Close
 
 (176)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

Fine Selection - II Auction   176

mon 2 DECEMBER 2013
Fine Selection - II

Fine Selection - II

mon 2 DECEMBER 2013
Milan - Serbelloni Palace
A Premiére of works selected for the inaugural sale of the new Milan Cambi headquarters, in the prestigious premises of Palazzo Serbelloni.
Sale Total 1.664.420,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

1 - 183  of 183 LOTS
420

Strategia del doppio gioco

tecnica mista, cm 87x58, siglato in basso a sinistra e titolato sul retro
Enrico Baj (1924-2003)
Estimate
€ 600,00 - 700,00
454

Mini David, 1969

Scultura in metallo, n.3173, cm 11,5
Miguel Berrocal (1933-2006)
Estimate
€ 700,00 - 900,00
sold € 700,00
473

Figura seduta, anni’70

stampa a colori, cm 70x100, ed. 24/100
Vincenzo Agnetti (1926-1981)
Estimate
€ 700,00 - 900,00
sold € 800,00
464

Senza titolo, 1986

tecnica mista e foglia d’oro su carta, cm 45x58, firmato sul retro
Luciano Bartolini (1948-1994)
Estimate
€ 800,00 - 1.000,00
466

Stereotyped Paris: Variante n°1 (4 varianti)

legno, acrilico, nitro, cm 101x80, firmato e titolato sul retro
Ugo Nespolo (1941)
Estimate
€ 1.000,00 - 1.200,00
437

Studio per soffitto, 1967

acrilico su cartone, cm 29x25, firmato e datato in basso a destra
Gianfranco Pardi (1933)
Estimate
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 900,00
374

Madonna con il Bambino San Francesco e la Maddalena

miniatura su pergamena, cm 12x9, in cornice in ebano con applicazione di bronzi
Frans van de Casteele detto Francesco da Castello  ...
Estimate
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.500,00
443

Bronzo astratto 3-6

cm 21,5x21,5x9, es. 3/6
Giò Pomodoro (1930-2002)
Estimate
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 5.500,00
308

Paesaggio costiero

olio su tela, cm 20x27
Francesco Guardi (Venezia 1712 - 1793), nei modi d ...
Estimate
€ 1.000,00 - 1.200,00
419

Milano, Cinetizzazioni,1967

cm 15,5x10,5x1,5
Pol Bury (1922-2005)
Estimate
€ 1.000,00 - 1.200,00
386

Le oche

olio su cartone, cm 15x19,5, firmato e dedicato in basso a destra
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)
Estimate
€ 1.000,00 - 1.200,00
452

US Dollar, 1975-1976

acrilico su tela, cm.100x80, firmato in basso a destra
Franco Angeli (1935-1988)
Estimate
€ 1.000,00 - 1.500,00
388

Veduta cittadina, 1884

olio su tela, cm 88x63, firmato e datato in basso a sinistra
Luigi Sorio (1835-1909)
Estimate
€ 1.200,00 - 1.500,00
sold € 9.000,00
476

Per i Venti anni del Castello di Rivoli Museo Arte contempor ...

plexiglass, cm 30x40x1, ed.134/260, Marco Noire Editore, Torino 2004
Giulio Paolini (1940)
Estimate
€ 1.200,00 - 1.500,00
475

Senza titolo, anni ’70

cartella contenente n.7 opere grafiche(composte da 2 fogli ognuna), cm. 49x70, es. 57/75
Pier Paolo Calzolari (1943)
Estimate
€ 1.200,00 - 1.800,00
sold € 1.400,00
469

Violin Brule

cm 60x21x11, firma alla base, cm 25x28x15, autentica su foto
Bernard Aubertin (1934)
Estimate
€ 1.500,00 - 1.800,00
439

Senza Titolo, 1968

collage e acrilico su legno cm 50x40, firmato e datato in basso al centro
Lucio Del Pezzo (1933)
Estimate
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 2.200,00
414

Scorcio di paese

olio su tela, cm 42x28, firmato in basso a destra
Vincenzo Caprile (1856-1936)
Estimate
€ 1.500,00 - 2.000,00
393

Tramonto

olio su tavoletta, cm 29x33, firmato in basso a destra
Andrea Tavernier (1858-1932)
Estimate
€ 1.700,00 - 2.200,00
sold € 1.600,00
465

Senza Titolo, 1986

olio su tela, cm 40x40, firmato al rtetro
Tano Festa (1938-1988)
Estimate
€ 1.800,00 - 2.000,00
467

Senza Titolo, 1985

olio su tela, cm 40x40, firmato al retro
Tano Festa (1938-1988)
Estimate
€ 1.800,00 - 2.000,00
303

Cacciata di Adamo ed Eva dal Paradiso Terrestre

olio su lavagna, cm 20x24
Scuola Veronese  del XVII secolo
Estimate
€ 1.800,00 - 2.000,00
383

Paesaggio con fiori e cipresso

olio su tela, cm 26x37
Gino Piccioni (Foligno 1873- Biella 1941)
Estimate
€ 1.800,00 - 2.000,00
384

Ultima terra feconda

tecnica mista su carta, cm 58x60
Gino Piccioni (Foligno 1873- Biella 1941)
Estimate
€ 1.800,00 - 2.000,00
Loading ...
Top
1 - 183  of 183 LOTS

Online community

Contact us by Skype