Antique and Old Masters

Live auction 186

Antique and Old Masters

thu 13 - fri 14 March 2014
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     13/03/2014   Hours 10:00 am
Lots 201/442
SECOND SESSION     13/03/2014   Hours 03:00 pm
Lots 443/841
THIRD SESSION     13/03/2014   Hours 09:00 pm
Lots 842/1022
FOURTH SESSION     14/03/2014   Hours 10:00 am
Lots 1023/1206
FIFTH SESSION     14/03/2014   Hours 03:00 pm
Lots 1207/1606
Important private collections from Lombardy and Tuscany

Viewings from Saturday 8 to Tuesday 11, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 30000 €

61 - 120  of 1405 LOTS
257
decorazione a motivi vegetali ed insetti su fondo azzurro. h cm 27,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 600,00
273
composto da teiera, zuccheriera e lattiera con decoro floreale, volute in oro e campo violetto. Marcati Popov con scritta n° 1.
€ 1.200,00 / 1.500,00
274
del lotto fa parte altra tazza a motivi floreali su fondo blu. Manifattura Gardner. Russia 1840, altezza cm 8
€ 400,00 / 500,00
275
basi in argento coeve di manifattura ottomana o persiana, diametro cm 6,5, altezza cm 4
€ 250,00 / 300,00
276
decoro a motivi floreali e uccellini entro riserve in azzurro, tappi decorati con uccellini. Marchio Karnilov in rosso con aquila, iscrizioni in cirillico, cm 10,5x8x15
€ 600,00 / 800,00
277
supporti in argento dorato e traforato con punzoni ottomani, diametro cm 5,5, altezza cm 4
€ 500,00 / 600,00
278
decorate con paesaggio campestre e paesaggio marino, altezza cm 10,5
€ 400,00 / 500,00
279
una recante miniatura floreale. Marchio G stilizzato in blu sottovernoce, altezza cm 7,5
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
285
uno sormontato dalla corona imperiale, l’altro dallo stesso imperatore con la Czarina. Entrambi in cornici di velluto rosso, diametro cm 11
€ 500,00 / 600,00
286
cm 15x9x5, firmata e datata con lettere dorate, del lotto fa parte altra scatola laccata con figura femminile seduta con cane, Russia XX secolo
€ 150,00 / 200,00
288
montature in bronzo dorato, decorata con festoni dorati, altezza cm 63
€ 3.500,00 / 4.000,00
289
decoro raffigurante troika invernale in corsa entro riserva, cm 9x4,5x2,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
290
decoro raffigurante veduta moscovita entro riserva, sul retro iscrizione incisa, gr. 148, cm 11,7x1,8
€ 300,00 / 350,00
€ 200,00 / 250,00
292
decoro con giocatori di dadi, gr. 82 circa, cm 7x5x1,5
€ 250,00 / 300,00
293
dcoro con medaglione di imperatore al centro, cm 8,5x5x1,6, gr. 78 circa
€ 250,00 / 300,00
€ 150,00 / 200,00
296
montatura in metallo dorato con miniatura di personaggio con strass sul coperchio, cm 5x5x3
€ 200,00 / 250,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
298
argento fuso a cera persa e riccamente rifinito al cesello e al bulino, recante, su un lato iniziali incise; manico con due anelli in avorio,punzone Faberge. altezza cm 18, gr. 580
€ 3.000,00 / 3.500,00
299
la base in argento, realizzata a birillo, è poggiante su quattro piedini a guisa di portale stilizzato, il tutto è arricchito da incisioni geometriche; il plateau, in cristallo, è inciso in stile floreale, altezza cm 31,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
300
decoro con scena di caccia alla lepre ai bordi di un bosco, gr. 530, cm 27x22x4,5
€ 2.800,00 / 3.200,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
302
interno dorato, manico in legno ebanizzato e intagliato a motivi neoclassici, diametro cm 11, lunghezza cm 23
€ 600,00 / 700,00
303
decoro sbalzato a festoni floreali e mascheroni, due anelli in avorio sul manico, gr. 690, altezza cm 23
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 400,00 / 500,00
305
decoro policromo con personaggi entro riserve, altezza cm 21
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
307
seduta e schienale imbottiti e rivestiti da tessuto operato sulla tonalità avorio e celeste, gambe tornite riunite da crociera, braccioli a ricciolo
€ 1.400,00 / 1.600,00
308
decorazione monocroma blu a tappezzeria con inserti istoriati, marca Corona, altezza cm 33 (restauri al collo)
€ 1.400,00 / 1.600,00
309
€ 5.000,00 / 6.000,00
310
fascia ad un cassetto, gambe a rocchetto riunite da traverse, cm 120x64x76 aperto cm 120x154x76
€ 1.800,00 / 2.000,00
311
alzata a due ante con cassettini e vani a giorno all’interno (restauri e difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
312
un’anta ed un cassetto sotto il piano in marmo bianco, applicazioni di fregi in metallo dorato e rame sbalzato, cm 93x52x79
€ 600,00 / 700,00
313
marmo bianco, altezza cm 42
€ 800,00 / 1.000,00
314
scultura in marmo bianco, altezza cm 35
€ 600,00 / 800,00
315
lesene sui montanti, piedi a ciabatta, cm 173x73x220
€ 1.500,00 / 1.800,00
61 - 120  of 1405 LOTS