Old and Rare Manuscripts and Books

Live auction 217

wed 18 March 2015
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     18/03/2015   Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION     18/03/2015   Hours 03:00 pm
Lots 249/560
Books and manuscripts on astronomy and cartography from the "maraldiana" library, A selection of books and manuscripts from the library of the twentieth century by Francesco Pastonchi, A choice of 16th and 17th century from different backgrounds, A collection of legal books of the 16th and 17th centuries, A large collection of figurative French and English from the 17th to the 20th century, A collection of volumes of interest Genoa and Liguria, A large library of art books
Viewings in Genoa from Friday 13 to Monday 16, 10-19 hours
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 60  of 564 LOTS
330
Bononiae,In aedib.novae academiae Bocchianae,1555. Legatura antica in piena pergamena. Bella edizione di questo libro di emblemi, purtroppo scompleto sia all'inizio che in fine di alcune carte.
€ 300,00 / 400,00
209
Milano, L'Eroica,1953. Quarta edizione con i disegni di Adelina Zandrino. Straordinario esemplare a cui sono allegati i 12 disegni originali eseguiti appositamente per illustrare quest'opera da Adelina Zandrino.
€ 900,00 / 1.000,00
227
Milano,L'Eroica,1953. Quarta edizione con i disegni di Adelina Zandrino. Straordinario esemplare a cui sono allegati i 12 disegni originali eseguiti appositamente per illustrare quest'opera da Adelina Zandrino.
€ 900,00 / 1.000,00
84
Roma,Zannetti,1599. In-folio.Legatura in mezza pergamena del sec.XIX. Con 152 belle figure incise in rame a piena pagina. Fresco esemplare.
€ 650,00 / 700,00
109
Firenze,Libreria della Voce.s.d.Si uniscono nel lotto:Almanacco della Voce,1915(Mancante del dorso). Adolfo Wilt,L'arte del marmo,Milano,Hoepli,1921. Remigio Zena,Oympia,Milano Libreria Editrice Lombarda,s.d. e altri 10 volumi alcuni con dedica a F.Pa [..]
€ 200,00 / 250,00
551
Lotto di libri su Durer (21 volumi tot). Tra cui: Walter L. Strauss, The complete drawings of Albrecht Durer. 6 volumi. New York, Abaris, 1974.
€ 200,00 / 250,00
159
Venezia,Albrizzi,1761.In-16°.Mancano 5 tavole. Fanno parte del lotto i volumi XI XVI e XVII (Inghilterra e Francia),del Salmon edizione Ricciardi,Napoli(Anche questi mutili di alcune carte) e altra opera sulla Russia.
€ 200,00 / 220,00
Giappone, Fine XIX inizio XX sec. Stampati e finemente decorati su carta di riso raffiguranti scene di vita quotidiana e battaglie.
€ 500,00 / 600,00
328
Venezia,Aldo,Gennaio 1502. Legatura antica in piena pergamena. Manca l'ultima carta (bianca). Piccoli restauri e macchie lievi ma bell'esemplare. Annotazioni marginali ad alcune carte. Prima edizione di Aldo il Vecchio a cui seguirà la ristampa del 15 [..]
€ 500,00 / 600,00
351
Venezia,Aldo e Andrea Asolano,Settembre 1515. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Esemplare un poco corto di margini ma buono. Annotazioni manoscritte al frontespizio e ad alcune carte. Ancora aldina all'inizio e in fine. Una delle ultime fatiche [..]
€ 500,00 / 600,00
122
Milano,Ferrario,1825-1827. In-Ottavo. Legature originali in brossura a stampa,conservate entro scatola protettiva.Prima edizione del capolavoro di Alessandro Manzoni,straordinariamente giunto a noi con le sue brossure originali. Qualche piccolo difetto [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
236
Milano,Redaelli,1845. Bella legatura novecentesca in piena pelle. Alcune fioriture ma bell'esemplare.
€ 250,00 / 300,00
247
Milano,Guglielmini e Redaelli,1840. Bella legatura coeva in mezza pelle. Celebre prima edizione dopo la risciaquatura in Arno illustrata mirabilmente da Francesco Gonin. Lievi fioriture ma esemplare assai bello e genuino.
€ 800,00 / 1.000,00
€ 250,00 / 300,00
253
Venezia,Scoto,1543. Legatura in piena pelle del sec.XVII. Ex libris biblioteca Maraldiana. Buon esemplare.
€ 250,00 / 300,00
In Parigi,Prault e Durand,1766.In-8°.Belle legature coeve in vitellino chiaro.Lievi abrasioni.Tavole superbamente incise da Gravelot.
€ 300,00 / 400,00
Paris,Fellens et Dufour,1846.In-8°.Due volumi.Legature coeve in mezza pelle e punte.Fioriture diffuse.Prima edizione figurata.
€ 150,00 / 200,00
208
Mirandola,Benincasa,1619. Bella legatura coeva in piena pelle. Copiose annotazioni manoscritte di mano seicentesca nelle carte bianche aggiunte in fine.
€ 300,00 / 350,00
104
Milano,Rosa e Ballo,1944. Si unisce nel lotto:D'Annunzio,La Gioconda,Milano Treves,1899(Con dedica dell'autore).Marino Moretti,Il trono dei Poveri,Milano,Treves,1928.Guido Piovene,Lettere di una novizia,Milano,Bompiani,1941 e altri 8 volumi, alcuni con [..]
€ 200,00 / 250,00
143
Paris,Calmann-Levy,1885. In-8°.Edizione originale. Esemplare n°6 di 25 stampati su papier du japon, con un acquarello originale.Piatti conservati.Magnifica legatura firmata Andrew Grieve Edins.
€ 200,00 / 250,00
Paris,Garnier,1860.In-4°.Legatura moderna in piena pelle.Buon esemplare.
€ 200,00 / 250,00
179
Paris,Garnier,s.d.(ma 1860). Quattro tomi rilegati in due volumi. Legature coeve in mezza pelle. Figurato. Con una grande carta ripiegata. Buon esemplare.
€ 150,00 / 180,00
€ 400,00 / 450,00
97
Roma,Reale Accademia d'Italia,1933-1939. Dedica autografa di uno dei due curatori a Francesco Pastonchi. Si uniscono nel lotto altri tre opere figurate di pregio.
€ 100,00 / 150,00
265
Venetiis,Cominum de Tridino Montisferrati,1557.Legatura antica in mezza pelle. Rottura alla cuffia anteriore.Margine superiore un pò corto.Ex libris manoscritto all'inizio e in fine.
€ 150,00 / 180,00
65
Paris,Societè du livre d'art,1935.In-folio.Elegante legatura coeva in piena pelle firmata ad.Lavaux. N°46/115 esemplari.
€ 400,00 / 500,00
275
(Parma,Bodoni,1792). Legatura in brossura grigia. Tassello cartaceo con indicazione proprietà Lobetti-Bodoni. Alcune fioriture ma bell'esemplare in barbe.
€ 100,00 / 150,00
Genova,Pavoni,1615. Legatura del secolo XVIII in mezza pergamena . Restauri marginali alle prime carte.Bruniture.Ex-libris.
€ 300,00 / 350,00
200
€ 200,00 / 220,00
288
Genova,Pavoni,1621. Bella legatura coeva in piena pelle(Abrasioni e piccoli difetti). Antico timbro al frontespizio.Ex libris manoscritto al contropiatto.Esemplare fresco e bello.
€ 200,00 / 300,00
83
Genova,Calenzani,1658. In-8°. Pergamena del secolo XVIII. Margini un poco esigui ma buon esemplare. Si unisce nel lotto anche la seconda edizione di questo libro(Genova,Franchelli,1744),Legatura coeva in piena pergamena ma mancante del frontespizio.
€ 400,00 / 450,00
283
Sono compresi nel lotto:Dissertazioni sopra le antichità italiane di L.A.Muratori,Milano,Classici italiani,1836.cinque tomi./Storia di Roma antica di teodoro Mommsen.Roma-Torino,Roux e Viarengo,1903. Tre volumi./Storia della città di Roma nel medioevo [..]
€ 200,00 / 300,00
164
Paris,Bleuet,1768. In-8°. Due volumi. Legature coeve in piena pelle. Figurato. Bell'esemplare. Nel lotto:Antilucretius, sive de Deo et Natura libri novem. Eminentissimi S.R.E. Cardinalis Melchioris De Polignac opus posthumum..Paris,Guerin,1747.2 tomi.Legature [..]
€ 200,00 / 300,00
305
Venezia,Marcolini,1552. Legatura antica in piena pergamena rigida. Vecchi timbri e una macchia al frontespizio. Margini un poco esigui ma accettabili.Esemplare buono di questa rara cinquecentina figurata,qui in edizione originale.
€ 500,00 / 600,00
167
Padova,Manfrè,1776. In due volumi. Belle legature coeve in piena pelle.Si uniscono nel lotto:Caldari,Ferdinando.La Genesi.Venezia,Orlandini,1747./Muratori,Ludovico Antonio. Della perfetta poesia italiana.Due tomi.Venezia,Coleti,1770./Versi sciolti di [..]
€ 150,00 / 200,00
Vesuntione,Typis et Sumptibus Rigoiniorum,1694. In-folio.Legatura coeva in piena pelle. Frontespizio e dodici incisioni a piena pagina.(F.Landry fecit). Esemplare bello e fresco stampato in rosso e nero.
€ 200,00 / 300,00
483
Dictionnaire des Peintres, Sculptereurs, Dessinateurs et Graveurs. Parigi, Librairie Grund, 1976. 10 Volumi.
Free Bid
477
Dizionario Enciclopedico Bolaffi dei Pittori e degli Incisori Italiani. Torino, Giulio Bolaffi, 1976.
€ 80,00 / 100,00
478
€ 80,00 / 100,00
485
Paragone. Rivista mensile di arte figurativa e letteratura diretta da Roberto Longhi. Centinaia di fascicoli in brossura e rilegati.
Free Bid
472
The Development of the Italian Schools of paintings. New York, Hacker Art Books,1970. 19 Volumi.
€ 100,00 / 150,00
473
€ 100,00 / 150,00
540
Lotto di Opere di Pittura Genovese (42 volumi tot). Tra cui: Mostra dei pittori genovesi a Genova nel '600 e nel '700. Catalogo. Genova, 1969. / Mostra di Ernesto Rayper. Ente Manifestazioni Genovesi, 1974.
€ 100,00 / 150,00
498
Lotto di libri sulla miniatura e altro (50 volumi tot.). Tra questi: Richard Offner, Klara Steinweg, Miklos Boskovits, A critical and historical corpus of Florentine Paintings. The Painters of the Miniaturist Tendency. Firenze, Giunti Barbera. 1984. [..]
€ 100,00 / 120,00
455
Arte Francese, Inglese e Spagnola (25 volumi tot). Tra cui: Collection Marczell de Nemes de Budapest. Catalogue des tableaux anciens des écoles des XIVe, XVe, XVIIe, XVIIIe, XIXe siècles. Paris, 1913. Due volumi.
€ 80,00 / 100,00
454
Arte francese, inglese e spagnola (47 volumi tot). Tra cui: D. Angulo Iniguez, A. E. Perez Sanchez, Historia de la pintura espanola. Escuela toledana de la primera mitad del siglo XVII. Madrid, Instituto Diego Velazquez, 1972. / Millard Meiss, Thw Limbourgs [..]
€ 100,00 / 150,00
494
Lotto misto di volumi sull’Arte dell’Emilia Romagna (37 volumi tot.) tra cui: Rodolfo Pallucchini, I dipinti della Galleria Estense di Modena. Roma, Cosmolita, 1945.
€ 80,00 / 100,00
495
Lotto misto di volumi sull’Arte dell’Emilia Romagna (42 volumi tot.) tra cui: Nell’età del Correggio e dei Carracci. Pittura in Emilia dei secoli XVI e XVII. Milano, Nuova Alfa Editoriale, 1986. / Carlo Volpe, La pittura riminese del '300. Milano, Mario [..]
€ 80,00 / 100,00
484
Raccolta di riviste Connaissance des Arts. Alcune rilegate altre in brossura.
Free Bid
488
Raccolta di diversi numeri di Gazette des Beaux-Arts. Parigi, Presses Universitaires de France.
Free Bid
461
Luoghi di culto e arte sacra (70 volumi tot). Tra cui: E. Sandberg Vavalà, La croce dipinta italiana. Roma, Multigrafica editrice, 1980.
€ 250,00 / 300,00
475
Allegemeines Lexikon der bildenden kunstler von der antije bis zur gegenwart. Leipzig, Verlag Von E. A. Seeman, 1965. Volumi dal numero 1 al numero 37.
€ 100,00 / 150,00
486
Lotto di Arte Veneta. Rivista di Storia dell'Arte. Milano, Electa. 39 Volumi Complessivi.
€ 100,00 / 150,00
542
Lotto misto di volumi su collezionismo di vari argomenti (65 volumi tot). Tra cui: Bronzes other metalworks and sculpture in the Irwin Untermyer collection. Introduction by Yvonne Hackerbroch. New York, The metropolitan Museum of Art, 1962./ Matio Praz, [..]
€ 150,00 / 200,00
480
Grande Lotto di Cataloghi d’Asta.
Free Bid
481
Free Bid
482
Free Bid
262
A Paris,Chez Merlin,1769.Grande in-folio. Legatura coeva in pergamena rigida colorata in verde.(Difetti e abrasioni a cerniere,cuffie e punte). Con 9 grandi carte geografiche.
€ 500,00 / 600,00
1 - 60  of 564 LOTS