(176)

Fine Selection - II Auction   176

mon 2 DECEMBER 2013
Fine Selection - II

Fine Selection - II

mon 2 DECEMBER 2013
Milan - Serbelloni Palace
Sale Total 1.664.420,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 183  of 183 LOTS
426

Sibilla, 1963

tecnica mista, cm 62x48, firmato e datato al centro
Achille Funi (1890-1972)
€ 3.000,00 - 3.500,00
432

Toro morente, 1947

ceramica riflesso oro, cm 37x25
Agenore Fabbri (1911-1998)
€ 3.500,00 - 4.000,00
sold € 3.400,00
450

Gatto, 1950 circa

scultura in terracotta dipinta, altezza cm 50, firma incussa alla base
Agenore Fabbri (1911-1998)
€ 3.000,00 - 3.500,00
sold € 5.500,00
397

olio su tela, cm 35,5x27Firmato e datato in basso a sinistra
€ 5.000,00 - 6.000,00
405

Veduta di Pompei, 1864

olio su tela, cm 88x131, firmato e datato in basso a destra
Alessandro La Volpe (Lucera 1820 - Roma 1887)
€ 12.000,00 - 15.000,00
sold € 25.000,00
352

Paesaggio con Santo

olio su tela, cm 120x90
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749)
€ 20.000,00 - 25.000,00
313

San Sebastiano

olio su tela, cm 72x56, in cornice intagliata e dorata
€ 30.000,00 - 40.000,00
470

Midnight, 2006

olio su tavola, cm 30x23
Alex Katz (1927)
€ 10.000,00 - 12.000,00
sold € 10.000,00
401

Ritratto di bambina, 1926

olio su tela, cm 60x50, firmato e datato in alto a destra
Alfredo Guttero (Buenos Aires 1882-1932)
€ 10.000,00 - 15.000,00
393

Tramonto

olio su tavoletta, cm 29x33, firmato in basso a destra
Andrea Tavernier (1858-1932)
€ 1.700,00 - 2.200,00
sold € 1.600,00
402

Fuga dall'incendio

olio su tela, cm 177x233, firmato in basso a destra
Angelo Vernazza (Genova 1869 - 1937)
€ 16.000,00 - 18.000,00
406

Paesaggio campestre

olio su tavoletta, cm 25x45, firmato in basso a sinistra
Angiolo Tommasi (1858-1923)
€ 5.000,00 - 6.000,00
459

The Image, illusion, 1971

acrilico su tela, cm 130x162
Antonio Dias (1944)
€ 220.000,00 - 250.000,00
sold € 260.000,00
460

Senza titolo, 1983-1986

carta nepalese, cm 84x57,5, firmato al retro
Antonio Dias (1944)
€ 5.000,00 - 6.000,00
sold € 17.000,00
347

Archittetture con figure

olio su tela, cm 102x70, in cornice dorata
Antonio Joli (Modena 1700 - Napoli 1777)
€ 18.000,00 - 22.000,00
358

Coppia di nature morte con fiori

olio su tela, cm 60x72, in cornice intagliata e dorata
Antonio Mezzadri (attivo dal 1688 circa)
€ 12.000,00 - 18.000,00
sold € 13.500,00
480

“Flower Rondeau”, 1997/2006

C-print, cm 36,5x54,5
Araki Nobuyoshi  (1949)
€ 4.000,00 - 6.000,00
445

Piramide, 1986

bronzo argentato, cm 16x12x5, opera unica in 9 es.
Arnaldo Pomodoro (1926)
€ 20.000,00 - 22.000,00
sold € 20.000,00
448

Livre brule sur bois rouge, 1974

cm 50x70, autentica su foto
Bernard Aubertin (1934)
€ 2.500,00 - 3.000,00
469

Violin Brule

cm 60x21x11, firma alla base, cm 25x28x15, autentica su foto
Bernard Aubertin (1934)
€ 1.500,00 - 1.800,00
355

Assalto dei briganti

olio su tela, cm 54x76, firmato, in cornice nera e oro
Carel Breydel (Antwerp 1678- Gent 1733)
€ 10.000,00 - 15.000,00
323

Carità

olio su tela, cm 98x72
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1608-1661)
€ 9.000,00 - 10.000,00
442

Cadaveri eccellenti (Cadavre exquis), 1963

tecniche miste su carta, cm 64,5x47
€ 20.000,00 - 22.000,00
411

Nudo femminile disteso

olio su tela, cm 84x120, firmato in basso a destra
Cipriano Mannucci (1882-1970)
€ 4.000,00 - 5.000,00
sold € 6.800,00
1 - 183  of 183 LOTS