Mario Panzano, Antique Dealer in Genoa

Live auction 223

tue 19 May 2015
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 19/05/2015 Hours 14:30
The sale presents the collections of Mario Panzano, famous Genoese antiquarian part of that generation of art dealers, born at the turn of the wars, which helped to enhance the Italian art in the world.
Furniture, paintings and works of art from the historic shop Genovese, enriched with a part of his private collection that only very few have seen before his public display of collectors
Preview in via April 25 Wednesday 13 and Thursday 14, at 10-19
Exposure at Mackenzie castle, from Saturday 16 to Monday 18, 10-19 hours
Price range from 0 € to 80000 €

61 - 120  of 161 LOTS
fondo beige con tre medaglioni rossi, cm 215x136
€ 600,00 / 700,00
61
corpo a mongolfiera con catene di cristalli molati, anello inferiore in cristalli sfaccettati con prismi pendenti da cui dipartono i bracci portaluce in metallo, altri due anelli nella parte superiore con alcuni vetri colorati, diametro cm 85, altezza [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
63
gambe mosse con testa di caprone all’attaccatura, al centro della traversa vaso ad anfora, fascia intagliata a racemi e fasci d’alloro, piano incassato in broccatello, cm 68x50x98.Angoliera di alta qualità, bell’esempio degli arredi neoclassici aulici [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
64
uno con scena di ricevimento di un principe orientale all’interno di un salone con sfondo di un palazzo europeo con giardini, l’altro raffigurante giardino cinese con al centro dignitario seduto e intorno personaggi, bambini e animali, cm 26x49 e cm [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
65
nicchia blu/azzurra con fiori, sovranicchia con collari di nubi e garofani, cm 176x116 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
66
basi a finta roccia in lacca scura, portacandele a quattro luci in ferro dorato con cristalli pendenti, altezza cm 198.Provenienza: villa Il Paradiso, collezione contessa Trossi. Interessante esempio di arredo da parata di un modello che risente ancora [..]
€ 26.000,00 / 30.000,00
67
sul fronte due cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata sagomata al centro con due sportelli a specchi, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, interno della ribalta mosso con sportello centrale, quattro cassetti e vani [..]
€ 70.000,00 / 80.000,00
68
rosellina intagliata sulla traversa e sullo schienale arrotondato, pellacce all’attaccatura della gamba, sedile e schienale imbottiti, cm 69x67x66
€ 5.000,00 / 6.000,00
69
doppio bracciolo imbottito, fiori intagliati al centro della traversa frontale e sullo schienale piatto, profili con nervature a rilievo, cm 71x70x97.Contrariamente a quanto avveniva in Francia, a Genova non sono state prodotte bergère in coppia. Si [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
70
sedile e schienale imbottiti, intagli vegetali e pellacce a forte rilievo sulla traversa frontale, sulle gambe, sui braccioli e sullo schienale, cm 75x80x110
€ 6.000,00 / 7.000,00
71
quattro gambe mosse riunite da traversa, fitto intaglio dorato a pellacce con rametti di quercia e ghiande in lacca verde, fregio frontale traforato a griglia con pellacce e fronde di quercia in lacca verde, piano in marmo fior di pesco, cm 128x72x100 [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
72
fregi a giorno a motivi di fiori e cartigli, cm 68x48 (in origine probabilmente portareliquie, montate a specchio in epoca successiva)
€ 2.000,00 / 2.500,00
73
figure di Vulcano e Venere sedute su basamenti architettonici con gambe ferine, cm 24,5x17x35.Per esemplare simile del 1720 cfr. H. Ottomeyer – P. Proschel, Vergoldete bronze, 1986, pag. 69, n. 1.10.6.
€ 4.000,00 / 5.000,00
74
intagli a pellacce sulla traversa frontale e sullo schienale mosso, sedili e schienali imbottiti, cm 67x75x107
€ 10.000,00 / 12.000,00
75
base a bulbo, corpo poligonale con vetri, parte superiore a cupola costolata, altezza cm 75 (in origine astile, trasformata a soffitto in epoca posteriore)
€ 1.000,00 / 1.200,00
76
cassa in bronzo cesellato e dorato cilindrica poggiante su quattro piedini ad artiglio, parte superiore cuspidata con maniglia snodata, cm 12x10x18
€ 3.000,00 / 3.500,00
77
figure di cinese e cinesina poggianti su volute a rocailles, cm 31x13x32
€ 3.000,00 / 4.000,00
78
poggiante su due piedini, fregi a giorno intagliati a cartigli sui lati, vaso di fiori nella parte inferiore, cimasa traforata con ghirlande di tralci fioriti, cm 184x89.Per esemplare analogo, cfr. R. Antonetto, Il mobile piemontese del settecento, 2010, [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
79
decori a motivi di cartigli, foglie e fiori, gambe raccordate da traversa, piano in marmo fior di pesco, cm 135x62x88
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
82
laccato con cartigli azzurri e fiori su fondo crema, piano a finto marmo, bocchette e maniglie snodate in ottone, cm 123x56x91
€ 8.000,00 / 12.000,00
83
gambe scanalate in massello con attacco a tulipano intarsiato a foglie lanceolate sovrapposte e puntalini in metallo con rotelle, sul piano apribile paesaggio con rovine entro medaglione ovale con cornice di foglie di lauro, sul pianetto di raccordo [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
84
sulla groppa bardatura regge la cassa cilindrica del quadrante sormontata da aquila a ali spiegate, cm 22x10x43
€ 3.000,00 / 3.500,00
85
cornici in legno intagliato e dorato, interno ovale, cartigli a graticcio sui lati e nella parte inferiore su fondo in specchio, cimasa architettonica con intagli a conchiglia e cartiglio su fondo in specchio, cm 77x50
€ 2.000,00 / 2.500,00
86
decori a pellacce e tralci vegetali, montata a specchio, cm 47x34
€ 1.500,00 / 1.800,00
87
fronte fortemente bombato a doppia mossa con due cassetti grandi e due piccoli affiancati, piano in marmo fior di pesco, maniglie e bocchette in bronzo cesellato e dorato, cm 126x62x91
€ 8.000,00 / 10.000,00
88
cm 105x72.La coppia di incisioni fu creata insieme ad altre due dal Vasi per completare la Grande Veduta di Roma del 1765
€ 2.000,00 / 2.500,00
90
parte superiore centinata laccata “ad arte povera” con figure e animali su fondo giallo, cm 49x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
91
gambe raccordate da pianetto rettangolare, lastronatura in amaranto con riserve in bois de rose sui cassetti e sui fianchi, piano in breccia rossa, cm 47x35x70
€ 2.000,00 / 2.500,00
92
decori a motivi geometrici, il piano intarsiato con fiori in legni vari, bocchette e scarpette in bronzo dorato, cm 40x29x72
€ 1.500,00 / 1.800,00
93
gambe mosse, bocchette e scarpette in bronzo dorato, cm 42x33x69 (bronzi di epoca posteriore)
€ 1.500,00 / 2.000,00
94
profili e intagli dorati sulla traversa, sulle gambe e sullo schienale, sedile e schienale imbottiti, cm 68x70x92
€ 18.000,00 / 20.000,00
95
cassetto frontale sovrastato da pianetto apribile, alzata con tre cassetti affiancati e quattro nella parte superiore con marchetteria a lisca di pesce simulante serrandine scorrevoli, pianetto superiore in marmo, cm 82x51x109
€ 4.000,00 / 6.000,00
96
a fondo giallo con scene di cinesi in giardini intenti ad ammaestrare scimmie e uccelli, entro cornicette in legno dorato, cm 20x30
€ 3.000,00 / 3.500,00
97
decori con scene tratte dalla parabola del Figliol Prodigo con personaggi in costume settecentesco, in cornici in noce con filetto interno dorato, cm 24,5x29,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
99
maniglie, bocchette e puntalini in ottone dorato, listello dorato sotto i cassetti, piano in marmo, cm 54x33x92
€ 2.000,00 / 2.500,00
100
cornice intagliata a conchiglie con inserimenti di frammenti di specchio molato, cimasa a ventaglio con specchi molati, cm 90x54 (braccetti portaluce mancanti). Serie di ventole di questo modello sono conservate nel Palazzo Reale di Torino e in molte [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
101
sul piano chiuso cuori sovrapposti, all’interno piano in pelle contornato da fascia sagomata in violetto, due cassettini sui lati e due cassetti simulati sul terzo lato, cm 103x56x86
€ 7.000,00 / 9.000,00
102
vaschette di forma ovale con base a capitello sagomato decorata con fiori e rocaille, cm 9x8x4,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
103
una in argento sbalzato con presa sagomata asimmetrica, ampolle in vetro con coperchi a cupola con fiore, saliere laterali a conchiglia, Genova, marchio Torretta con datario per l’anno 1781, cm 19x16x28; altra in argento sbalzato con presa tornita centrata [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
104
profilo sagomato con quattro motivi a pellaccia sulla tesa, marchio T per il ricontrollo dopo il 1824, sotto inciso monogramma di proprietà GS, cm 43,5x32,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
105
vassoietto sagomato poggiante su quattro piedini, vasetti per inchiostro e polvere e supporto per campanello con motivo a festoni di foglie e fiori, nella parte sottostante inciso monogramma di proprietà BDN, cm 29x21 (documentato nella seconda metà [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
106
placca sagomata a timpano spezzato con al centro immagine della Vergine Assunta, vaschetta costolata, cm 29x20.Oggetto di alta qualità, inseribile in un piccolo gruppo noto con datazione ateriore al 1750, prima della grande diffusione di questi oggetti [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
108
decoro a foglie lanceolate sovrapposte, piedi a zampa ferina, presa del coperchio con foglie e boccioli applicati, Genova, marchio Torretta per l'anno 1781 sotto la base, Torretta con data illeggibile sul coperchio, cm 12x10x13,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
109
decori di pellacce e fiori sul corpo e sul coperchio con presa a bocciolo, altezza cm 16
€ 3.000,00 / 4.000,00
110
versatoio terminante a testa di cane, coperchio con presa a bocciolo, manico in legno, sul coperchio traccia di marchio Torretta, altezza cm 24
€ 7.000,00 / 8.000,00
111
corpo costolato con presa del coperchio a fiore e piedini mossi a foglia, cm 11,5x9,5x11,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
112
corpo liscio con decoro a foglie lanceolate sovrapposte e festoni d’alloro, presa sul coperchio a bocciolo, piedi a ricciolo, cm 13x10x13,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
113
versatoio terminante con testa di cane, presa del coperchio a bocciolo, manico in legno ebanizzato, sotto il piede marchio Torretta con datario illeggibile, sul coperchio marchio Torretta con datario 177…, altezza cm 27,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
114
fusto con foglie lanceolate sovrapposte, fascia sul piede a nastri intrecciati, sulle basi marchio Torretta con data illeggibile, altezza cm 25,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
115
fusto e piede con foglie lanceolate sovrapposte, portacandele con bobeches estraibili, sul piede marchio Torretta senza data, all’interno monogramma di proprietà LA, altezza cm 28
€ 3.500,00 / 4.000,00
116
decori a pellacce e elementi rocailles a rilievo sulla base e sul fusto ritorto, fascia circolare scanalata sulla base, altezza cm 26.Modello di alta qualità strettamente derivato da prototipi parigini. Tra i diversi esemplari genovesi noti, si segnala [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
117
fusto e piede a torchon con rocailles e fiori a rilievo, bracci ritorti a ramo frondoso centrati da gruppo di tralci di vite, sulle basi marchio Torretta con datario per l’anno 1778, marchio con fiore (documentato nella seconda metà del secolo XVIII) [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
118
al centro due borghi stilizzati riuniti da ponticello, diametro cm 38,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
119
al centro stemma araldico con scudo inquartato con leoni rampanti sormontato da cimiero retto da putti, sulla tesa due castelli stilizzati e putto sdraiato con anfora, diametro cm 44
€ 1.500,00 / 2.000,00
61 - 120  of 161 LOTS