Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
176
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Fine Selection - II - III
Live auction
176
Fine Selection - II
mon
2 December 2013
Milan - Palazzo Serbelloni
Viewing in Milan from Thursday, November 28 to Sunday, December 1, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Lot N.
408
Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) Chiacchiericci a Riomaggiore
olio su tela, cm 66x111, siglato in basso a sinistra
€ 350.000,00 / 450.000,00
Lot N.
459
Antonio Dias (1944) The Image, illusion, 1971
acrilico su tela, cm 130x162
€ 220.000,00 / 250.000,00
Lot N.
456
Hans Hartung (1904-1989) T1977-R49, 1977
acrilico su tela, cm 65x92
€ 40.000,00 / 50.000,00
Lot N.
369
Pietro Sigismondi (Villa d'Almè ? - Roma 1624) San Sebastiano
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
342
Pietro Liberi (Padova 1614 - Venezia 1687) Allegoria del sonno
olio su tela, cm 114x162
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
353
Domenico Piola (Genova 1627 - 1703) Allegoria della Pittura
olio su tela, cm 118x96
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
458
Dadamaino (1935-2004) Volume, 1958
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lot N.
462
Fernandez Arman (1928-2005) Senza titolo, 1979
violino bruciato dentro resina di poliestere, cm 68,5x29,5x7
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lot N.
405
Alessandro La Volpe (Lucera 1820 - Roma 1887) Veduta di Pompei, 1864
olio su tela, cm 88x131, firmato e datato in basso a destra
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
344
Giovanni Antonio Guardi (Vienna 1698/99 - Venezia 1760) Fuga in Egitto
olio su tela, cm 84x118, in cornice dorata
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N.
451
Lucio Fontana (1899-1968) Corrida
piatto in ceramica con decorazione a rilievo, diametro cm 50
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
445
Arnaldo Pomodoro (1926) Piramide, 1986
bronzo argentato, cm 16x12x5, opera unica in 9 es.
€ 20.000,00 / 22.000,00
Lots
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
350000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 183 LOTS
Page:
First
Prev
359
Simon Vouet (Parigi 1590-1649), bottega di Venere e Vulcano
olio su tela, cm 125x125
€ 12.000,00 / 18.000,00
360
William Edward Frost (1810-1877), attribuito a Le tre grazie
olio su tela, cm 112x122, in cornice dorata
€ 8.000,00 / 12.000,00
361
Daniel Seiter (Vienna 1649 - Torino 1705) Loth e le figlie
carta incollata su tavola, cm 36x27.
€ 4.000,00 / 6.000,00
362
Giovan Battista Boncuori (Campi 1643 - Roma 1699), attribuito a Allegoria di fiume
olio su tela, cm 78x125
€ 4.000,00 / 5.000,00
363
Scuola del XVIII secolo Trionfo di Galatea Trionfo di Bacco
coppia di dipinti su vetro, cm 50x70
€ 10.000,00 / 12.000,00
364
Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702 - Firenze 1788) Idillio
olio su tela, cm 50,5x61
€ 25.000,00 / 30.000,00
365
Dirk Van der Bergen (Haarlem 1645 - 1700) Animali al guado
olio su tela, cm 80x110
€ 4.000,00 / 6.000,00
366
olio su tela, cm 34x46, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 7.000,00
367
Marco Marcuola (Verona 1740 - 1793) Banchetto nuziale in un'aia
olio su tela, cm 97,5x79,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
368
Venceslao Wehrlin (Torino 1746 (?) - Firenze 1780) Costume di Nettuno
olio su tavola, cm 69x59, firmato e datato in basso.
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
369
€ 25.000,00 / 30.000,00
Sold
Sign in or register
370
Scuola Veneta del XVII secolo Baccanale
olio su tela, cm 148x140
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
371
Filippo Abbiati (Milano 1640-1719) Salomone adora gli idoli
olio su tela, cm 122x155
€ 18.000,00 / 24.000,00
372
Ercole Procaccini il Vecchio (Bologna 1515-1595), cerchia di Figure di Santi
sei dipinti olio su rame, cm 25x20, in cornici antiche
€ 4.000,00 / 5.000,00
373
Scuola Romana della fine del XVIII secolo GesĂą Cristo e Madonna
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
374
Frans van de Casteele detto Francesco da Castello (Bruxelles 1541 - Roma 1621) Madonna con il Bambino [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
375
Scuola Francese del XVIII secolo Scena mitologica con Flora e Mercurio
olio su rame, cm 41x31
€ 2.000,00 / 2.500,00
376
Vincenzo Mannozzi (Firenze 1600 - 1658) Minerva
olio su tela, cm 117x94
€ 6.000,00 / 8.000,00
377
Scuola Italiana del XVII secolo Battaglia con cavalieri sul ponte
olio su tela, cm 105x130
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
378
Scuola Italiana del XVIII secolo Natura morta con porri
olio su tela, cm 42x38, in cornice dorata
€ 2.500,00 / 2.800,00
Sold
Sign in or register
379
Giuseppe Romani (Como 1654 - Modena 1727) San Girolamo
olio su tela, 100x82, in cornice dorata originale.
€ 8.000,00 / 10.000,00
380
Scuola Nord Europea del XVII secolo Riposo della fuga d’Egitto
olio su tavoletta, cm 34x48, in cornice intagliata e dorata
€ 7.000,00 / 8.000,00
381
Pittore caravaggesco del XVII secolo San Girolamo nel deserto
olio su tela, cm 176x137
€ 150.000,00 / 180.000,00
382
Gino Piccioni (Foligno 1873- Biella 1941) Paesaggio con figura femminile all’arcolaio
olio su tela, cm 86x121, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 4.500,00
Sold
Sign in or register
383
Gino Piccioni (Foligno 1873- Biella 1941) Paesaggio con fiori e cipresso
olio su tela, cm 26x37
€ 1.800,00 / 2.000,00
384
Gino Piccioni (Foligno 1873- Biella 1941) Ultima terra feconda
tecnica mista su carta, cm 58x60
€ 1.800,00 / 2.000,00
385
Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860-1932) Nella Pineta di Castel Fusano
coppia di dipinti a tecnica mista su cartone, cm 28x56, firmati e datati Roma 1906
€ 4.000,00 / 5.000,00
386
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Le oche
€ 1.000,00 / 1.200,00
387
Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) Capriccio architettonico, 1915
€ 3.000,00 / 3.500,00
388
Luigi Sorio (1835-1909) Veduta cittadina, 1884
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
389
Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837) Donna al lavatoio della Acqua Vergine a Roma
olio su tela, cm 23x30
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
390
Telemaco Signorini (1835-1901) Giovane contadina
acquerello su cartoncino, cm 49x34,2, firmato in basso a destra
€ 10.000,00 / 12.000,00
391
Telemaco Signorini (1835-1901) Scorcio di fiume
olio su cartone, cm 18x12, siglato in basso a destra
€ 20.000,00 / 25.000,00
392
Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Natura morta
olio su tela, cm 23x61, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
393
Andrea Tavernier (1858-1932) Tramonto
olio su tavoletta, cm 29x33, firmato in basso a destra
€ 1.700,00 / 2.200,00
Sold
Sign in or register
394
Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) Veduta di Venezia
olio su compensato, cm 34x25, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
395
Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) Ritratto femminile
olio su compensato, cm 45x37, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
396
Renzo Bonfiglio (Vado Ligure 1897 - 1985) Fonditori di zinco, 1935 ca.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
397
Alberto Pasini (Busseto, 1826 – Cavoretto, Torino, 1899) Giardino con statue di leoni (Giardini del [..]
olio su tela, cm 35,5x27Firmato e datato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
398
Oscar Saccorotti (Roma 1898- Recco 1989) Mattino, 1941
olio su tela, cm 63x53, firmato e datato in basso a destra.
€ 10.000,00 / 12.000,00
399
LOTTO RITIRATO Rubaldo Merello (Isolato Valtellina 1872 - Santa Margherita ligure 1922) Costa Ligure [..]
olio su tela cm 38,5x27,5, firmato in basso a destra
€ 35.000,00 / 40.000,00
400
Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Le tre parche
olio su tela, cm 73x100, firmato in alto a destra
€ 8.000,00 / 9.000,00
401
Alfredo Guttero (Buenos Aires 1882-1932) Ritratto di bambina, 1926
olio su tela, cm 60x50, firmato e datato in alto a destra
€ 10.000,00 / 15.000,00
402
Angelo Vernazza (Genova 1869 - 1937) Fuga dall'incendio
olio su tela, cm 177x233, firmato in basso a destra
€ 16.000,00 / 18.000,00
403
Gerolamo Induno (Milano 1827-1890) Interno rustico
olio su tavola, cm 27,5x37,7, firmato in basso a sinistra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
404
Napoleone Nani (Venezia 1841 - Verona 1899) Ritorno alla campagna
olio su tela, cm 150x250, firmato in basso a destra
€ 40.000,00 / 45.000,00
405
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
406
Angiolo Tommasi (1858-1923) Paesaggio campestre
olio su tavoletta, cm 25x45, firmato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
407
Giovanni Bartolena (1866-1942) Paesaggio
olio su tavoletta, cm 28x61, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
408
€ 350.000,00 / 450.000,00
Sold
Sign in or register
410
Salvatore Fergola (Napoli 1799-1874) Paesaggio
olio su tela, cm 50x63,5, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
411
Cipriano Mannucci (1882-1970) Nudo femminile disteso
olio su tela, cm 84x120, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
412
Giovanni Giani (Torino 1866-1937) Signora su sofĂ
olio su tela, cm 90x45, firmato in basso a dstra
€ 25.000,00 / 35.000,00
413
Egisto Lancerotto (Noale 1847- Venezia 1916) Ritratto femminile
olio su tela, cm 47x38
€ 2.500,00 / 3.500,00
414
Vincenzo Caprile (1856-1936) Scorcio di paese
olio su tela, cm 42x28, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
415
Eugenio Cecconi (1842-1903) Paesaggio autunnale con alberi
olio su tavoletta, cm 18x29, firmato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 7.000,00
416
Ulvi Liegi (1859-1939) Pastorella
olio su tela, cm 39x49, firmato in basso a destra
€ 10.000,00 / 12.000,00
417
Ulvi Liegi (1859-1939) Fiume con capanne, 1925
olio su tela, cm 38x72, firmato e datato in basso a sinistra
€ 25.000,00 / 35.000,00
418
Paul Delvaux (1897-1994) Edizioni del Cavallino, Venezia, 1966
es.108/200, cm 15,5x10,5x1,0
€ 2.000,00 / 2.500,00
419
Pol Bury (1922-2005) Milano, Cinetizzazioni,1967
cm 15,5x10,5x1,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
61 - 120 of 183 LOTS
Page:
First
Prev