Mario Panzano, Antique Dealer in Genoa

Live auction 223

tue 19 May 2015
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 19/05/2015 Hours 14:30
The sale presents the collections of Mario Panzano, famous Genoese antiquarian part of that generation of art dealers, born at the turn of the wars, which helped to enhance the Italian art in the world.
Furniture, paintings and works of art from the historic shop Genovese, enriched with a part of his private collection that only very few have seen before his public display of collectors
Preview in via April 25 Wednesday 13 and Thursday 14, at 10-19
Exposure at Mackenzie castle, from Saturday 16 to Monday 18, 10-19 hours
Price range from 0 € to 80000 €

1 - 60  of 161 LOTS
151
quattro dipinti ad olio su tela ovali, cm 62x98
€ 80.000,00 / 100.000,00
67
sul fronte due cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata sagomata al centro con due sportelli a specchi, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, interno della ribalta mosso con sportello centrale, quattro cassetti e vani [..]
€ 70.000,00 / 80.000,00
bocchette e piedini a testa di delfino in bronzo cesellato e dorato, fregi laterali a pellacce in rame sbalzato e dorato, piano in marmo di Verona, all’interno due ripiani sagomati, cm 62x62x95.Esempi della migliore qualità dell’ebanisteria genovese [..]
€ 60.000,00 / 70.000,00
€ 60.000,00 / 70.000,00
€ 45.000,00 / 50.000,00
sul fronte due cassetti grandi e due piccoli affiancati, l’interno della ribalta in noce con sportello centrale, cassettini e vani a giorno, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, cm 129x60x115.Il mobile è attribuibile all’ebanista [..]
€ 40.000,00 / 50.000,00
bordo del piano e filettature in bois de rose, tre cassetti nella fascia, bocchette e scarpette in bronzo dorato, montature angolari in rame sbalzato e dorato, cm 132x66x77.Provenienza: villa Il Paradiso, collezione Caraccio Marabotto. Vendita Christie’s, [..]
€ 35.000,00 / 40.000,00
€ 30.000,00 / 35.000,00
€ 30.000,00 / 35.000,00
66
basi a finta roccia in lacca scura, portacandele a quattro luci in ferro dorato con cristalli pendenti, altezza cm 198.Provenienza: villa Il Paradiso, collezione contessa Trossi. Interessante esempio di arredo da parata di un modello che risente ancora [..]
€ 26.000,00 / 30.000,00
€ 25.000,00 / 30.000,00
due cassetti grandi e due piccoli affiancati, lastronato in violetto con fasce sagomate in radica, sul fronte e sui fianchi fiori e cartigli intarsiati in legni vari, sul piano cesto di fiori e cartigli, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
€ 22.000,00 / 25.000,00
94
profili e intagli dorati sulla traversa, sulle gambe e sullo schienale, sedile e schienale imbottiti, cm 68x70x92
€ 18.000,00 / 20.000,00
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 15.000,00 / 18.000,00
158
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 166x45
€ 15.000,00 / 20.000,00
quadrifoglio intarsiato sul piano e sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, sul fianco destro cassetto, all’interno del piano apribile vari scomparti per gli attrezzi da ricamo, cm 53x41x74.Raro mobiletto di notevole qualità [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
71
quattro gambe mosse riunite da traversa, fitto intaglio dorato a pellacce con rametti di quercia e ghiande in lacca verde, fregio frontale traforato a griglia con pellacce e fronde di quercia in lacca verde, piano in marmo fior di pesco, cm 128x72x100 [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
decori con motivi, tondi sul fronte e ovali sui lati, sormontati da conchiglia da cui pendono fronde, rami intrecciati nella parte inferiore, sul fronte due sportelli e vano a giorno, cassetto sul lato destro, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
tre cassetti con maniglie e montature in bronzo dorato, piano in pelle con ciglio in bronzo, cm 144x62x78
€ 10.000,00 / 12.000,00
74
intagli a pellacce sulla traversa frontale e sullo schienale mosso, sedili e schienali imbottiti, cm 67x75x107
€ 10.000,00 / 12.000,00
79
decori a motivi di cartigli, foglie e fiori, gambe raccordate da traversa, piano in marmo fior di pesco, cm 135x62x88
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
due cassetti grandi e due piccoli affiancati, interno della ribalta con cassettini e vani a giorno decorato con cineserie dorate su fondo rosso, maniglie in bronzo dorato, cm 125x60x115 (decoro in lacca e maniglie di epoca posteriore). Raro l’uso a Genova [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
cornice interna rettangolare con fregi floreali applicati nella parte inferiore e ai quattro angoli, nella parte superiore cimasa con motivo a baldacchino sovrastante tre cartigli a graticcio, cm 168x96.Antonio Vernieri è documentato a Parma tra il 1739 [..]
€ 8.000,00 / 9.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
82
laccato con cartigli azzurri e fiori su fondo crema, piano a finto marmo, bocchette e maniglie snodate in ottone, cm 123x56x91
€ 8.000,00 / 12.000,00
87
fronte fortemente bombato a doppia mossa con due cassetti grandi e due piccoli affiancati, piano in marmo fior di pesco, maniglie e bocchette in bronzo cesellato e dorato, cm 126x62x91
€ 8.000,00 / 10.000,00
113
versatoio terminante con testa di cane, presa del coperchio a bocciolo, manico in legno ebanizzato, sotto il piede marchio Torretta con datario illeggibile, sul coperchio marchio Torretta con datario 177…, altezza cm 27,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
117
fusto e piede a torchon con rocailles e fiori a rilievo, bracci ritorti a ramo frondoso centrati da gruppo di tralci di vite, sulle basi marchio Torretta con datario per l’anno 1778, marchio con fiore (documentato nella seconda metà del secolo XVIII) [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
il piano con tondo centrale in radica da cui dipartono fasce in violetto con campiture riempite da intarsi a girali vegetali e ghirlande d’alloro, cm 79,5x79,5x77,5.Interessante e non comune esempio dell’influenza sull’ebanisteria genovese del gusto [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
78
poggiante su due piedini, fregi a giorno intagliati a cartigli sui lati, vaso di fiori nella parte inferiore, cimasa traforata con ghirlande di tralci fioriti, cm 184x89.Per esemplare analogo, cfr. R. Antonetto, Il mobile piemontese del settecento, 2010, [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
101
sul piano chiuso cuori sovrapposti, all’interno piano in pelle contornato da fascia sagomata in violetto, due cassettini sui lati e due cassetti simulati sul terzo lato, cm 103x56x86
€ 7.000,00 / 9.000,00
110
versatoio terminante a testa di cane, coperchio con presa a bocciolo, manico in legno, sul coperchio traccia di marchio Torretta, altezza cm 24
€ 7.000,00 / 8.000,00
116
decori a pellacce e elementi rocailles a rilievo sulla base e sul fusto ritorto, fascia circolare scanalata sulla base, altezza cm 26.Modello di alta qualità strettamente derivato da prototipi parigini. Tra i diversi esemplari genovesi noti, si segnala [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 7.000,00 / 8.000,00
69
doppio bracciolo imbottito, fiori intagliati al centro della traversa frontale e sullo schienale piatto, profili con nervature a rilievo, cm 71x70x97.Contrariamente a quanto avveniva in Francia, a Genova non sono state prodotte bergère in coppia. Si [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
70
sedile e schienale imbottiti, intagli vegetali e pellacce a forte rilievo sulla traversa frontale, sulle gambe, sui braccioli e sullo schienale, cm 75x80x110
€ 6.000,00 / 7.000,00
126
corpo a balaustro con anse modellate ad arpie, coperchio traforato, decoro istoriato a pieno campo con convito di figure mitologiche in paesaggio, putti alati sul collo, sul coperchio e sul piede, altezza cm 46.Sono noti diversi esemplari di vasi ornamentali [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
137
di forma ovoidale, con collo alto raccordato da anse modellate ad arpie, mascherone alla base, decoro “a tappezzeria” con figure, animali ed imbarcazioni sparse, sul fronte al centro cartiglio con iscrizioni AQUA CICOIA e AQUA SCORSO, sul retro figure [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
tre cassetti con parte centrale del fronte aggettante, intarsiato sulle gambe e sugli spigoli frontali per simulare scanalature, piano in breccia grigia, cm 94x47x90.Un esemplare di impostazione molto simile è pubblicato da R. Antonetto, Il mobile piemontese [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
68
rosellina intagliata sulla traversa e sullo schienale arrotondato, pellacce all’attaccatura della gamba, sedile e schienale imbottiti, cm 69x67x66
€ 5.000,00 / 6.000,00
base a tripode in bronzo dorato e marmo rosso, bracci e anelli in bronzo dorato con tre ordini di cristalli pendenti, altezza cm 104, diametro cm 55.Le basi derivano da un prototipo di Pierre Gouthière (1732-1813/14) spesso ripreso nel secolo XIX, cfr. [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
di disegno architettonico con cornici aggettanti dorate, sui montanti laterali coppia di appliques a due luci in legno dorato ad imitazione del bronzo sormontate da mascheroni e fregi, al centro medaglione ovale con allegoria femminile nei colori di [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
corona centrale e bracci in ferro dorato e lamierino, la struttura completamente ricoperta da filze di perline in vetro e cristallo di rocca in parte pendenti, ricostruito con elementi antichi, altezza cm 120, diametro cm 100
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
profili, pellacce e elementi floreali intagliati e dorati, schienale arcuato, copertura a piccolo e grosso punto con cineserie su fondo giallo, cm 66x55x68 (coperture di epoca posteriore)
€ 4.000,00 / 5.000,00
disposto a riquadri contrapposti, sul fronte due sportelli e piano calatoio, pianetto superiore in marmo, montature angolari e fregi in bronzo dorato, all’interno quattro cassetti mossi e cinque vani a giorno, cm 118x44x129
€ 4.000,00 / 5.000,00
due cassettini sui lati, piano apribile con interno in panno verde contornato da fascia sagomata, cm 105x53x79
€ 4.000,00 / 5.000,00
fronte a due cassetti grandi e due piccoli affiancati, gambe troncopiramidali, piano in marmo fior di pesco, cm 88x46x86
€ 4.000,00 / 5.000,00
73
figure di Vulcano e Venere sedute su basamenti architettonici con gambe ferine, cm 24,5x17x35.Per esemplare simile del 1720 cfr. H. Ottomeyer – P. Proschel, Vergoldete bronze, 1986, pag. 69, n. 1.10.6.
€ 4.000,00 / 5.000,00
83
gambe scanalate in massello con attacco a tulipano intarsiato a foglie lanceolate sovrapposte e puntalini in metallo con rotelle, sul piano apribile paesaggio con rovine entro medaglione ovale con cornice di foglie di lauro, sul pianetto di raccordo [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
95
cassetto frontale sovrastato da pianetto apribile, alzata con tre cassetti affiancati e quattro nella parte superiore con marchetteria a lisca di pesce simulante serrandine scorrevoli, pianetto superiore in marmo, cm 82x51x109
€ 4.000,00 / 6.000,00
97
decori con scene tratte dalla parabola del Figliol Prodigo con personaggi in costume settecentesco, in cornici in noce con filetto interno dorato, cm 24,5x29,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
1 - 60  of 161 LOTS