Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
177
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Chinese Works of Art
Live auction
177
Chinese Works of Art
wed
18 December 2013
Genoa - Castello Mackenzie
Works of art in bronze, jade, coral, ivory and wood, for the most demanding collectors.
Viewing from Friday 13 to Monday 16, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
895
Guanyin in giada, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 24,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
831
Specchio in bronzo argentato, Cina, XX secolo
diam cm 10,5
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
927
Dieci stampe orientali su seta con fiori ed insetti
cm 25x17
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
1014
A coral “Pho dog and boys” group, China, early 20th century
gr. 270, h cm 7,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
936
Divinità femminile in bronzo dorato, Cina XX secolo
cm 50x40x30
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
1022
Vaso in porcellana Famiglia rosa, Cina XX secolo
h cm 29
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
710
sedute imbottite e ricamate, cm 59x52x80
€ 900,00 / 1.000,00
Lot N.
997
h cm 62
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
751
Vetrina con dragone, Cina
cm 65x33x165
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
959
h cm 29,5 e cm 22,5
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
971
Guanyin in legno, Cina XIX secolo
h cm 25
€ 900,00 / 1.000,00
Lot N.
981
h cm 8, gr. 83
€ 250,00 / 300,00
Lots
Filter and sort
19th Century Art
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Drawings
Paintings
Sold
Price range from
to
6000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 329 LOTS
Page:
1028
Arazzo
cm 252x117
€ 2.500,00 / 3.000,00
1027
Gruppo in cristallo di rocca, Cina
h cm 12
€ 600,00 / 700,00
1026
Vaso in terracotta smaltata, Cina
diam cm 18, h cm 13,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
1025
lotto di oggetti in pietre dure, giade, corallo, opale
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
1024
Piiatto con pesce in giada bianca
cm 22,5 x 18
€ 800,00 / 1.000,00
1023
Ventaglio in avorio scolpito e inciso con personaggi ed ideogrammi, Cina, XX secolo
cm 22,5x16
€ 1.000,00 / 1.200,00
1022
h cm 29
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
1021
Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 24
€ 500,00 / 600,00
1020
Dodici acquarelli (?) su carta di riso raffiguranti suonatori con diversi strumenti, Cina XIX secolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
1019
Trittico orientale in avorio
h cm 17, 24.5, 17, con base in legno lunghezza cm 36
€ 300,00 / 400,00
1018
A bronze sculpture representing divinity, Nepal, 17th century
h cm 17
€ 1.000,00 / 1.200,00
1017
A soapstone seal with ideograms, China, Qing Dynasty, 19th century
h cm 3,5x3,5x10,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
1015
Nove snuff bottle di diversi materiali
€ 800,00 / 1.000,00
1014
gr. 270, h cm 7,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
1013
Tre pezzi per the in porcellana (?) con decori a fiori e uccelli, arte orientale, XIX-XX secolo
€ 350,00 / 400,00
1012
Coppia di magot in ceramica, Cina XX secolo
h cm 36
€ 3.000,00 / 3.500,00
1011
Grande vaso in porcellana a decoro floreale, Cina XX secolo
h cm 92
€ 800,00 / 1.000,00
1010
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu, Cina XX secolo
h cm 42
€ 800,00 / 1.000,00
1009
Coppia di vasi Meiping in porcellana bianca e blu, Cina
h cm 36
€ 1.500,00 / 1.800,00
1008
Vaso in porcellana con decori cloisonnè, Cina XX secolo
h m 30, nel lotto anche piccolo vaso monocromo rosso
€ 500,00 / 600,00
1007
Vaso ad ampolla in porcellana monocroma sulla tonalità dell'azzurro, Cina, XX secolo
h cm 21
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
1006
Vaso in porcellana bianca e blu con ideogrammi, Cina XX secolo
h cm 59
€ 500,00 / 600,00
1005
Vaso a tromba a fondo rosso, Giappone
h cm 49
€ 1.000,00 / 1.200,00
1004
Vaso in porcellana gialla con draghi, Cina XX secolo
h cm 62
€ 600,00 / 800,00
1003
Vaso in porcellana a fondo nero con figure, Cina
h cm 62
€ 400,00 / 500,00
1002
Grande vasoin porcellana con anse ad elefanti, Macao, Cina, XX secolo
h cm 65
€ 800,00 / 1.000,00
1001
Vaso a fondo rosso e nero, Giappone
h cm 62
€ 1.000,00 / 1.200,00
1000
Vasetto in nefrite, Cina XX secolo
h cm 23
€ 1.000,00 / 1.200,00
999
Coppia di vasi con scene di corte, Cina XX secolo
h cm 48
€ 1.000,00 / 1.200,00
998
Guanyin in porcellana policroma, Cina XX secolo
h m 20,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
997
h cm 62
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
996
Vaso cloisonnè a fondo giallo, Cina
h cm 40
€ 400,00 / 450,00
995
Coppia di figure reggivaso in porcellana policroma, Cina XX secolo
h cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
994
Vaso con coperchio, Cina, Canton,XX secolo
h cm 40
€ 1.000,00 / 1.200,00
993
Coppia di draghi in bronzo dorato, Cina
h cm 13
€ 400,00 / 450,00
992
Due divinità in bronzo brunito e dorato, Tibet
h cm 32
€ 1.200,00 / 1.400,00
991
Divinità in bronzo, Cina
h cm 27
€ 500,00 / 600,00
990
Portavivande smaltato, Cina XX secolo
h cm 19, diam cm 22,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
989
Piatto in porcellana policroma Arita, Giappone, XIX secolo
diam cm 20
€ 400,00 / 500,00
988
Coppia di vasi in porcellana arancione, Cina
h cm 37
€ 700,00 / 800,00
987
Vaso con paesaggio
h cm 42,5, diam cm 19, marchio sul fondo
€ 500,00 / 600,00
987
Dignitario su drago, Cina
h cm 45
€ 1.000,00 / 1.200,00
986
Guanyin Blanc de Chine, Cina XX secolo
h cm 43x27
€ 800,00 / 1.000,00
985
Piattino in porcellana, Cina fine XIX secolo
diam cm 17
€ 200,00 / 250,00
984
Calamaio in bronzo, Giappone
cm 18
€ 200,00 / 300,00
983
Cachepot in porcellana policroma raffigurante dragone, Cina, XX secolo
h cm 15
€ 300,00 / 500,00
982
Gruppo in corallo raffigurante Guanyin, Cina, XIX secolo
h cm 14, gr 116
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
981
h cm 8, gr. 83
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
980
Guanyin in avorio scolpito, Cina, fine del XIX secolo
h cm 26
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
979
Guanyin in avorio con fior di loto, Cina, XIX secolo
h cm 22
€ 250,00 / 300,00
978
Piccola figura di Bodhsattva in bronzo, Tibet, XVII secolo
h cm 11
€ 200,00 / 250,00
977
Scultura in bronzo raffigurante Buddha, Thailandia, XVII secolo
h cm 18
€ 500,00 / 600,00
976
Divinità in bronzo dorato, Tibet, XIX secolo
h cm 23
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
975
Gruppo di cinque stoffe ricamate
cm 36x73, 68x36, 66x35, 36x73, 59x30
€ 800,00 / 1.000,00
974
Guanyin in giada bianca con striature verdi, Cina XX secolo
h cm 15
€ 500,00 / 600,00
973
A pair of small spinach green jade cups China, 20th century
diam cm 17
€ 2.000,00 / 2.500,00
972
Divinità su elefante cloisonnè, Cina XX secolo
cm 49,5x45,5x18
€ 2.000,00 / 2.500,00
971
h cm 25
€ 900,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
970
Pendente in giada triangolare con ideogrammi, Cina XX secolo
cm 4,5x8,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
969
Coppia di vasi in porcellana a fondo verde, Cina XX secolo
h cm 30
€ 400,00 / 500,00
1 - 60 of 329 LOTS
Page: