(217)

Old and Rare Manuscripts and Books

121

(Cesare Francesco Cassini)

Description de la France

Estimate: EUR 50.000,00 - 60.000,00

USD 56.425,00 - 67.710,00
GBP 44.918,00 - 53.901,00
Lot No.
(Cesare Francesco Cassini)
(Cesare Francesco Cassini)
(Cesare Francesco Cassini)
(Cesare Francesco Cassini)
(Cesare Francesco Cassini)
(Cesare Francesco Cassini)
(Cesare Francesco Cassini)
(Cesare Francesco Cassini)
(Cesare Francesco Cassini)
(Cesare Francesco Cassini)
(Cesare Francesco Cassini)
(Cesare Francesco Cassini)
(Cesare Francesco Cassini)
(Cesare Francesco Cassini)

(Cesare Francesco Cassini)
Ex Libris manoscritto e a stampa. Parigi, seconda metà del secolo XVIII (Dopo il 1738). Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro al dorso. Mancanza alle cuffie e abrasioni al dorso e ai piatti. Manoscritto cartaceo di 631 pagine numerate più altre all'inizio non numerate. Mancanze e difetti da asportazione ad alcune carte. (La numerazione delle pagine è imprecisa e sono presenti errori di impaginazione). Straordinario ed unico esemplare, prodotto da Cesare Francesco Cassini e/o da suoi stretti collaboratori, riguardante la descrizione analitica e dettagliata del territorio francese, che portò alla realizzazione, tra il 1744 e il 1793, della grande carta geografica di Francia in 182 fogli. Si tratta presumibilmente di una copia di lavoro definitiva, che raccoglie i risultati anche dell'opera di suo padre,Jacques Cassini e i primi contributi del figlio Jean-Dominique. Cesare Francesco Cassini (Thury, 1714-Parigi 1784), detto anche Cassini III di Thury, fu come il celebre nonno Giovanni Domenico e il padre Jacques, direttore dell'Osservatorio Astronomico di Parigi. La sua fama tuttavia, è legata alla sua attività di cartografo, funzionale alla costruzione della grande carta geografica che sarà poi completata dal figlio Jean-Dominique. Cesare Francesco, fu anche autore dell'opera:Descrizione geometrica della Francia(1784), in stretto rapporto con la realizzazione della carta.Provenienza: Biblioteca Maraldiana.

EUR 50.000,00 - 60.000,00

USD 56.425,00 - 67.710,00
GBP 44.918,00 - 53.901,00
sold
EUR 54.000,00