’argento e corallo, altezza cm 22
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
192
quadrante smaltato con numeri romani in nero, orologio cm 37x15x51, candelabri altezza cm 58
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
193
altezza cm 12
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
194
marmo bianco venato, altezza cm 20
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
€ 1.300,00 / 1.500,00
Estimate
196
vaso biansato di modello neoclassico in marmo con coperchio, altezza cm 73
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
197
coppia di bruciaprofumo in lapislazzulo e finimenti in bronzo dorato, altezza cm 42
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
198
bronzo fuso e cesellato, cm 24x14x34
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
199
coppia di putti stanti nell’atto di reggere una cornucopia in bronzo fuso, cesellato e dorato. Base cilindrica modanata in marmo bianco con applicazioni di ghirlande floreali, cornice a palmette e piede quadrangolare, altezza cm 60
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
201
cofanetto in avorio e smalti, cm 19,5x12,5x16
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
202
Del gruppo fanno parte dieci personaggi da presepe nei loro costumi antichi in stoffa tra cui due bambinelli e tre figure religiose per la devozione privata
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
203
gruppo in corallo naturale con figure di pesci scolpite e ramo
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
204
composizione di animali marini in corallo ed ebano
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
205
composizione con putto in corallo, argento ed ebano, altezza cm 18,5
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
206
bronzo con basi in marmo, altezze cm 40 e cm 33, firma alla base E.Saroldi
€ 1.400,00 / 1.600,00
Estimate
207
bronzo e gesso, altezza cm 30, firmato L Preatoni Roma 5 settembre 1899
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
208
bronzo fuso e cesellato, altezza cm 61, firma dell'autore
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
209
legno ed avorio scolpito, altezze cm 40 circa
€ 35.000,00 / 40.000,00
Estimate
210
curiosa veduta ottica telescopica con scenette stampate ed acquerellate raffiguranti, in forma prospettica, un presepe da viaggio. Custodia in cartoncino con etichetta ottocentesca dell’Editore Giuseppe Vallardi con sede a Milano in contrada S.Margher [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
211
stipo monetiere in legno ebanizzato, corallo, tartaruga, avorio, bronzo fuso e rame dorato, cm 84,5x31x51
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
212
decoro intagliato a motivi a volute, piano superiore sagomato con cassettino sulla fascia e parte inferiore di forma triangolare mistilinea poggiante su piedini a ricciolo. Esempio del gusto stilistico del barocchetto settecentesco in Veneto, cm 59x45 [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Estimate
213
piedi ferini e testine femminili grottesche sulla base da cui dipartono volute con intaglio a baccellature e calate con festoni; parte superiore svasata con al centro conchiglia dorata, cm 45x45x123
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
214
base a plinto trapezoidale poggiante su piedi ferini con, al centro ed ai lati, ricchi intagli fogliacei; fusto a balaustro scolpito con motivo a vaso ornato a baccellature e festoni floreali sormontato da disco circolare baccellato; altezza cm 190
€ 2.500,00 / 3.500,00
Estimate
215
seduta e schienale in cuoio impresso a motivi floreali policromi; braccioli e gambe anteriori intagliati con motivi a ricciolo e fogliacei ed a volute. Gambe posteriori diritte e schienale sagomato. La poltrona nell’esecuzione stilistica dell’intaglio [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Estimate
216
parte superiore con fianchi mossi e cimasa sagomata e pinnacoli a fiamma in legno intagliato e dorato, sul fronte due ante centinate a specchio. Parte inferiore mossa sui lati e sul davanti con tre cassetti e calatoia diritta contenente scarabattolo; [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
217
piano rettangolare con fronte mosso e corpo a tre cassetti con fronte sagomato, maniglie e boccachiave in bronzo fuso. Base poggiante su piedi a mensola con fascia frontale estraibile con piano da inginocchiatoio, cm 62x34x81.Esempio di inginocchiatoio [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Estimate
218
filettature in acero, fianchi e parte superiore diritta con calatoia ed all’interno dieci cassettini. Fronte mosso, a tre cassetti, poggiante su piedi a mensola sagomati. Filettature a riquadri geometrici in legno chiaro, cm 120x65x100
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
219
filettature diritte in acero, fronte mosso a due cassetti divisi da cornici modanate con strretto tiretto nella fascia sottopiano. Fianchi sagomati e alti piedi, cm 44x33x81
€ 2.500,00 / 3.500,00
Estimate
220
due cassetti e due affiancati sotto il piano, fronte e fianchi mossi, cm 150x70x91
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
221
alzata con cimasa a timpano spezzato e pinnacoli a vaso dorati, grande anta a specchio con centinatura sagomata, fianchi dritti e fronte sagomato ad andamento mistilineo, tre cassetti e fascia centrale con calatoia, piedi a mensola, cm 122x57x255
€ 25.000,00 / 35.000,00
Estimate
222
finimenti in bronzo dorato e cesellato; fianchi mossi all’interno e fronte bombato a due cassetti con coppia di stretti tiretti soprastanti. Parte superiore con calatoia a bordo sagomato con, all’interno cassettini, mensole ed al centro sportellino con [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
223
piano sagomato dipinto a finto marmo, fianchi dritti e fronte mosso con due cassetti; fascia inferiore mistilinea terminante su alte gambe arcuate a ricciolo. Corpo laccato con fondo rosso fegato e decoro a reticolo romboidale. Riserve sagomate con all’interno [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
224
gambe e braccioli sagomati, con intagli a ricciolo e fascia con grembiule mistilineo; intagli a volute e conchiglie dorati su fondo monocromo, cm 62x46x109, altezza seduta cm 46
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
225
Consolle neoclassica in legno dorato con fascia sottopiano scanalata intagliata con ghirlande sospese e alternate a rosoncini, gambe piramidali scanalate intagliate nella parte superiore con fascia a treccia ed in basso con foglie d’acanto, piano in [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
226
calamaio in argento composto da vassoietto ovale recante incisione con stemma nobiliare dai bordi sagomati poggianti su piedini con volute a ventaglio traforate e cesellate. Sul piatto quattro contenitori con coperchi a corpo costolato a foggia di vaso [..]
€ 2.500,00 / 2.800,00
Estimate
227
Caffettiera con corpo piriforme costolato ed alto versatoio a beccuccio, manico in legno sagomato e intagliato a volute, piede gradinato mistilineo, altezza cm 24, gr. 552
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
228
base circolare gradinata decorata con motivi geometrici neoclassici a foglie, festoni e geometrici. Fusto a balaustro, bracci sagomati con decori fogliacei, altezza cm 33, gr. 1700 circa
€ 2.000,00 / 2.200,00
Estimate
229
piede mistilineo gradinata da cui parte un movimento di nervature a torchon che prosegue sul fusto e sul portacandela, mutando in volute e pellacce, altezza cm 25, gr. 780.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
230
Rara coppia di grandi portapolvere da tracolla con corpo in corno di bue e finimenti in argento fuso e tornito, lunghezza cm 53
€ 7.000,00 / 8.000,00
Estimate
231
I candelabri, dall’elegante modello neoclassico, presentano un fusto troncoconico poggiante su base circolare decorata sui bordi con motivi a palmette, geometrici e floreali.Parte superiore con bracci tubolari a volute spartiti al centro da un vasetto [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
61 - 120  of 155 LOTS