(218)

Modern and Contemporary Art Auction   218

tue 18 NOVEMBER 2014
Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art

tue 18 NOVEMBER 2014
Milan - Serbelloni Palace
A collection of works by internationally renowned artists selected for the autumn sale in Milan
Sale Total 426.338,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 166  of 166 LOTS

Le Chair Bleu,1955

litografia a colori, cm.36x25edizione 63/75
George Braque (1882-1963)
€ 1.200,00 - 1.500,00
sold € 1.600,00

Senza Titolo

carboncino su carta, cm 48x67firmato in basso a destra
Ugo Attardi (1923-2006)
€ 200,00 - 300,00
sold € 190,00

Ecuyère,1954

litografia a colori, cm. 52x42Edizione 122/200
Massimo Campigli (1895-1971)
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 1.500,00

Alfabeto di Lina

ventitre acqueforti, cm 48x38,Edito dalla Galleria Marlborough, Milano 1974, es. 47/50
Fausto Melotti (1901-1986)
€ 2.000,00 - 3.000,00
sold € 2.700,00

Marc Chagall (1887-1985)
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 1.100,00

Help, 1987

tecnica mista su cartoncino cm 37,5x28
Luigi Carboni (1957)
Free Bid
sold € 100,00

Augures..., 1923

acquatinta, cm 65x50(tavola XLI del Miserere)Pubblicazioni: Catalogo Chapon-Rouault n.94
Georges Rouault (1871-1958)
€ 600,00 - 800,00

1967 (Lucca, small version)

acquaforte, cm.26x21, ed.30/50firmato e datato in basso a destra
Ben Nicholson (1894-1982)
€ 700,00 - 900,00
sold € 1.000,00

Personaggi

litografia, p.a, cm 40x29
Mino Maccari (1898-1989)
€ 200,00 - 300,00

L'Amore dei buoni, c.a. 1919

acquaforte originale in inchiostro, cm 25x33, titolata in alto e firmata in basso a sinistra
Adolfo Wildt (1868-1931)
€ 250,00 - 300,00
sold € 600,00

Maternità,1914

acquaforte originale in inchiostro, cm 32,5x24,5, titolata in alto e firmata in basso a sinistra.
Adolfo Wildt (1868-1931)
€ 250,00 - 300,00
sold € 650,00

Fattore, 1927

matita su carta, cm.9,5x19,5, annotazioni in alto a sinistra
Lorenzo Viani (1882-1936)
€ 300,00 - 400,00
1 - 166  of 166 LOTS