Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
176
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Fine Selection - II - III
Live auction
176
Fine Selection - II
mon
2 December 2013
Milan - Palazzo Serbelloni
Viewing in Milan from Thursday, November 28 to Sunday, December 1, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Lot N.
408
Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) Chiacchiericci a Riomaggiore
olio su tela, cm 66x111, siglato in basso a sinistra
€ 350.000,00 / 450.000,00
Lot N.
459
Antonio Dias (1944) The Image, illusion, 1971
acrilico su tela, cm 130x162
€ 220.000,00 / 250.000,00
Lot N.
456
Hans Hartung (1904-1989) T1977-R49, 1977
acrilico su tela, cm 65x92
€ 40.000,00 / 50.000,00
Lot N.
369
Pietro Sigismondi (Villa d'Almè ? - Roma 1624) San Sebastiano
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
342
Pietro Liberi (Padova 1614 - Venezia 1687) Allegoria del sonno
olio su tela, cm 114x162
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
353
Domenico Piola (Genova 1627 - 1703) Allegoria della Pittura
olio su tela, cm 118x96
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
458
Dadamaino (1935-2004) Volume, 1958
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lot N.
462
Fernandez Arman (1928-2005) Senza titolo, 1979
violino bruciato dentro resina di poliestere, cm 68,5x29,5x7
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lot N.
405
Alessandro La Volpe (Lucera 1820 - Roma 1887) Veduta di Pompei, 1864
olio su tela, cm 88x131, firmato e datato in basso a destra
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
344
Giovanni Antonio Guardi (Vienna 1698/99 - Venezia 1760) Fuga in Egitto
olio su tela, cm 84x118, in cornice dorata
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N.
451
Lucio Fontana (1899-1968) Corrida
piatto in ceramica con decorazione a rilievo, diametro cm 50
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
445
Arnaldo Pomodoro (1926) Piramide, 1986
bronzo argentato, cm 16x12x5, opera unica in 9 es.
€ 20.000,00 / 22.000,00
Lots
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
350000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 183 LOTS
Page:
300
Paolo Monaldi (Roma 1710 - dopo il 1779) Interno di Barbiere
olio su tela, cm 30x38, in cornice dorata ed intagliata
€ 4.000,00 / 4.500,00
301
Pietro Longhi (Venezia 1701 - 1785), attribuito a Gentiluomo al tavolo di scrittura
olio su tela, cm 57x46, in cornice intagliata e dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
302
Sebastiano Folli (Siena 1569-1622) Madonna col Bambino
olio su tavola, cm 52x32
€ 3.000,00 / 5.000,00
303
Scuola Veronese del XVII secolo Cacciata di Adamo ed Eva dal Paradiso Terrestre
olio su lavagna, cm 20x24
€ 1.800,00 / 2.000,00
304
Felice Brusasorci (Verona 1540-1605) Susanna e i Vecchioni
olio su lavagna, cm 42x35,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
305
Scuola Fiorentina del XVI secolo Ritratto di fanciullo
€ 8.000,00 / 10.000,00
306
Eberhard Keil detto Monsù Bernardo (Helsingor 1624- Roma 1687) Contadino con cesto
olio su tela, cm 65x50
€ 6.000,00 / 7.000,00
307
Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) Orfeo e Euridice
olio su tela, cm 54x43
€ 3.000,00 / 3.500,00
308
Francesco Guardi (Venezia 1712 - 1793), nei modi di Paesaggio costiero
olio su tela, cm 20x27
€ 1.000,00 / 1.200,00
309
Claudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) Personaggio turco con cane
olio su tela, cm 50x26
€ 4.000,00 / 5.000,00
310
Scuola Fiamminga del XVII secolo Natura morta con figura
olio su tela, cm 72x91, in cornice intagliata
€ 7.000,00 / 8.000,00
311
Scuola Toscana del XVIII secolo Natura morta con cesto, anguria, uva, pesche e fichi Natura morta con [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 77x106
€ 10.000,00 / 12.000,00
312
Giuseppe Cesari Il Cavalier d’Arpino (1568-1640), attribuito a Madonna col Bambino
olio su tela, cm 66x50, in cornice nera e oro
€ 20.000,00 / 25.000,00
313
Alessandro Turchi detto l'Orbetto (Verona 1578 - Roma 1649), attribuito a San Sebastiano
olio su tela, cm 72x56, in cornice intagliata e dorata
€ 30.000,00 / 40.000,00
314
Scuola Romana del XVII secolo Scena biblica
olio su tela, cm 143x192
€ 25.000,00 / 30.000,00
315
Scuola Napoletana del XVII secolo San Giovanni
olio su tela, cm 119x170
€ 8.000,00 / 10.000,00
316
Domenico Manetti (1609-1663) Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 101x135
€ 8.000,00 / 10.000,00
317
Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1758) San Pietro
olio su tela, cm 128x103, in cornice antica
€ 8.000,00 / 9.000,00
318
Giacinto Brandi (Poli 1623 - Roma 1691) Venere a Adone
olio su tela, cm 58x39, in cornice dorata
€ 6.000,00 / 7.000,00
319
Giulia Lama (Venezia 1681 - 1747) Figura maschile con cane
olio su tela, cm 41x34
€ 5.000,00 / 7.000,00
320
Ludovico Stern (Roma 1709-1777) Vanitas
olio su tela, cm 48x38
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
321
Francesco Fieravino (Malta 1610 - 1670) Natura morta con cagnolino
olio su tela, cm 63x90
€ 10.000,00 / 12.000,00
322
Jacopo Amigoni (Napoli o Venezia 1682 - Madrid 1752) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 52x43, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
323
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1608-1661) CaritÃ
olio su tela, cm 98x72
€ 9.000,00 / 10.000,00
324
Scuola Veneta del XVIII secolo Vedute con rovine e personaggi
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x49
€ 8.000,00 / 10.000,00
325
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggi veneti con personaggi ed armenti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 56x83
€ 14.000,00 / 16.000,00
326
Giovanni Stanchi (Roma 1608 - 1675) Nature morte con fiori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 88x70
€ 13.000,00 / 16.000,00
Sold
Sign in or register
327
Giovanni Saglier (XVII secolo) Vasi con fiori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x56
€ 10.000,00 / 15.000,00
328
Pieter Lastman (Amsterdam 1583-1633) La predica di San Giovanni
olio su tela, cm 116x132
€ 15.000,00 / 18.000,00
329
Pieter Van Bloemen (Anversa 1657 - 1720) Viandante al guado Accampamento militare
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 51x84
€ 6.000,00 / 7.000,00
330
Scuola Italiana del XVII secolo Battaglia con cavalieri
olio su tela, cm 54x97
€ 8.000,00 / 10.000,00
331
Jacques Courtois detto il Borgognone (Saint-Hippolyte 1622 - Roma 1676) Battaglie
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 37,5x95
€ 5.000,00 / 6.000,00
332
LOTTO RITIRATO Scuola Ferrarese del XVI secolo Madonna con Bambino tra San Sebastiano e San Giacomo
olio su tela, cm 160x125
€ 30.000,00 / 40.000,00
333
LOTTO RITIRATO Scuola Italiana del XVIII secolo Sammaritana al pozzo
olio su tela, cm 258x208
€ 40.000,00 / 50.000,00
334
Johann Carl Loth (Monaco di Baviera, 1632- Venezia, 1698) San Gerolamo
olio su tela, 115x80
€ 12.000,00 / 15.000,00
335
Giuseppe Bonito (Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789), attribuito a Madonna col Bambino, Sant'Anna [..]
olio su rame, cm 49x37, siglato e datato 1771.
€ 8.000,00 / 10.000,00
336
Zanino di Pietro (Bologna 1389 - Venezia 1443) Madonna dell’umiltÃ
tempera e oro su tavola, cm 32,5x25 (restauri)
€ 10.000,00 / 12.000,00
Sold
Sign in or register
337
Domenico Di Michelino (Firenze 1417 - 1491) Due angeli con monaco
olio su tavola, cm 30x64
€ 8.000,00 / 10.000,00
337
Gandolfino da Roreto (attivo ad Asti 1493-1518), cerchia di San Francesco
piccola tavola in rovere a fondo oro, cm 24x16
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
338
Maestro del Figliol Prodigo (attivo tra il 1530 e il 1580) Banchetto nuziale
€ 15.000,00 / 18.000,00
339
Scuola Fiamminga del XVII secolo Scena di osteria
olio su tela, cm 132x126
€ 4.000,00 / 5.000,00
340
Luca Longhi (Ravenna 1507-1580) Sacra Famiglia con Santa Caterina
olio su tavola, cm 50x40
€ 20.000,00 / 25.000,00
341
Scuola Bolognese del XVI secolo Sacra Famiglia e Santa Caterina
olio su tavola, cm 78x63
€ 18.000,00 / 20.000,00
342
olio su tela, cm 114x162
€ 25.000,00 / 30.000,00
Sold
Sign in or register
343
€ 20.000,00 / 30.000,00
344
€ 15.000,00 / 18.000,00
Sold
Sign in or register
345
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Veduta di campagna con chiesa e personaggi Cavalleggero [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 34x42
€ 18.000,00 / 20.000,00
346
olio su tela, cm 66x55
€ 10.000,00 / 15.000,00
347
Antonio Joli (Modena 1700 - Napoli 1777) Archittetture con figure
olio su tela, cm 102x70, in cornice dorata
€ 18.000,00 / 22.000,00
348
Gaspare Diziani (Belluno 1689-Venezia 1767) Gioco di putti
olio su tela, cm 85x175
€ 20.000,00 / 30.000,00
349
Maestro della Betulla (attivo 1640-1655) Paesaggio con figure e bagnanti
olio su tela, cm 71,5x95
€ 12.000,00 / 15.000,00
350
Jacob de Heusch (Utrecht 1656- Amsterdam 1701) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 100x160
€ 15.000,00 / 20.000,00
351
olio su tela, cm 130x100, firmato
€ 30.000,00 / 40.000,00
352
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Paesaggio con Santo
olio su tela, cm 120x90
€ 20.000,00 / 25.000,00
353
olio su tela, cm 118x96
€ 25.000,00 / 30.000,00
Sold
Sign in or register
354
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1781) Battaglie con cavalieri
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x70, in cornice
€ 18.000,00 / 24.000,00
355
Carel Breydel (Antwerp 1678- Gent 1733) Assalto dei briganti
olio su tela, cm 54x76, firmato, in cornice nera e oro
€ 10.000,00 / 15.000,00
356
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1781) Battaglia con cavalieri
olio su tela, cm 53x72, in cornice dorata
€ 8.000,00 / 12.000,00
357
olio su tela cm 110x140, in cornice dorata
€ 18.000,00 / 24.000,00
358
Antonio Mezzadri (attivo dal 1688 circa) Coppia di nature morte con fiori
olio su tela, cm 60x72, in cornice intagliata e dorata
€ 12.000,00 / 18.000,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 183 LOTS
Page: