Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
176
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Fine Selection - II - III
Live auction
176
Fine Selection - II
mon
2 December 2013
Milan - Palazzo Serbelloni
Viewing in Milan from Thursday, November 28 to Sunday, December 1, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Lot N.
408
Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) Chiacchiericci a Riomaggiore
olio su tela, cm 66x111, siglato in basso a sinistra
€ 350.000,00 / 450.000,00
Lot N.
459
Antonio Dias (1944) The Image, illusion, 1971
acrilico su tela, cm 130x162
€ 220.000,00 / 250.000,00
Lot N.
456
Hans Hartung (1904-1989) T1977-R49, 1977
acrilico su tela, cm 65x92
€ 40.000,00 / 50.000,00
Lot N.
369
Pietro Sigismondi (Villa d'Almè ? - Roma 1624) San Sebastiano
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
342
Pietro Liberi (Padova 1614 - Venezia 1687) Allegoria del sonno
olio su tela, cm 114x162
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
353
Domenico Piola (Genova 1627 - 1703) Allegoria della Pittura
olio su tela, cm 118x96
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
458
Dadamaino (1935-2004) Volume, 1958
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lot N.
462
Fernandez Arman (1928-2005) Senza titolo, 1979
violino bruciato dentro resina di poliestere, cm 68,5x29,5x7
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lot N.
405
Alessandro La Volpe (Lucera 1820 - Roma 1887) Veduta di Pompei, 1864
olio su tela, cm 88x131, firmato e datato in basso a destra
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
344
Giovanni Antonio Guardi (Vienna 1698/99 - Venezia 1760) Fuga in Egitto
olio su tela, cm 84x118, in cornice dorata
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N.
451
Lucio Fontana (1899-1968) Corrida
piatto in ceramica con decorazione a rilievo, diametro cm 50
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
445
Arnaldo Pomodoro (1926) Piramide, 1986
bronzo argentato, cm 16x12x5, opera unica in 9 es.
€ 20.000,00 / 22.000,00
Lots
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
350000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 183 LOTS
Page:
426
Achille Funi (1890-1972) Sibilla, 1963
tecnica mista, cm 62x48, firmato e datato al centro
€ 3.000,00 / 3.500,00
432
Agenore Fabbri (1911-1998) Toro morente, 1947
ceramica riflesso oro, cm 37x25
€ 3.500,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
450
Agenore Fabbri (1911-1998) Gatto, 1950 circa
scultura in terracotta dipinta, altezza cm 50, firma incussa alla base
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
397
Alberto Pasini (Busseto, 1826 – Cavoretto, Torino, 1899) Giardino con statue di leoni (Giardini del [..]
olio su tela, cm 35,5x27Firmato e datato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
405
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
352
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Paesaggio con Santo
olio su tela, cm 120x90
€ 20.000,00 / 25.000,00
313
Alessandro Turchi detto l'Orbetto (Verona 1578 - Roma 1649), attribuito a San Sebastiano
olio su tela, cm 72x56, in cornice intagliata e dorata
€ 30.000,00 / 40.000,00
470
Alex Katz (1927) Midnight, 2006
olio su tavola, cm 30x23
€ 10.000,00 / 12.000,00
Sold
Sign in or register
401
Alfredo Guttero (Buenos Aires 1882-1932) Ritratto di bambina, 1926
olio su tela, cm 60x50, firmato e datato in alto a destra
€ 10.000,00 / 15.000,00
393
Andrea Tavernier (1858-1932) Tramonto
olio su tavoletta, cm 29x33, firmato in basso a destra
€ 1.700,00 / 2.200,00
Sold
Sign in or register
402
Angelo Vernazza (Genova 1869 - 1937) Fuga dall'incendio
olio su tela, cm 177x233, firmato in basso a destra
€ 16.000,00 / 18.000,00
406
Angiolo Tommasi (1858-1923) Paesaggio campestre
olio su tavoletta, cm 25x45, firmato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
459
acrilico su tela, cm 130x162
€ 220.000,00 / 250.000,00
Sold
Sign in or register
460
Antonio Dias (1944) Senza titolo, 1983-1986
carta nepalese, cm 84x57,5, firmato al retro
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
347
Antonio Joli (Modena 1700 - Napoli 1777) Archittetture con figure
olio su tela, cm 102x70, in cornice dorata
€ 18.000,00 / 22.000,00
358
Antonio Mezzadri (attivo dal 1688 circa) Coppia di nature morte con fiori
olio su tela, cm 60x72, in cornice intagliata e dorata
€ 12.000,00 / 18.000,00
Sold
Sign in or register
480
Araki Nobuyoshi (1949) “Flower Rondeau”, 1997/2006
C-print, cm 36,5x54,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
445
€ 20.000,00 / 22.000,00
Sold
Sign in or register
448
Bernard Aubertin (1934) Livre brule sur bois rouge, 1974
cm 50x70, autentica su foto
€ 2.500,00 / 3.000,00
469
Bernard Aubertin (1934) Violin Brule
cm 60x21x11, firma alla base, cm 25x28x15, autentica su foto
€ 1.500,00 / 1.800,00
355
Carel Breydel (Antwerp 1678- Gent 1733) Assalto dei briganti
olio su tela, cm 54x76, firmato, in cornice nera e oro
€ 10.000,00 / 15.000,00
323
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1608-1661) Carità
olio su tela, cm 98x72
€ 9.000,00 / 10.000,00
442
C. Cardazzo, P. Capogrossi, A. Fabbri, L. Fontana, C. Rossello ed altri Cadaveri eccellenti (Cadavre [..]
tecniche miste su carta, cm 64,5x47
€ 20.000,00 / 22.000,00
411
Cipriano Mannucci (1882-1970) Nudo femminile disteso
olio su tela, cm 84x120, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
309
Claudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) Personaggio turco con cane
olio su tela, cm 50x26
€ 4.000,00 / 5.000,00
458
€ 30.000,00 / 35.000,00
Sold
Sign in or register
361
Daniel Seiter (Vienna 1649 - Torino 1705) Loth e le figlie
carta incollata su tavola, cm 36x27.
€ 4.000,00 / 6.000,00
365
Dirk Van der Bergen (Haarlem 1645 - 1700) Animali al guado
olio su tela, cm 80x110
€ 4.000,00 / 6.000,00
337
Domenico Di Michelino (Firenze 1417 - 1491) Due angeli con monaco
olio su tavola, cm 30x64
€ 8.000,00 / 10.000,00
316
Domenico Manetti (1609-1663) Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 101x135
€ 8.000,00 / 10.000,00
353
olio su tela, cm 118x96
€ 25.000,00 / 30.000,00
Sold
Sign in or register
306
Eberhard Keil detto Monsù Bernardo (Helsingor 1624- Roma 1687) Contadino con cesto
olio su tela, cm 65x50
€ 6.000,00 / 7.000,00
413
Egisto Lancerotto (Noale 1847- Venezia 1916) Ritratto femminile
olio su tela, cm 47x38
€ 2.500,00 / 3.500,00
357
olio su tela cm 110x140, in cornice dorata
€ 18.000,00 / 24.000,00
400
Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Le tre parche
olio su tela, cm 73x100, firmato in alto a destra
€ 8.000,00 / 9.000,00
447
Emilio Tadini (1927-2002) Natura morta, 1978
acrilico su tela, cm 65x54, titolato, firmato e datato sul retro
€ 8.000,00 / 10.000,00
453
Emilio Tadini (1927-2002) Natura morta, 1966
tempera e cera su tela, cm 61x50, firmato e datato in basso a sinistra
€ 8.000,00 / 10.000,00
420
Enrico Baj (1924-2003) Strategia del doppio gioco
€ 600,00 / 700,00
372
Ercole Procaccini il Vecchio (Bologna 1515-1595), cerchia di Figure di Santi
sei dipinti olio su rame, cm 25x20, in cornici antiche
€ 4.000,00 / 5.000,00
440
Errò (1932) Strega in stadio di liberarsi, 1961
olio e pastello su tavola, cm 31,5x37, firmato, datato e intitolato al retro; firmato in basso a destra
€ 4.500,00 / 5.000,00
415
Eugenio Cecconi (1842-1903) Paesaggio autunnale con alberi
olio su tavoletta, cm 18x29, firmato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 7.000,00
304
Felice Brusasorci (Verona 1540-1605) Susanna e i Vecchioni
olio su lavagna, cm 42x35,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
392
Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Natura morta
olio su tela, cm 23x61, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
462
€ 30.000,00 / 35.000,00
Sold
Sign in or register
371
Filippo Abbiati (Milano 1640-1719) Salomone adora gli idoli
olio su tela, cm 122x155
€ 18.000,00 / 24.000,00
321
Francesco Fieravino (Malta 1610 - 1670) Natura morta con cagnolino
olio su tela, cm 63x90
€ 10.000,00 / 12.000,00
308
Francesco Guardi (Venezia 1712 - 1793), nei modi di Paesaggio costiero
olio su tela, cm 20x27
€ 1.000,00 / 1.200,00
364
Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702 - Firenze 1788) Idillio
olio su tela, cm 50,5x61
€ 25.000,00 / 30.000,00
452
Franco Angeli (1935-1988) US Dollar, 1975-1976
acrilico su tela, cm.100x80, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
374
Frans van de Casteele detto Francesco da Castello (Bruxelles 1541 - Roma 1621) Madonna con il Bambino [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
337
Gandolfino da Roreto (attivo ad Asti 1493-1518), cerchia di San Francesco
piccola tavola in rovere a fondo oro, cm 24x16
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
346
olio su tela, cm 66x55
€ 10.000,00 / 15.000,00
348
Gaspare Diziani (Belluno 1689-Venezia 1767) Gioco di putti
olio su tela, cm 85x175
€ 20.000,00 / 30.000,00
403
Gerolamo Induno (Milano 1827-1890) Interno rustico
olio su tavola, cm 27,5x37,7, firmato in basso a sinistra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
318
Giacinto Brandi (Poli 1623 - Roma 1691) Venere a Adone
olio su tela, cm 58x39, in cornice dorata
€ 6.000,00 / 7.000,00
387
Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) Capriccio architettonico, 1915
€ 3.000,00 / 3.500,00
463
Giancarlo Cazzaniga (1930) Interno, 1969
olio su tela, cm 90x116, firmato e datato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
437
Gianfranco Pardi (1933) Studio per soffitto, 1967
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
434
Gianni Dova (1925-1991) Senza titolo, 1955
olio e smalti su tela, cm 50x60, firmato e datato in basso a destraEtichette a retro della Galleria Schettini e Galleria Carini, MilanoGalleria Carini di Milano
€ 10.000,00 / 12.000,00
441
Gianni Dova (1925-1991) La Trappola, 1961
olio su tela, cm 120x80, firmato, datato e titolato sul retro
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 183 LOTS
Page: