19th and 20th century paintings

Live auction 224

tue 1 December 2015
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 01/12/2015 Hours 14:30
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 28 to Monday 30, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 15000 €

1 - 30  of 193 LOTS
192

Rodolfo Castagnino (Genova 1893-1978) Ballerina

bronzo, cm 14x20x29
€ 1.000,00 / 1.200,00
191

Firma indistinta, XIX-XX secolo Nudo femminile

bronzo, cm 20x25x27
€ 800,00 / 1.200,00
190

Rodolfo Castagnino (Genova 1893-1978) La balia

bronzo, cm 37x13x14
€ 1.000,00 / 1.200,00
189

Rodolfo Castagnino (Genova 1893-1978) Fanciulla con cerbiatto, 1935

bronzo, altezza cm 36
€ 2.800,00 / 3.200,00
188

Mastro Ave Bassano (Gavi Ligure 1874 - Genova 1951) Il tritone

bronzo, altezza cm 26
€ 3.000,00 / 3.500,00
187

Pietro Piraino (Casteldaccia 1878-Roma 1950) Bambino con cavalletta

bronzo, cm 13x13x14
€ 1.000,00 / 1.200,00
186

Nicolò Felice (Sorvedolo XIX-XX secolo): Allegria

bronzo, cm 22x15x26
€ 1.500,00 / 1.800,00
185

Saverio Gatto (Reggio Calabria 1877-Napoli 1959) Sorriso di bambino

altezza cm 16
€ 700,00 / 800,00
184

Mariano Benliure (Valencia 1862 - Madrid 1947) Bambina e cagnolino

bronzo, cm 15x8x19
€ 1.500,00 / 1.800,00
183

Vincenzo Pasquali (Scarlino 1871-Sanremo 1940) Bambino e coniglio

bronzo, cm 19x10x16
€ 1.000,00 / 1.500,00
182

Adrien Etienne Gaudez (1845-1902) Forgeron

bronzo, altezza cm 33
€ 500,00 / 600,00
181

Alimondo Ciampi (1876-1939) Anziana seduta

bronzo a cera persa, firmato Alimondo Ciampi.Altezza cm 38
€ 700,00 / 1.000,00
180

bronzo, altezza cm 52
€ 800,00 / 1.000,00
179

Giuseppe Bessi (1857-1922) Rebecca

scultura in alabastro, cm 48x34x17firmato: G. Bessi
€ 800,00 / 1.000,00
178

Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863 - Napoli 1941) Vialetto

olio su cartone, cm 48x28
€ 700,00 / 800,00
177

Dino Gambetti (1907-1988) Chiesa di Santa Margherita

olio su tavoletta, cm 48x43
€ 300,00 / 400,00
176

Georges De Sonneville (Nouméa 1889 - Talence 1978) Nudi al bagno

Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x64, firmati
€ 2.000,00 / 2.500,00
175

Emmanuel Meuris (1894-1969) Vedute di isola e del Golfo di Napoli

coppia di guaches, cm 34x52
€ 1.500,00 / 1.800,00
174

Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Caprigliola

acquarello, cm 50x35, firmato e datato 1973 in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
173

Paesaggio orientale con cammello

acquerello su carta, cm 50x30
€ 300,00 / 400,00
172

Pasquale Domenico Cambiaso (Genova 1811 - 1894) Veduta di Savignone

acquerello su carta, cm 26x40
€ 600,00 / 800,00
171

Anonimo del XIX secolo Tre ritratti

tre dipinti ad olio su tela, cm 32x25
€ 1.000,00 / 1.500,00
170

Anonimo del XIX-XX secolo Teste di cavallo

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 39x55
€ 800,00 / 1.000,00
169

Josef Rebell (Vienna 1787 - Dresda 1828) Paesaggio con porto

olio su tela, cm 90x113
€ 800,00 / 900,00
168

Felice Del Santo (Skikda 1864 - La Spezia 1934) Studio di testa dal vero, 1906

€ 800,00 / 1.000,00
167

€ 600,00 / 800,00
166

Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile

olio su cartone, cm 33x23
€ 600,00 / 700,00
165

Annetta Finzi (Milano, 1812 - ?) Aron Vita Finzi

€ 500,00 / 700,00
164

Corrado Michelozzi (Livorno 1883-1965) Vaso di fiori

olio su compensato, cm 50x35, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
163

Gianni Quaglio (Udine 1885 - Milano 1960)

olio su masonite, cm 63x51
€ 600,00 / 700,00
1 - 30  of 193 LOTS