214

Grande medaglione in bronzo fuso, cesellato e dorato raffigurante la salita al calvario di Cristo, Ausburg inizio XVII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00

Grande medaglione in bronzo fuso, cesellato e dorato raffigurante la salita al calvario di Cristo, Ausburg inizio XVII se [..]

diametro 13,5
More information
Il modello compositivo dell'opera ispirata ad un forte realismo naturalistico che non prescinde una elegante e sicura esecuzione, come nel particolare dell'appiccaglia indirizza a maestranze tedesche e probabilmente ad una bottega di fonditori e cesellatori operante ad Ausgurg nei primi anni del XVII secolo
Live auction 215

Fine Art Selection - II

tue 18 November 2014
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2014 Hours 17:00