Fine Selection - I - II

Live auction 176

Fine Selection - I

mon 2 December 2013
Milan - Palazzo Serbelloni
A Premiére of works selected for the inaugural sale of the new Milan Cambi headquarters, in the prestigious premises of Palazzo Serbelloni.
Viewing
Viewing in Milan from Thursday, November 28 to Sunday, December 1, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 155 LOTS
156
In-folio; VIII+188 pp/VIII+184 pp./VIII+184 pp./VIII+184 pp./VIII+184 pp. Legatura coeva con titoli oro al dorso.Straordinaria rivista fondata e diretta da Luigi Rocca e Carlo Felice Biscarra, sostenuta finanziariamente dall'editore Luigi Pomba. Tra [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
148
decoro policromo alla rosa, cartiglio epigrafico centrale sormontato da leone entro riserva, altezza cm 22 (restauri)
€ 500,00 / 600,00
Estimate
249
Placca in terracotta modellata a colaggio in rilievo smaltata in verde screziato. Marchio della manifattura sul retro. Altezza cm 54. 1937
€ 2.800,00 / 3.200,00
Estimate
160
cm 23x14,5, nel lotto altro manoscritto di al-Jazuli “Dala’il al-Khayrat”
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
193
altezza cm 12
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
€ 1.300,00 / 1.500,00
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
163
Altorilievo in marmo con scene religiose, cm 29x78 (mancanze)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
233
Pace centinata con cornice ad ovuli e cimasa con tritoni. Sul fronte, posta sulla placca in lapislazzulo, rappresentazione di tre angeli in bronzo dorato che reggono una Veronica ed i simboli della passione. Nella parte inferiore cartiglio con incisa [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
166
Gruppo di cinque mortai in pietra e una testina in terracotta, mortai cm 24x24x15, 23x23x12, 26x26x12, 24x24x18, 24x25x15, testina diametro cm 15 (mancanze e restauri)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
191
coppia di bruciaprofumi in filigrana d’argento e corallo, altezza cm 22
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
202
Del gruppo fanno parte dieci personaggi da presepe nei loro costumi antichi in stoffa tra cui due bambinelli e tre figure religiose per la devozione privata
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
171
bronzo fuso e cesellato, cm 27x18 (mancanze)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
173
bronzo dorato, altezza cm 28
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
204
composizione di animali marini in corallo ed ebano
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
181
Elegante cornice a tabernacolo di gusto rinascimentale in legno ebanizzato decorato con motivi a racemi dipinti in oro. Sul fronte due colonne tornite, basamento e frontone suddivisi in riserve rettangolari che incorniciano inserti in brecce di vari [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
183
Crocifisso in bronzo dorato e palissandro, altezza cm 135
€ 25.000,00 / 30.000,00
Estimate
190
composizione in filigrana d’argento a motivo floreale con applicazioni di sfere in corallo e ambra su piedistallo con cornici in tartaruga e fronte con decoro a volute e conchiglia in madreperla traforata, altezza cm 16
€ 600,00 / 700,00
Estimate
209
legno ed avorio scolpito, altezze cm 40 circa
€ 35.000,00 / 40.000,00
Estimate
170
Due gruppi raffiguranti personaggi classici in bronzo fuso e cesellato, diametro cm 6, altezza cm 7
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
162
Quattro altorilievi in pietra con tracce di policromia raffiguranti i simboli degli Evangelisti, diametro cm 22
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
112
decorazione istoriata policroma di genere mitologico,cartiglio calligrafico centrale, altezza cm 23
€ 8.000,00 / 9.000,00
Estimate
113
base circolare, decorazione policroma con figura di angelo entro paesaggio, cartiglio calligrafico centrale, altezza cm 35
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
139
base sagomata e superficie delle pareti modellata da costolature verticali; decorazione monocroma blu a tappezzeria; marca Corona altezza cm 25
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
140
base sagomata e superficie delle pareti modellata da costolature verticali; decorazione monocroma blu a tappezzeria; marca Corona altezza cm 25
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
147
decorazione floreale policroma, manici a volute a fondo rosso, altezza cm 20
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
143
decoro policromo “a pagode”, base circolare, corpo costolato, beccuccio ad animale fantastico, altezza cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
227
Caffettiera con corpo piriforme costolato ed alto versatoio a beccuccio, manico in legno sagomato e intagliato a volute, piede gradinato mistilineo, altezza cm 24, gr. 552
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
187
ferro brunito e bronzo dorato, cm 24x11x20
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
257
Vetro verde con inclusione di bolle d’aria e conchiglia applicata lateralmente. Sotto la base, a tampone, MVM Cappellin Murano. Altezza cm 32 diametro cm 45. Produzione 1930.Modello presentato alla XXII Esposizione dell’Opera Bevilacqua La Masa, Venezia [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
222
finimenti in bronzo dorato e cesellato; fianchi mossi all’interno e fronte bombato a due cassetti con coppia di stretti tiretti soprastanti. Parte superiore con calatoia a bordo sagomato con, all’interno cassettini, mensole ed al centro sportellino con [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
218
filettature in acero, fianchi e parte superiore diritta con calatoia ed all’interno dieci cassettini. Fronte mosso, a tre cassetti, poggiante su piedi a mensola sagomati. Filettature a riquadri geometrici in legno chiaro, cm 120x65x100
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
220
due cassetti e due affiancati sotto il piano, fronte e fianchi mossi, cm 150x70x91
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
157
Quattro volumi di testo in ottavo e tre volumi di tavole e carte geografiche. Bell’esemplare fresco e genuino. Legature coeve in piena pelle che alcune abrasioni e difetti alle cuffie. Alcuni difetti e rotture a poche tavole.(52+66+88 plances di cui [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
214
base a plinto trapezoidale poggiante su piedi ferini con, al centro ed ai lati, ricchi intagli fogliacei; fusto a balaustro scolpito con motivo a vaso ornato a baccellature e festoni floreali sormontato da disco circolare baccellato; altezza cm 190
€ 2.500,00 / 3.500,00
Estimate
199
coppia di putti stanti nell’atto di reggere una cornucopia in bronzo fuso, cesellato e dorato. Base cilindrica modanata in marmo bianco con applicazioni di ghirlande floreali, cornice a palmette e piede quadrangolare, altezza cm 60
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
229
piede mistilineo gradinata da cui parte un movimento di nervature a torchon che prosegue sul fusto e sul portacandela, mutando in volute e pellacce, altezza cm 25, gr. 780.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
223
piano sagomato dipinto a finto marmo, fianchi dritti e fronte mosso con due cassetti; fascia inferiore mistilinea terminante su alte gambe arcuate a ricciolo. Corpo laccato con fondo rosso fegato e decoro a reticolo romboidale. Riserve sagomate con all’interno [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
228
base circolare gradinata decorata con motivi geometrici neoclassici a foglie, festoni e geometrici. Fusto a balaustro, bracci sagomati con decori fogliacei, altezza cm 33, gr. 1700 circa
€ 2.000,00 / 2.200,00
Estimate
231
I candelabri, dall’elegante modello neoclassico, presentano un fusto troncoconico poggiante su base circolare decorata sui bordi con motivi a palmette, geometrici e floreali.Parte superiore con bracci tubolari a volute spartiti al centro da un vasetto [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
154
base decorata in policromia con uccellini e motivi floreali entro riserve, diametro cm 25, altezza cm 40
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
125
decoro policromo raffigurante scene mitologiche,, cm 28,5x21
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
123
decoro policromo di paesaggi ed architetture, diametro cm 18
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
126
dipinti in policromia con putti e giovinetto con bottiglia, diametri cm 16 e cm 17 (restauri)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
130
decoro con scene mitologiche in policromia e oro, uno firmato F.A.G. in basso, diametro cm 25 (rotture)
€ 10.000,00 / 12.000,00
Estimate
213
piedi ferini e testine femminili grottesche sulla base da cui dipartono volute con intaglio a baccellature e calate con festoni; parte superiore svasata con al centro conchiglia dorata, cm 45x45x123
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
230
Rara coppia di grandi portapolvere da tracolla con corpo in corno di bue e finimenti in argento fuso e tornito, lunghezza cm 53
€ 7.000,00 / 8.000,00
Estimate
115
bordo sagomato, decoro con figura di Santo al centro del cavetto, diametro cm 24, altezza cm 8
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
124
decoro raffigurante paesaggio costiero con architetture ed imbarcazioni, diametro cm 22
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
138
decorazione monocroma blu nello stile calligrafico naturalistico; marca Tromba con stendardo, altezza cm 19,5 (restauri)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
114
decorazione monocroma blu a foglie, cartiglio epigrafico centrale, altezza cm 20,5 (lievi mancanze)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
135
decorazione monocroma blu nello stile “calligrafico naturalistico”, cartiglio epigrafico centrale, marca Tromba con stendardo, altezza cm 19,5 (restauri)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
116
decorazione monocroma blu a tappezzeria con inserti istoriati, marca Corona, altezza cm 33 (restauri al collo)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
161
A Paris, Chez M.lle Duval, 1688Bella e sobria legatura coeva in piena pelle.Frontespizio e 117 tavole quasi tutte a doppia pagina. Indice manoscritto delle carte contenute in fine
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
211
stipo monetiere in legno ebanizzato, corallo, tartaruga, avorio, bronzo fuso e rame dorato, cm 84,5x31x51
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
1 - 60  of 155 LOTS