Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
224
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
19th and 20th century paintings
Live auction
224
tue
1 December 2015
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 01/12/2015 Hours 14:30
A selection of works from private collections
Exhibition from Saturday 28 to Monday 30, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
99
Ernesto Rayper (Genova 1840 - Gameragna di Stella 1873) Orizzonti lontani
olio su tela, cm 35x42
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N.
100
Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) Scorcio di casolare
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lot N.
129
Antonio Schiaffino (Camogli 1879 - Genova 1968) Bagnanti
olio su tela, cm 50x35
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
130
Giuseppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) Ritorno in Laguna
olio su compensato, cm 46x64
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lot N.
126
Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950) Marina notturna
olio su tela, cm 71x90, firmato in basso a destra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N.
103
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920 ) Gigli
olio su tela cm 60x38
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lot N.
146
Oscar Saccorotti (Roma 1898- Recco 1989) Mattino, 1941
olio su tela, cm 63x53, firmato e datato in basso a destra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N.
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Idillio a Noasca
olio su carta, cm 32x21
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N.
Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) Fortificazione
olio su tela, cm 25x40, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
79
Mario Mirabella (Palermo 1870-1931) Paesaggio
olio su tela, cm 90x48, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
Pasquale Domenico Cambiaso (Genova 1811-1894) Valle del Bisagno, 1861
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Venditore di frutta, 882
olio su tavola, cm 23x14, firmato e datato in alto a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lots
Filter and sort
Castagnola Gabriele
Sala Paolo
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
15000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 193 LOTS
Page:
120
Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1932) Paesaggio marino
olio su cartone, cm 19x29
€ 500,00 / 600,00
161
olio su tavola, cm 40x50
€ 800,00 / 1.000,00
Adelina Zandrino (Genova 1893-1994) Alba mater
olio su tavola, cm 83x63, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
133
Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) Arsellaie
pastello su carta applicata su tela, cm 90x43, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
182
Adrien Etienne Gaudez (1845-1902) Forgeron
bronzo, altezza cm 33
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Agostino Bottazzi (Venezia 1822 - ?) Armatore turco
olio su tela, cm 78x60, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
82
Alberto Beniscelli (Genova 1870 - Alassio 1952) attribuito a Mareggiata
olio su tela, cm 37x90, siglato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
94
Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971) Raggio di sole, Impruneta 1929
olio su tavola, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971) Portofino
olio su tavola, cm 50x40, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) Carrozza con cavallo
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
74
Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) Ritratto del Senatore Giacinto Motta
olio su tavola, cm 60x50, firmato e datato in basso a destra Salietti
€ 2.000,00 / 2.500,00
162
Aldo Raimondi (Roma 1902 - Erba 1998) Natura morta con brocca, 1943
acquerello su carta, cm 68x58, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
157
Alessandro Senzi (XIX secolo) Casolare
olio su tavoletta, cm 11,5x17,5, firmato al retro
€ 250,00 / 300,00
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Spiaggia con regate
olio su tavola, cm 23x32, firmato in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.800,00
Alfredo Vaccari (Torino 1877 - 1933) Paesaggo con beduini, 1927
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
181
Alimondo Ciampi (1876-1939) Anziana seduta
bronzo a cera persa, firmato Alimondo Ciampi.Altezza cm 38
€ 700,00 / 1.000,00
127
Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945) Mareggiata
olio su tela, cm 50x75, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
68
Andrea Tavernier (Torino 1858 - Grottaferrata 1932) Paesaggio
olio su tavola, cm 27x37, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
66
€ 2.000,00 / 2.500,00
139
Angelo Vernazza (Genova 1869 - 1937) Gli esuli della ritirata di Caporetto
olio su tela, cm 177x233, firmato in basso a destra
€ 10.000,00 / 12.000,00
Ange Zeni Ritratto di medico Ritratto di signora
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 110x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
165
Annetta Finzi (Milano, 1812 - ?) Aron Vita Finzi
€ 500,00 / 700,00
171
Anonimo del XIX secolo Tre ritratti
tre dipinti ad olio su tela, cm 32x25
€ 1.000,00 / 1.500,00
Anonimo del XIX secolo Ritratto di signora
olio su tela, cm 97x72, siglato F.H. 1858
€ 2.500,00 / 3.000,00
Anonimo del XIX secolo La filatrice
olio su tela, cm 100x75
€ 1.800,00 / 2.000,00
Anonimo del XIX secolo Studio per scultura
olio su tavoletta, cm 47x39
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX secolo Salomè
olio su tela, cm 100x72, firmato in alto a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX secolo Scogli
olio su cartone, cm 22x26,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
91
Anonimo del XIX secolo Fanciulla in preghiera
olio su tela, cm 125x78
€ 2.000,00 / 2.500,00
110
Anonimo del XIX secolo Veduta costiera
olio su tela, cm 50x75
€ 1.000,00 / 1.200,00
151
Anonimo del XIX secolo Bimba con fiori
olio su tavoletta, cm 70x97
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
160
Anonimo del XIX secolo Lungo l'argine
olio su tavoletta, cm 18x26
€ 300,00 / 500,00
166
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su cartone, cm 33x23
€ 600,00 / 700,00
170
Anonimo del XIX-XX secolo Teste di cavallo
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 39x55
€ 800,00 / 1.000,00
129
olio su tela, cm 50x35
€ 10.000,00 / 12.000,00
Sold
Sign in or register
180
bronzo, altezza cm 52
€ 800,00 / 1.000,00
154
Arturo De Luca (Sorrento 1885 - Genova 1971) Barche sulla spiaggia
olio su tela, cm 44x65, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
75
Arturo Faldi (1856-1911), attribuito a Mamma con bambino
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
131
Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) Santa Margherita
olio su tela, cm 60x50
€ 6.000,00 / 7.000,00
141
Attilio Pratella (Lugo di Romagna 1856 – Napoli 1949) Veduta di Milano
olio su tela, cm 70x50
€ 1.500,00 / 2.000,00
olio su tela, cm 37x46, firmato e datato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Vialetto con cipresso e abete
olio su carta, cm 25x17,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Capretta
olio su carta, cm 14,5x27, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Case sulla marina di Laigueglia, 1881
€ 1.800,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) L'ingresso della villa, 1876
€ 1.400,00 / 1.600,00
Sold
Sign in or register
olio su carta, cm 32x21
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Ragazzo sull'uscio al sole
olio su tavola, cm 24x14
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
67
Bernard Walter Evans (Wolverhampton 1843 - Londra 1922) Scorcio di Cannes
acquarello su cartone, cm 46x71, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
134
Berto Ferrari (Bogliasco 1887 - Genova Quarto 1965) Marina
acquerello su carta, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
118
Berto Ferrari (Bogliasco 1887 - Genova Quarto 1965) Arcobaleno
olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
159
Berto Ferrari (Bogliasco 1887 - Genova Quarto 1965) Primavera
acquerello su carta, cm 14x22, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
88
Carlo Balestrini (Milano 1868-1922) Viale con contadini a cavallo
olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Carlo Grubacs (1810-1870), attribuito a Notturno con veduta di Piazza San Marco
olio su tela, cm 40x50
€ 10.000,00 / 15.000,00
71
Carlo Stragliati (Milano 1868-1925) Ritratto di fanciulla
pastello, cm 70x50, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
85
Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) Veduta montana
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
84
Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) Vegetazione alpina
olio su tela, cm 70x70, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
145
Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) Lanterna di Genova
olio su tela, cm 150x60, firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Cesare Biseo (Roma 1843-1909) Paesaggio orientalista con ponte
olio su tela, cm 120x90, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
1 - 60 of 193 LOTS
Page: