71

A marble Madonna with Child and St Anna Group, 19th-20th century (Alceo Dossena?)

€ 5.000,00 / 6.000,00

cm 60x62.La composizione, che rappresenta la Madonna nell'atto di allattare il Bambino con Sant'Anna che assiste alla scena poggiando amorevolmente la mano sulla spalla della Vergine, si ispira ai modi della scultura rinascimentale italiana del XIV secolo.Sia le molte incongruenze stilistiche, sia il tipo di consunture e rotture dichiaratamente artificiose fanno riferire la realizzazione dell'opera a quell'ambiente di imitatori e plastificatori operanti in Italia a cavallo tra Otto e Novecento ed in particolare allo stile di Alceo Dossena (Cremona 1878-Roma 1931).
Live auction 225

Sculpture and Works of Art

tue 19 May 2015
SINGLE SESSION 19/05/2015 Hours 16:30