19th and 20th century paintings

Live auction 224

tue 1 December 2015
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 01/12/2015 Hours 14:30
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 28 to Monday 30, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 15000 €

1 - 60  of 193 LOTS
olio su tela, cm 100x75
€ 1.800,00 / 2.000,00
olio su tela, cm 97x72, siglato F.H. 1858
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 110x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
olio su tavoletta, cm 47x39
€ 400,00 / 500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
olio su tela, cm 160x120, firmato e datato a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
olio su tela, cm 120x90, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
olio su tela, cm 78x60, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
olio su tela, cm 76x51, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
olio su tela, cm 100x72, firmato in alto a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
trittico ad olio su tela, cm 60x85 e 60x25, firmato e datato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
olio su tela, cm 25x40, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 500,00 / 600,00
olio su tavoletta, cm 90x129, firma in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
olio su tela, cm 60x100, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
olio su cartone, cm 34x27, in cornice in legno dorato
€ 1.000,00 / 1.200,00
olio su tavola, cm 15,5x24, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
olio su tela, cm 48x37, firmato in alto a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
€ 300,00 / 500,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
olio su tavola, cm 83x63, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
olio su tela, cm 72x51, siglato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
olio su tavola, cm 31x41, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
olio su cartone, cm 21x16, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
olio su tavola, cm 50x40, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
olio su cartone, cm 25x32, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
olio su tavola, cm 23x32, firmato in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.800,00
olio su cartone, cm 22x26,5
€ 200,00 / 300,00
olio su carta, cm 14,5x27, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
olio su carta, cm 24x14, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.600,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
olio su tavola, cm 23x14, firmato e datato in alto a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
olio su cartone, cm 33x24, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
olio su tela, cm 24x40, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
olio su cartone, cm 23x35, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
olio su tavola, cm 21,5x32, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
olio su cartone, cm 15x40, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
olio su tavola, cm 30x18, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
olio su tavola, cm 11x18, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
olio su cartone, cm 17x20, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
1 - 60  of 193 LOTS