(223)

Mario Panzano, Antique Dealer in Genoa

A rare Louis XV veneered and carved dresser, Genoa, around 1765-75

Estimate: EUR 25.000,00 - 30.000,00

USD 28.447,00 - 34.137,00
GBP 22.557,00 - 27.068,00
Lot No.

due cassetti grandi e due piccoli affiancati, lastronato in violetto con fasce sagomate in radica, sul fronte e sui fianchi fiori e cartigli intarsiati in legni vari, sul piano cesto di fiori e cartigli, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato a motivi floreali, cm 134x59x91
Pubblicazioni: L. Canonero, Barocchetto genovese, 1962, tav. XCI. Il mobile appartiene a un ridottissimo gruppo, eseguito da un artigiano ancora non identificato, evidentemente costruiti per committenti strettamente legati alla moda di Parigi. La qualità del lavoro è testimoniata dai bronzi dorati fusi espressamente per questo mobile di cui riprendono i motivi intarsiati. Un comodino di questo modello è conservato nelle collezioni di palazzo Durazzo Pallavicini, cfr. E Baccheschi in “Il Palazzo Durazzo Pallavicini”, 1995, n. 202, pagg. 353-354
Departments
Furniture and Decors

EUR 25.000,00 - 30.000,00

USD 28.447,00 - 34.137,00
GBP 22.557,00 - 27.068,00
sold
EUR 125.000,00