A polylobed wooden cross covered with an inlaid and silvered copper foil, Italian Art with elements of the 15th and 16th [..]
al centro figura di Cristo in bronzo fuso di modello gotico trecentesco mentre ai lati figure di Santi e dolenti a mezzobusto in bronzo dorato realizzati nei canoni del rinascimento tardo quattrocentesco. Le incongruenze stilistiche sono probabilmente dovute ad un pastiche di gusto collezionistico che ha riunito elementi di epoche differenti, cm 35x28 (difetti)