(223)

Mario Panzano, Antique Dealer in Genoa

A Louis XV rosewood veneered diplomatic desk, Genoa, late 18th century

Estimate: EUR 35.000,00 - 40.000,00

USD 39.200,00 - 44.800,00
GBP 31.650,00 - 36.172,00
Lot No.

bordo del piano e filettature in bois de rose, tre cassetti nella fascia, bocchette e scarpette in bronzo dorato, montature angolari in rame sbalzato e dorato, cm 132x66x77.Provenienza: villa Il Paradiso, collezione Caraccio Marabotto. Vendita Christie’s, Londra, 11 dicembre 2001, lotto 286.
Departments
Furniture and Decors

EUR 35.000,00 - 40.000,00

USD 39.200,00 - 44.800,00
GBP 31.650,00 - 36.172,00
sold
EUR 60.000,00