(223)

Mario Panzano, Antique Dealer in Genoa

66

Estimate: EUR 26.000,00 - 30.000,00

USD 30.766,00 - 35.499,00
GBP 23.497,00 - 27.112,00
Lot No.

A pair of gilt wood torchères sculpted in the shape of a dolphin, surmounted by little angels, Genoa, early 18th century
basi a finta roccia in lacca scura, portacandele a quattro luci in ferro dorato con cristalli pendenti, altezza cm 198.Provenienza: villa Il Paradiso, collezione contessa Trossi. Interessante esempio di arredo da parata di un modello che risente ancora dell’influenza del Barocco romano importato a Genova da Filippo Parodi. Torciere di questo tipo sono documentate nelle principali residenze del patriziato tra l’ultimo quarto del XVII e il primo del XVIII secolo.
Departments
Sculpture

EUR 26.000,00 - 30.000,00

USD 30.766,00 - 35.499,00
GBP 23.497,00 - 27.112,00
sold
EUR 24.000,00