Old and Rare Manuscripts and Books

Live auction 217

wed 18 March 2015
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     18/03/2015   Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION     18/03/2015   Hours 03:00 pm
Lots 249/560
Books and manuscripts on astronomy and cartography from the "maraldiana" library, A selection of books and manuscripts from the library of the twentieth century by Francesco Pastonchi, A choice of 16th and 17th century from different backgrounds, A collection of legal books of the 16th and 17th centuries, A large collection of figurative French and English from the 17th to the 20th century, A collection of volumes of interest Genoa and Liguria, A large library of art books
Viewings in Genoa from Friday 13 to Monday 16, 10-19 hours
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 60  of 564 LOTS
368
Histoire philosophique du Monde Primitif. Paris, Gay et Gide, 1795. 7 volumi. Si uniscono altri 5 volumi. Belle legature coeve.
Free Bid
436
Orell, Zurigo, 1925. Si unisce: Hayez, due volumi, Ceschina, Milano, 1962. / Giovanni Segantini, L'arte, Milano, 1956. / Vincenzo Gemito, Dell'Esame, Milano, 1944.
Free Bid
437
Lotto composto da due volumi, Lecco, 1988. Al lotto si unisce: Sergio Bettini, Giusto De' Menabuoi e l'arte del Trecento, Le Tre Venezie, Padova, 1994.
Free Bid
441
Bologna. Collana di undici volumi diretta da Antonio Ferri e Giancarlo Roversi. Rilegatura editoriale in tela con titolo in oro al dorso con sovracoperta illustrata. Illustrazioni all'interno in bianco e nero.
Free Bid
444
Harvard University Art Museum, ed. Nuova Alfa Editoriale, Padova, 1991. Al lotto si uniscono altre quattro monografie di diversi autori: Isidoro Bianchi di Campione, ed. Silvana Editoriale, Milano, 2003. Jean Genty, Pier Francesco Mola, ed. Trelingue, [..]
Free Bid
448
Electa Editrice, Milano, 1955. Al lotto si unisce: Sandro Botticelli, Phaidon, Vienna, 1937. / Enzo Carli, Il Pintoricchio, Electa Editrice, Milano, 1960.
Free Bid
449
Laterza, Roma. Si unisce: Altre tre guide archeologiche Laterza. / Fernando Mezzetti, Dietro la Grande Muraglia, Valentina Ed, 2004. / Quattro cataloghi d'asta diversi.
Free Bid
450
Propylaen- Verlag, Berlino, 1942. Al lotto si unisce: Vendita Collezione Volpini, Livorno, 1914. / Sampaolesi, Il campanile di Pisa, Opera della Primiziale pisana, Pisa, 1956. / La pittura del '500 in Valtrompia, catalogo della mostra a cura di Carlo [..]
Free Bid
451
Alfa edizioni, Bologna, 1971. Si unisce: Alvar Gonzàlez-Palacios, La cultura dell'ignoranza, Umberto Allemandi & C., 1983. / Le collezioni D'arte della Cassa di Risparmio di Bologna, I dipinti, Edizioni Alfa. Bologna. 1972. / Elogio dell'arte veronese, [..]
Free Bid
471
Collezione The Burlington Magazine for connaisseurs. Londra, The Burlington Magazine.
Free Bid
480
Grande Lotto di Cataloghi d’Asta.
Free Bid
481
Free Bid
482
Free Bid
483
Dictionnaire des Peintres, Sculptereurs, Dessinateurs et Graveurs. Parigi, Librairie Grund, 1976. 10 Volumi.
Free Bid
484
Raccolta di riviste Connaissance des Arts. Alcune rilegate altre in brossura.
Free Bid
485
Paragone. Rivista mensile di arte figurativa e letteratura diretta da Roberto Longhi. Centinaia di fascicoli in brossura e rilegati.
Free Bid
487
Raccolta di diversi numeri di Pantheon, International Art Journal. Muenchen, Bruckmann Verlag.
Free Bid
488
Raccolta di diversi numeri di Gazette des Beaux-Arts. Parigi, Presses Universitaires de France.
Free Bid
490
Lotto di: Bollettino d’Arte del Ministero della Pubblica Istruzione. 10 Volumi dal 1921 al 1935.
Free Bid
491
Lotto di: I Maestri del colore. Milano, Fratelli Fabbri Editori.
Free Bid
496
Lotto di Volumi sugli Affreschi Lombardi e altro. (85 tra volumi e placchette).
Free Bid
549
Grande lotto di Cataloghi di aste della Galleria Salomon.
Free Bid
556
Lotto misto di riviste e volumi d’arte.
Free Bid
557
Elite. Storia Universale dell'Arte. Milano, Fratelli Fabbri Editori, 1966. Completa (40 volumi).
Free Bid
558
Elite. Storia Universale dell'Arte. Milano, Fratelli Fabbri Editori, 1966. Collezione incompleta (mancano numeri: 1-2-7-27- da 29 a 31).
Free Bid
559
Grande lotto di riviste e volumi d'arte
Free Bid
560
Grande lotto di riviste e volumi d'arte.
Free Bid
203
€ 50,00 / 80,00
329
tra cui Cesare Cantù, Storia universale, Torino 1838 ed Enciclopedia moderna illustrata, Vallardi, Milano
€ 50,00 / 60,00
Free Bid
380
La grande ville. Nouveau tableau de Paris. Comique, critique et philosophique. Paris, Maresq, 1844-1845. due volumi. Si uniscono: 14 volumi di celebri autori di Letteratura francese. Belle legature coeve.
€ 50,00 / 80,00
413
Consiliorum parts prima et secunda. Venetis, Cominun de Tridino, 1566. Legatura coeva in piena pergamena. Ultimo quaderno staccato. Mancano le pagine da 151 a 160.
€ 50,00 / 80,00
414
De pignoribus et hypotecis tractatus absolutissimus. (Venezia, Baba, 1661 ?). Mancante del frontespizio integrato a penna con indicazione del titolo. Due parti legate insieme.
€ 50,00 / 80,00
417
Vota decisiva coordinata, aucta, et in sex tomos distributa.. Roma, Giannini, 1756-1760. (Cinque tomi. Il tomo quarto e il quinto sono legati insieme). Si unisce, Additio Posthuma...Roma, Giannini, 1760. (Tomo sesto).
€ 50,00 / 80,00
421
Opus Maleficiorum Angeli Aretini noviter castigatum.Probabilmente Lione, 1535. Mancante di legatura e scompleto (mancano carte in fine). Esemplare da studio.
€ 50,00 / 80,00
460
Miscellanea di musei e mostre italiane ed europee (30 volumi tot). Tra cui: Iosia Simler, De Alpibus. Commentario delle Alpi. Alpiniano, Tallone Editore, 1988.
€ 50,00 / 60,00
469
Storia dell’arte Italiana. Torino, Einaudi, 1979-1988. 12 volumi
€ 50,00 / 80,00
470
Lotto di Master Drawings. New York, Master Drawings Assotiation. 76 numeri. Insieme nel lotto altri volumi vari.
€ 50,00 / 80,00
552
Lotto su De Chirico (18 volumi tot). Tra cui: Paolo Baldacci, De Chirico 1888-1919. La Metafisica. Milano, Leonardo Arte, 1997.
€ 50,00 / 80,00
430
Consiliorum...volumen primum (il solo presente). Venezia, Franciscum Zilettumm, 1578. Manca la legatura. Conservato il solo piatto anteriore. Fogli sciolti in fine. / Insieme nel lotto: Socini Bartolomeo, Consiliorum... volumen tertium. Venezia, Guerreos [..]
€ 60,00 / 80,00
373
Mes prisons suivi des Devoirs des hommes. Paris, H.-L. Delloye, 1846. Bella legatura coeva. / Julia Frankau, John Raphael Smith, his life and works. London, Macmillan and Co., 1902. Bella legatura coeva firmata William Brown. Al lotto si uniscono altri [..]
€ 80,00 / 100,00
378
Ouvres. Politique. Opinions et Discours. Polémique. Paris, Dufur et Mulat, 1852. 11 volumi. Si uniscono nel lotto altri 50 volumi. Belle legature coeve.
€ 80,00 / 100,00
405
Consilia. Claudius Servanius, Lugduni, 1555. Un volume. Legatura coeva in piena pergamena rigida quasi del tutto mancante. Piatti staccati. Fascicoli allentati. Esemplare da studio.
€ 80,00 / 100,00
408
Milleloquiorum iuris operis miscellanei... prio pars. Venezia, Pietro Longo, 1575. Legatura coeva in pergamena rigida. Grave difetto da umidità che interessa il piede di tutto il volume.
€ 80,00 / 100,00
422
Super digesto et codice. Lione(?), 1535. Un volume senza legatura. Alcuni quaderni sciolti. Gore e macchie diffuse. Esemplare da studio.
€ 80,00 / 100,00
424
Consiliorum sive responsorum Iuris, Liber tertium. Venetia, Guerreos Fratres, 1571. Legatura coeva danneggiata. Gore e danni da umidità. / Unito a: Ioannis Cephali, Consiliorum sive responsorum Iuris, Liber quartus. Venetia, Franciscum Zilettum, 1578. [..]
€ 80,00 / 100,00
429
Speculi. Summorum V... Lugduni, 1547. Un volume senza legatura. Esemplare da studio.
€ 80,00 / 100,00
432
Consiliorum sive responsorum... Liber Secundus. Venetia, Damiani Zenari, 1578. Legatura coeva in piena pergamena. Difetti e carte staccate in fine. Unito a: Francisci Bursati, Consiliorum sive responsorum... Liber Tertium. Vemetia, Francisci de Franciscis, [..]
€ 80,00 / 100,00
433
€ 80,00 / 100,00
442
Lotto composto da due volumi di Disegno della Pittura italiana, ed. Sansoni, Roma, 1979. Si unisce: Piero della Francesca, Roberto Longhi, ed Sansoni, Roma, 1963.
€ 80,00 / 100,00
443
Miscellanea di Musei e Mostre Italiane ed Europee (20 volumi tot). Tra cui: The Thyssen Bornemisza Collection. Castagnola-Ticino, Electa, 1959.
€ 80,00 / 100,00
447
Electa, Milano, 1955. Si unisce: Jean Porcher, La miniatura francese, Electa, Milano, 1959. / Giuseppe Liverani, La maiolica italiana sino alla comparsa della porcellana europea, Electa, Milano, 1957. / Carlo Del Bravo, Liberale da Verona, L'arte del [..]
€ 80,00 / 100,00
452
Lotto di Arte e tedesca e fiamminga (45 volumi tot). Tra cui: Gemaldegalerie Berlin. London, Weidenfeld and Nicolson, 1986.
€ 80,00 / 100,00
455
Arte Francese, Inglese e Spagnola (25 volumi tot). Tra cui: Collection Marczell de Nemes de Budapest. Catalogue des tableaux anciens des écoles des XIVe, XVe, XVIIe, XVIIIe, XIXe siècles. Paris, 1913. Due volumi.
€ 80,00 / 100,00
1 - 60  of 564 LOTS