A small piece of furniture with drawers and doors, walnut veneered on poplar structure, central Italy, 17th century
credenzino con piano incorniciato da cornice a becco di civetta rovesciato. Fascia sottopiano a due cassetti e mensole sagomate. Fronte con due sportelli incorniciati e lesene laterali intagliate con medaglioni e festoni sormontate da stemmi terminante su fascia a baccellatura diritta e piedi ferini, cm 88x43x84 (restauri e modifiche)