Stagnone di farmacia in maiolica, Savona fine del XVII - inizio XVIII secolo
decorazione monocroma blu a scenografia barocca; lo stemma gentilizio si riferisce alla famiglia Serra; cartiglio epigrafico Aqua Acetosa, marca Stemma di Savona, altezza cm 39 (difetti)