Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
224
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
19th and 20th century paintings
Live auction
224
tue
1 December 2015
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 01/12/2015 Hours 14:30
A selection of works from private collections
Exhibition from Saturday 28 to Monday 30, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
99
Ernesto Rayper (Genova 1840 - Gameragna di Stella 1873) Orizzonti lontani
olio su tela, cm 35x42
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N.
100
Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) Scorcio di casolare
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lot N.
129
Antonio Schiaffino (Camogli 1879 - Genova 1968) Bagnanti
olio su tela, cm 50x35
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
130
Giuseppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) Ritorno in Laguna
olio su compensato, cm 46x64
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lot N.
126
Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950) Marina notturna
olio su tela, cm 71x90, firmato in basso a destra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N.
103
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920 ) Gigli
olio su tela cm 60x38
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lot N.
146
Oscar Saccorotti (Roma 1898- Recco 1989) Mattino, 1941
olio su tela, cm 63x53, firmato e datato in basso a destra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N.
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Idillio a Noasca
olio su carta, cm 32x21
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N.
Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) Fortificazione
olio su tela, cm 25x40, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
79
Mario Mirabella (Palermo 1870-1931) Paesaggio
olio su tela, cm 90x48, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
Pasquale Domenico Cambiaso (Genova 1811-1894) Valle del Bisagno, 1861
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Venditore di frutta, 882
olio su tavola, cm 23x14, firmato e datato in alto a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lots
Filter and sort
Castagnola Gabriele
Sala Paolo
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
15000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 193 LOTS
Page:
Anonimo del XIX secolo Scogli
olio su cartone, cm 22x26,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
164
Corrado Michelozzi (Livorno 1883-1965) Vaso di fiori
olio su compensato, cm 50x35, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
157
Alessandro Senzi (XIX secolo) Casolare
olio su tavoletta, cm 11,5x17,5, firmato al retro
€ 250,00 / 300,00
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Scorcio
€ 300,00 / 500,00
Domingo Motta (Genova 1872 - Genova Pegli 1962) Paesaggio
olio su cartone, cm 21x16, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
160
Anonimo del XIX secolo Lungo l'argine
olio su tavoletta, cm 18x26
€ 300,00 / 500,00
173
Paesaggio orientale con cammello
acquerello su carta, cm 50x30
€ 300,00 / 400,00
174
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Caprigliola
€ 300,00 / 500,00
177
Dino Gambetti (1907-1988) Chiesa di Santa Margherita
olio su tavoletta, cm 48x43
€ 300,00 / 400,00
Anonimo del XIX secolo Studio per scultura
olio su tavoletta, cm 47x39
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Giuseppe Buscaglione (Ariano di Puglia 1868 - Rivoli 1928) Paesaggio
olio su tavola, cm 31x41, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
159
Berto Ferrari (Bogliasco 1887 - Genova Quarto 1965) Primavera
acquerello su carta, cm 14x22, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Paesaggio
€ 500,00 / 600,00
120
Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1932) Paesaggio marino
olio su cartone, cm 19x29
€ 500,00 / 600,00
153
Francesco Semino (Genova 1832-1883) Genova
bozzetto ad olio su tela, cm 20x30
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
165
Annetta Finzi (Milano, 1812 - ?) Aron Vita Finzi
€ 500,00 / 700,00
182
Adrien Etienne Gaudez (1845-1902) Forgeron
bronzo, altezza cm 33
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
83
Ettore Carnera (XIX-XX secolo) Veduta del Vesuvio, 1904
olio su tela, cm 50x80, firmato e datato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
84
Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) Vegetazione alpina
olio su tela, cm 70x70, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
117
Scuola spagnola del XIX secolo Dipinto raffigurante Processione ( da goya)
olio su tela, cm 44x73
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
152
olio su cartone, cm 60x40
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
158
Friededrich Schuz (1853-1932) Boccadasse
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
162
Aldo Raimondi (Roma 1902 - Erba 1998) Natura morta con brocca, 1943
acquerello su carta, cm 68x58, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
163
Gianni Quaglio (Udine 1885 - Milano 1960)
olio su masonite, cm 63x51
€ 600,00 / 700,00
166
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su cartone, cm 33x23
€ 600,00 / 700,00
167
€ 600,00 / 800,00
172
Pasquale Domenico Cambiaso (Genova 1811 - 1894) Veduta di Savignone
acquerello su carta, cm 26x40
€ 600,00 / 800,00
178
Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863 - Napoli 1941) Vialetto
olio su cartone, cm 48x28
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
181
Alimondo Ciampi (1876-1939) Anziana seduta
bronzo a cera persa, firmato Alimondo Ciampi.Altezza cm 38
€ 700,00 / 1.000,00
185
Saverio Gatto (Reggio Calabria 1877-Napoli 1959) Sorriso di bambino
altezza cm 16
€ 700,00 / 800,00
Enrico Ravetta (Milano 1864-1939) Figura
olio su tela, cm 48x37, firmato in alto a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
olio su cartone, cm 25x32, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
81
Vincenzo Alfano (Napoli 1850-1897) Veduta del Vesuvio
olio su tela, cm 32,5x57, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
85
Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) Veduta montana
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
94
Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971) Raggio di sole, Impruneta 1929
olio su tavola, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
154
Arturo De Luca (Sorrento 1885 - Genova 1971) Barche sulla spiaggia
olio su tela, cm 44x65, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
155
Marco Calderini (Torino 1850 -1941) Paesaggio
olio su carrtone, cm 12,5x17,5, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
156
Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) Uva e noci
olio su tavola, cm 25x35, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
161
olio su tavola, cm 40x50
€ 800,00 / 1.000,00
168
Felice Del Santo (Skikda 1864 - La Spezia 1934) Studio di testa dal vero, 1906
€ 800,00 / 1.000,00
169
Josef Rebell (Vienna 1787 - Dresda 1828) Paesaggio con porto
olio su tela, cm 90x113
€ 800,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
170
Anonimo del XIX-XX secolo Teste di cavallo
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 39x55
€ 800,00 / 1.000,00
179
Giuseppe Bessi (1857-1922) Rebecca
scultura in alabastro, cm 48x34x17firmato: G. Bessi
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
180
bronzo, altezza cm 52
€ 800,00 / 1.000,00
191
Firma indistinta, XIX-XX secolo Nudo femminile
bronzo, cm 20x25x27
€ 800,00 / 1.200,00
olio su tavola, cm 54x38
€ 1.000,00 / 1.500,00
olio su tela, cm 54x38
€ 1.000,00 / 1.500,00
Ettore De Maria Bergler (Napoli 1850 - Palermo 1938) Paesaggio con arco
olio su tavoletta, cm 90x129, firma in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) I capricci di Van Dyck
olio su cartone, cm 34x27, in cornice in legno dorato
€ 1.000,00 / 1.200,00
Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971) Portofino
olio su tavola, cm 50x40, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Capretta
olio su carta, cm 14,5x27, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Ragazzo sull'uscio al sole
olio su tavola, cm 24x14
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) Cavalli
olio su tavola, cm 11x18
€ 1.000,00 / 1.200,00
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) Muli bardati
olio su tavola, cm 11x18, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
65
Teodoro Wolf Ferrari (Venezia 1878 - San Zenone degli Ezzelini 1945) San Zenone nel Grappa
olio su tavola, cm 57x73, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
69
Frederick William Hattersley (Inghilterra 1859 - ?) Fattori
acquarello su cartone, cm 45x70, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
78
Girolamo Gianni (1837 - 1875) Malta
olio su cartoncino, cm 20x52
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
80
Emanuele Martinengo (Savona 1889-1962) Barche
olio su tavola, cm 18x55, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
88
Carlo Balestrini (Milano 1868-1922) Viale con contadini a cavallo
olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
89
Giambattista Costa Vignolo Ottobre
olio su tela, cm 75x100
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 193 LOTS
Page: