(212)

Second half-20th Century Ligurian Masters Auction   212

thu 18 DECEMBER 2014
Second half-20th Century Ligurian Masters

thu 18 DECEMBER 2014
Genoa - Mackenzie Castle
A collection of works by well-known Ligurian authors of the late twentieth century including Rocco Borella, Plinio Mesciulam, Aurelio Caminati, Piergiorgio Colombara and many others
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 44  of 44 LOTS
1001

Senza titolo 1975

olio su carta, cm 100x80, 1975
Aurelio Caminati (1924)
€ 1.400,00 - 1.600,00
1002

Senza titolo

olio su tela, cm 30x25
Carlo Bracci
€ 300,00 - 400,00
1003

Tensione rossa

tecnica mista, cm 150x200
Carlo Bracci
€ 800,00 - 1.000,00
1004

Guanto

multiplo in bronzo
Claudio Costa (1942-1995)
€ 500,00 - 600,00
1005

I 10.000 occhi sulla collina

collage su vetro, olio e cera, cm 35x40
Claudio Costa (1942-1995)
€ 1.200,00 - 1.400,00
1006

Imbuto

tecnica mista
Claudio Costa (1942-1995)
€ 500,00 - 600,00
1007

Senza titolo, 1979

collage e matita, cm 70x50
Claudio Costa (1942-1995)
€ 800,00 - 1.000,00
1008

Aurora consurgeus

tecnica mista, cm 80x63
Claudio Costa (1942-1995)
€ 800,00 - 1.000,00
1009

Senza titolo

olio su tela, cm 50x70
De Nardo
€ 200,00 - 300,00
1011

Senza titolo 1995

tecnica mista, cm 63x49
Giovanni Job (1950)
€ 500,00 - 600,00
1013

Boheme n.4, 1987

olio su tela, cm 100x80, firmato in basso a sinistra
Plinio Mesciulam (1926)
€ 1.500,00 - 1.800,00
1014

Ambo ritratto di Gabriella, 2004

acrilico su carta, cm 100x70
Plinio Mesciulam (1926)
€ 500,00 - 600,00
1 - 44  of 44 LOTS