(223)

Mario Panzano, Antique Dealer in Genoa

A pair of violet veneered and inlaid corner cupboards with a four-leaved clover motive, Genoa, 1860s

Estimate: EUR 60.000,00 - 70.000,00

USD 68.274,00 - 79.653,00
GBP 54.137,00 - 63.160,00
Lot No.

bocchette e piedini a testa di delfino in bronzo cesellato e dorato, fregi laterali a pellacce in rame sbalzato e dorato, piano in marmo di Verona, all’interno due ripiani sagomati, cm 62x62x95.Esempi della migliore qualità dell’ebanisteria genovese della metà del secolo. La cura dell’esecuzione è testimoniata dalle finte cerniere presenti sul lato dell’apertura dello sportello, simmetriche con quelle funzionali. Una angoliera della medesima fattura con identica soluzione delle finte cerniere è conservata in collezione privata, cfr. A. Gonzalez Palacios, Il mobile in Liguria, 1996, foto n. 292
Departments
Furniture and Decors

EUR 60.000,00 - 70.000,00

USD 68.274,00 - 79.653,00
GBP 54.137,00 - 63.160,00
sold
EUR 250.000,00